Битва при Заме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Заме

Военный конфликт
Schlacht bei Zama Gemälde H P Motte.jpg
Битва при Заме, Henri-Paul Motte, 1890
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
19 октября 202 г. до н. э.
Место
Зама, Африка
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
35 тысяч пехотинцев,
2-3 тысячи всадников,
80 слонов
34 тысячи пехотинцев,
9 тысяч всадников
Потери
20 тысяч убитых,
20 тысяч пленных,
11 слонов
5 500 убитых
Битва при Заме, Корнелис Корт, 1567

Битва при Заме — решающее сражение в ходе Второй Пунической войны, в которой римлянам удалось нанести поражение Карфагену[1]. Эта победа над Ганнибалом прославила Публия Сципиона, прозванного Африканским[2].

Предыстория[править]

В связи с победами римского полководца Сципиона в Африке в 203 г. до н. э. из Италии карфагеняне вызвали своих полководцев Ганнибала Барку и Магона Барку (умер в пути). Помощь карфагенянам оказал также македонский царь Филипп, который прислал 4 тысячи солдат под командой Сопатра[3]. Филипп прислал и деньги карфагенянам[4].

Римляне в 202 г. до н. э. также усилили армию Сципиона в Африке, среди прочих подкреплений прислав к нему Тиберия Клавдия с флотом в 50 квинкверем[5].

Ганнибал со своей армией покинул Италию из Кротона, благополучно добрался до Африки и высадился в Малом Лептисе. Оттуда Ганнибал переправился в Гадрумет (ныне Сус, город на восточном побережье Туниса в 143 км южнее Тунета и в 30 км северо-западнее Малого Лептиса), где дал своим солдатам отдохнуть несколько дней от морской качки. Затем, встревоженный известиями о том, что окрестности Карфагена заняты римлянами, он большими переходами направился к Заме[6].

Видимо, речь идёт о Заме Регии (Царской — позднее она была одной из резиденций нумидийских царей) — 130−140 км на запад от Гадрумета. Зама находилась от Карфагена в 5 днях пути. Разведчики, посланные вперёд, были схвачены римскими караулами и приведены к Сципиону; он передал их военному трибуну и приказал провести их по всему лагерю: пусть без страха смотрят все, что захотят. Спросив, достаточно ли они всё обследовали, он отослал их назад к Ганнибалу[7].

От разведчиков Ганнибал узнал о том, что к Сципиону прибыл Масинисса с 6 тысячами пехотинцев и 4 тысячами всадников. Также карфагенского военачальника поразила самоуверенность римского полководца. Ганнибал, трезво оценивая ничтожность шансов на победу над Римом и рассудив, что не побеждённый, прося о мире, может добиться лучших условий, чем побеждённый, послал гонца к Сципиону с просьбой о встрече для переговоров. Валерий Антиат сообщает недостоверную историю, что якобы до этого Ганнибал был разбит Сципионом в неком сражении, причём погибло 12 тысяч, в плен попало 1 700 человек, а что сам Ганнибал и с ним ещё 10 человек отправились послами в лагерь к Сципиону[8].

Сципион от переговоров не отказался. Обе враждующие стороны, как и было решено, продвинули лагеря вперёд, ближе к месту их встречи. Сципион разбил лагерь вблизи города Нараггары (на месте современного Сиди-Юсеф, близ границы Туниса с Алжиром, на расстоянии около 80 км от Замы Царской): место удобное, тем более что близко к лагерю находилась вода. Ганнибал занял холм в 4 милях оттуда в надёжном и удобном месте, только за водой надо было идти далеко. Посередине между лагерями и выбрали место, отовсюду просматриваемое, чтобы не было засады[9].

Ганнибал выступил перед Сципионом с льстивой речью, в которой предложил в обмен на мир передать Риму «Сицилию, Сардинию, Испанию и острова, сколько их есть между Италией и Африкой», ограничив Карфагенскую державу лишь Африкой[10].

Сципион в ответной речи возложил вину за обе войны на Карфаген и потребовал, помимо территориальных уступок, «добавить какую-нибудь пеню за грузовые суда, захваченные во время перемирия, и за оскорбление послов» либо, если эти условия кажутся неприемлемыми для Карфагена, война продолжится[11].

Все разговоры оказались пустыми, время было потрачено зря: стороны не договорились и решили закончить дело битвой[12].

Вернувшись каждый в свой лагерь, Ганнибал и Сципион объявили солдатам, чтобы готовили оружие для последней битвы[13].

Битва[править]

The Battle Of Zama
Битва при Заме
The Battle of Zama

На следующий день армии вышли на битву. Ганнибал и Сципион речами поднимали дух воинов[14].

Затем Сципион построил войско: впереди гастаты, за ними принцепсы, а в последнем ряду — триарии[15]. Когорты Сципион выстроил не в одну сплошную линию, а так, чтобы между манипулами оставались широкие промежутки, по которым карфагенские слоны могли бы пройти, не расстраивая боевого порядка: Гая Лелия, своего бывшего легата, а ныне квестора, он поместил с италийской конницей на левом фланге; на правом карфагенянам противостояли Масинисса и нумидийцы. В проходах между манипулами Сципион поставил легковооружённых копейщиков, приказав им при нападении слонов либо укрыться за выстроенными рядами солдат, либо разбежаться направо-налево, оставив слонам открытой дорогу, где они попадут под дротики с двух сторон[16].

Ганнибал, рассчитывая внушить римлянам страх, впереди поставил 80 слонов (столько он никогда не выводил в бой); за слонами им поставлены были вспомогательные отряды лигурийцев и галлов вместе с балеарцами и маврами; во втором ряду стояли карфагеняне, африканцы и легион македонян. Через небольшой промежуток выстроился резерв: солдаты-италийцы, главным образом бруттии, которых Ганнибал, уходя из Италии, силой заставил следовать за ним. Фланги он усилил конницей: правый — карфагенской, левый — нумидийской[17].

Попутно Ганнибал старался речами мотивировать воинов, обещая им жалование, напоминая про защиту родины и т. д.[18]

Ганнибал держал речь перед карфагенянами, вожди разных племен обращались к своим землякам и к иноплеменным воинам — многое говорилось через переводчиков. Вдруг от римлян раздались звуки труб и рогов. Поднялся такой крик, что слоны повернули на своих — на мавров и нумидийцев, стоявших на левом фланге. Они не устояли, и Масинисса, добавив им страху, лишил этот карфагенский фланг поддержки конницы. Нескольких слонов удалось погнать на врага. Идя сквозь ряды копейщиков, израненные, они крушили всё вокруг. Копейщики отскочили к манипулам, чтобы не быть растоптанными, дали дорогу слонам и с обеих сторон кидали в них свои копья с передовой, солдаты, не переставая, метали в слонов дротики, пока животные наконец не были прогнаны римлянами, повернули на своих и не обратили в бегство карфагенских всадников, стоявших на правом фланге. Гай Лелий, видя, что карфагеняне дрогнули, усилил натиск[19].

У карфагенян на обоих флангах уже не было конницы, когда вступила в бой их пехота, не равная римской силами и упавшая духом. С первого же натиска римляне сдвинули вражеский строй, затем, проталкиваясь плечом и щитом, наступая на теснимых ими карфагенян, продвинулись далеко вперёд; задние ряды, почувствовав наконец, что враг сломлен, стали давить на передние, усиливая тем самым напор[20].

Африканцы и карфагеняне, занимавшие вторую линию, не помогали своим отступавшим союзникам, более того, и сами начали отходить, испугавшись, как бы римляне, перебив на передовой упорно сопротивлявшихся, не добрались до них. Тогда сражавшиеся на первой линии вдруг повернулись лицом к своим: одни пытались найти прибежище во второй линии, а другие, поняв, что их сначала оставили без помощи, а теперь отгоняют, стали избивать своих, не принимавших их к себе. Шли как бы два перемешанных между собой сражения: карфагенянам приходилось биться одновременно с римлянами и со своими. Тем не менее они не пустили в свой строй людей перепуганных и разгневанных, но, сомкнув ряды, отбросили их на фланги и вообще подальше от битвы, чтобы солдаты растерявшиеся, раненые и бежавшие не привели в замешательство ещё невредимый строй[21].

Место, где только что стояли вспомогательные силы, было так завалено трупами и оружием, что пройти было здесь трудно. Гастаты в строю шли первыми, преследуя карфагенян, пробираясь, кто как мог, через горы тел и оружия, через лужи крови — ряды их расстроились, соединения перемешались. Заколебались и ряды принципов, ведь впереди себя они видели рассыпавшийся строй. Сципион, заметив это, приказал тут же подать трубой сигнал гастатам: пусть отойдут назад. Раненых отправили в тыл, принципов и триариев развели по флангам, чтобы надежнее защитить и укрепить середину строя, где стали гастаты. Тут началось совсем новое сражение: теперь бились между собой противники настоящие, равные друг другу и родом оружия, и военным опытом. Но римляне превосходили карфагенян и численностью, и уверенностью в себе: они уже обратили в бегство конницу и слонов, оттеснили передовую линию и сражались уже на второй[22].

Лелий и Масинисса далеко отогнали всадников, а затем вернулись и налетели на карфагенский строй с тыла. Это нападение довершило разгром армии Ганнибала. Многих окружили и убили в бою; беспорядочно убегавших по открытой равнине перебили овладевшие ей всадники[23].

Итоги[править]

Таким образом, победили римляне. Причиной поражения явились многие факторы, начиная от слабости карфагенского флота, который допустил вторжение римлян в Африку, и заканчивая помощью римлянам со стороны нумидийской конницы во главе с Масиниссой. Нумидийцы и их кони хорошо знали слонов, на которых надеялся Ганнибал, и не боялись их. Сципион же использовал тактику Александра Македонского, применённую при Гавгамелах: как фаланги Александра расступались перед колесницами, так и римляне расступались перед слонами, пропуская их в свой тыл, где их нейтрализовали. Сципион также применил тактику Ганнибала по окружению армии противниками с помощью ударов конницы.

В этой битве погибло больше 20 тысяч карфагенян и их союзников, 15−20 тысяч взято в плен, 11 тысяч было ранено[24]; римлянами захвачено 132 знамени и 11 слонов. Сам Ганнибал в последний момент успел покинуть поле битвы и избежать смерти. Римлян погибло от 1 500 человек (Тит Ливий)[25] до 2 500 человек[26]; 4 тысячи римлян были ранены[27].

Ганнибал, выбравшись с несколькими всадниками из боя, укрылся в Гадрумете; он покинул поле сражения лишь после того, как все возможное было испытано и до боя, и после боя. Из Гадрумета Ганнибала вызвали в Карфаген, и он после 36-летнего отсутствия возвратился в этот город. В Сенате он сказал, что проиграл не сражение, а всю войну. Остается одно — добиваться мира, другой надежды на спасение нет[28].

Сципион сразу после битвы занял карфагенский лагерь, разграбил его и вернулся с многочисленными трофеями к морю. Он получил известие, что Публий Лентул с 50 военными кораблями и 100 грузовых судов с разными припасами прибыл в Утику и решил со всех сторон грозить Карфагену. Послав Лелия в Рим с известием о победе, Сципион приказал Гнею Октавию вести к Карфагену легионы сушей, а сам, присоединив к своему старому флоту новый Лентула, направился туда же из Утики по морю. Когда флот приблизился к гавани, его встретил карфагенский корабль, украшенный шерстяными повязками и масличными ветвями. На нём плыли 10 первых людей Карфагена, посланные по настоянию Ганнибала просить мира. Когда они приблизились к корме корабля Сципионв, они стали, протягивая жезлы умоляющих, взывать к справедливости и милосердию Сципиона. Им ответили только одно — чтобы они явились в Тунет: туда Сципион перенесёт свой лагерь. Сам он проплыл немного вперёд, рассматривая расположение Карфагена — не потому, что сейчас это было нужно, а скорей чтобы ещё сильнее испугать противника. Затем Сципион вернулся в Утику и отозвал туда же Октавия[29].

Затем римляне разбили ещё войско Вермины при Тунете. Затем был заключён мирный договор.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Battle of Zama // Английская Википедия
  2. Зама // Харт Лиддел Б. Г. Сципион Африканский. Победитель Ганнибала. М., 2003 г.
  3. Ливий XXX 26, 3−4
  4. Ливий XXXI 1, 1−10
  5. Ливий XXX 27, 4−5
  6. Ливий XXX 29, 1
  7. Ливий XXX 29, 2−3
  8. Ливий XXX 29, 4−7
  9. Ливий XXX 29, 8−10
  10. Ливий XXX 30, 1−30
  11. Ливий XXX 31, 1−9
  12. Ливий XXX 31, 10
  13. Ливий XXX 32, 1−3
  14. Ливий XXX 32, 4−10
  15. Ливий XXX 32, 11
  16. Ливий XXX 33, 1−3
  17. Ливий XXX 33, 4−7
  18. Ливий XXX 33, 8−11
  19. Ливий XXX 33, 12−16
  20. Ливий XXX 34, 1−4
  21. Ливий XXX 34, 5−8
  22. Ливий XXX 34, 9−13
  23. Ливий XXX 35, 1−2
  24. Tucker, Spencer (2010). Battles That Changed History: An Encyclopedia of World Conflict. ABC-CLIO, Santa Bárbara.
  25. Ливий XXX 35, 3
  26. Adrian Goldsworth, The Fall of Carthage, The Punic Wars 265-146 BC, Phoenix, 2006, page 305-307
  27. Battle of Zama // UNRV History
  28. Ливий XXX 35, 4−11
  29. Ливий XXX 36, 1−6
 
Битва при Заме относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Битва при Заме относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы