Карталон (полководец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Карталон

Карталон (Карфалон; Carthalo, ум. ок. 209 г. до н. э.) — карфагенский военачальник во время Второй Пунической войны[1].

Биография[править]

Карталон был военачальником, командовал нумидийской конницей у Ганнибала Барки (217 г. до н. э.)[2].

В 217 г. до н. э. в битве у Казилина, против Квинта Фабия, Карталон, командовавший всей пунийской конницей, гоня лошадей во всю прыть почти 5 миль безостановочно, преследовал бегущих римлян, пока не подошёл к ним на перелет дротика. Луций Гостилий Манцин, видя, что враг преследования не прекратит и убежать от него не удастся, ободрил солдат и вступил в бой с врагом, во всем его превосходившим. Сам он и лучшие его конники были убиты; остальные, рассеявшись, бежали в Калы.

Карталон отличился и в битве при Каннах. Его же конница пленила около 2-х тысяч скрывшихся в Каннах римских солдат[3].

После битвы при Каннах Ганнибал послал Карталона вести переговоры в Рим, но римляне даже не приняли карфагенского посла[4]. В 212 г. до н. э. вновь отправлялся послом к римлянам[5].

Когда карфагеняне убили Тиберия Гракха и отрезали ему голову, Ганнибал приказал Карталону отвезти её в римский лагерь, квестору Гнею Корнелию для достойного захоронения[6].

Карталон был назначен начальником гарнизона города Тарента. Римляне осадили город с моря и суши, и так как карфагенян в наличности было мало, Карталон взял в гарнизон бруттиев. Начальник этих бруттиев был влюблен в женщину, брат которой, находясь в войске римлян, устроил через сестру, чтобы начальник сдался римлянам, когда они подведут осадные машины к той части стены, где он командовал. Вот каким образом римляне взяли Тарент - место, весьма важное для ведения войны и на земле, и на море. Тарент был взят римлянами, которые устроили беспорядочную резню, погиб и Карталон, начальник пунийского гарнизона города, когда он, безоружный, шёл к консулу напомнить об узах гостеприимства, связывавших их отцов; он был убит встречным солдатом (209 г. до н. э.)[7][8].

Источники[править]

  1. Lazenby, J.F., Hannibal's War, 70, 86, 88, 176, 237, 285 (University of Oklahoma Press, 1998)
  2. Ливий XXII 15, 8
  3. Ливий XXII 49, 13
  4. Ливий XXII 58, 7.9
  5. Ливий XXV 17, 7
  6. Ливий XXV 17, 6−7
  7. Ливий XXVII 16, 5
  8. Аппиан VII 49
 
Карталон (полководец) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону