Штурм Илитургиса и Кастулона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Штурм Илитургиса и Кастулона

Военный конфликт
Iberia 237-206BC-fr.svg
Испания
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
206 г. до н. э.
Место
Илитургис и Кастулон, Испания
Итог
Победа Рима
Стороны
Илитургис и Кастулон,
Carthage standard.svg Карфаген
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Штурм Илитургиса и Кастулона — сражение, произошедшее в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

В 206 г. до н. э. римский полководец Сципион, вернувшись из посольства к Сифаксу в Новый Карфаген, решил разгромить верные Карфагену города — самыми крупными из которых были Илитургис и Кастулон[1].

Тит Ливий пишет:

Кастулон был в союзе с римлянами в пору их благополучия; когда же войско обоих Сципионов было уничтожено и полководцы убиты, оба города перекинулись к карфагенянам; жители Илитургиса добавили к измене и преступление: они перебили римлян, которые после поражения укрылись у них[2].

Сципион решил покарать эти города. Без объявления войны Сципион послал Луция Марция с третью войска из Тарракона осаждать Кастулон, а сам с остальным римским войском после пятидневного пути подошёл к Илитургису. Ворота были запорты, всё было подготовлено для борьбы с осаждающими[3].

Сципион обратился к солдатам, призвав их «отомстить за гнусное избиение наших соратников, за ловушку, в которую они попали, занесенные сюда бегством. Пусть останется в веках суровый пример, чтобы никто никогда не осмелился обидеть римского гражданина или воина, даже униженного судьбой»[4].

Осада Илитургиса[править]

Выбранным из каждого манипула солдатам раздали лестницы; войско разделили — половиной командовал теперь легат Лелий; на приступ пошли сразу с двух сторон. Горожане решили сражаться, — впрочем у них не было другого выхода[5].

Поэтому среди горожан сражались не только взрослые мужчины, но и женщины и дети, которые подавали оружие сражающимся, подносили камни укрепляющим стены. Люди сражались с таким пылом, что римских солдат «не раз отгоняла от стен молодежь одного города в этом бою, мало почётном для римлян». Сципион испугался: попытки его безуспешны; неприятель крепнет духом, а его солдаты теряют мужество, и он решил, что ему самому надо принять участие в этих опасных попытках; выбранив своих малодушных солдат, он велел принести лестницы: другие пусть медлят — он поднимется сам. Подвергаясь опасности (и получив ранение[6]), Сципион подошёл к стене — тут среди солдат, испугавшихся за своего полководца, поднялся крик: к стенам повсюду стали приставлять лестницы; Лелий пошёл на приступ с другой стороны. Горожане были сломлены, их бойцы сброшены вниз, стены заняты римлянами; в этом переполохе взята была и крепость — причём как раз с той стороны, где выглядела неприступной[7].

У римлян во вспомогательных отрядах были перебежчики-африканцы; они видели, что горожане охраняют те участки стены, которым явно грозит опасность, а римляне подходят к стене там, где могли напасть; самая же высокая часть города, прикрываемая очень высокой скалой, совершенно не укреплена, и её никто не защищает. Худощавые и привычно проворные, эти перебежчики-африканцы, захватив с собой железные костыли, взбирались по скале, цепляясь за все её выступы; где она очень крута и гладка, там через небольшие промежутки вбивали костыли, которые служили ступеньками. Передние, подтягивая рукой идущих сзади, последние, поддерживая идущих впереди, взошли на вершину. Оттуда они с криком сбежали в город, уже взятый римлянами[8].

Римляне устроили резню, — никого не брали в плен, даже не обращая внимание на трофеи. Римляне убивали подряд всех: вооружённых и безоружных, женщин и мужчин, даже младенцев. Римляне поджигали дома, разрушали то, что не горело; чтобы уничтожить следы города[9].

Осада Кастулона[править]

Оттуда Сципион повёл войско к Кастулону. Этот город защищали собравшиеся там испанцы и остатки разбитого и рассеянного карфагенского войска. Слух о разгроме Илитургиса обогнал Сципиона; ужас и отчаяние охватили кастулонцев. «Различие интересов, забота только о себе, пренебрежение к соседу, тайные подозрения, а потом и открытые разногласия привели к разрыву между карфагенянами и испанцами». Испанцами предводительствовал Кердубел, открыто советовавший сдаться; начальником карфагенских вспомогательных отрядов был Гимилькон. Кердубел, тайно заручившись словом Сципиона, выдал их и весь город римлянам. Эта победа была не такой кровавой: и вина кастулонцев была не столь велика, и добровольная сдача смягчила гнев римлян[10].

Итог[править]

Таким образом, победили римляне. Сципион послал Марция покорить и подчинить власти Рима «не до конца ещё укрощенных варваров», а сам вернулся в Новый Карфаген, чтобы исполнить обет, данный богам, и устроить в память отца и дяди гладиаторские игры, на которых победил Корбис из Ибиса (Ибицы?), убивший собственного брата Орсуя[11]. После гладиаторских поединков даны были погребальные игры, какие можно было дать на деньги провинции и с лагерным оснащением[12].

Затем римляне воевали с городом Астапа (сохранявшим верность Карфагену).

Источники[править]

  1. Ливий XXVIII 19, 1
  2. Ливий XXVIII 19, 2
  3. Ливий XXVIII 19, 3−5
  4. Ливий XXVIII 19, 6−8
  5. Ливий XXVIII 19, 9−12
  6. Аппиан. Испанские войны 32, 129
  7. Ливий XXVIII 19, 13−18
  8. Ливий XXVIII 20, 1−5
  9. Ливий XXVIII 20, 6−7
  10. Ливий XXVIII 20, 8−12
  11. Ливий XXVIII 21, 1−9
  12. Ливий XXVIII 21, 10
 
Штурм Илитургиса и Кастулона относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону