Битва у Коссы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва у Коссы

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
217 г. до н. э.
Место
Италия
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва у Коссы — морское сражение в ходе Второй Пунической войны.

Ход событий[править]

После рейда карфагенян по Италии, римский диктатор Квинт Фабий Максим, умилостив богов[1], доложил сенату о войне и о состоянии государства и спросил сенаторов, сколько, по их мнению, требуется легионов против Ганнибала. Было постановлено передать диктатору войско от консула Гнея Сервилия , который должен будет набрать из граждан и союзников столько людей в пехоту и конницу, сколько сочтёт нужным, и действует по обстоятельствам. Фабий прибавил к войску Сервилия два легиона, которые собрались в Тибур (Тиволи, город в Лации на берегу реки Аниен). Указом предложено было всем жителям не укреплённых городов и местечек, не имеющих стен, переселиться в безопасные места, но прежде на пути Ганнибала сжечь свои усадьбы и уничтожить весь урожай[2].

Сам Фабий пошёл по Фламиниевой дороге навстречу консулу Сервилию и его войску, и у Тибра около Окрикула (город на юге Умбрии, примерно в 66 км от Рима) увидел издали консула, направлявшегося к нему со своей конницей. Фабий послал гонца уведомить консула, чтобы тот явился к диктатору без ликторов. Во время этой встречи римские военачальники узнали из сообщения из Рима о событиях у Коссы[3]:

«Грузовые суда, вёзшие из Остии в Испанию продовольствие войску, захвачены около Козы пунийским флотом»[4]

Таким образом, римские транспортные суда, перевозившие из Остии (порт близ Рима в устье Тибра) продовольствие для римской армии в Испании, были атакованы и захвачены карфагенским флотом около Коссы (Козы), прибрежного города в Этрурии.

Консулу Сервилию, отстранённому Фабием от командования сухопутными войсками[5], было приказано немедленно отправиться в Остию, посадить на суда воинов и моряков, преследовать карфагенский флот и охранять италийское побережье. В Риме набрали в армию множество людей; приводили к присяге даже отпущенников (бывших рабов), призывного возраста, имевших детей. Тех, кому было меньше 35 лет, посадили на корабли, остальных оставили охранять город[6].

Источники[править]

  1. Ливий XXII 10, 1−10
  2. Ливий XXII 11, 1−4
  3. Ливий XXII 11, 56
  4. Ливий XXII 11, 6
  5. Полибий III 88, 8
  6. Ливий XXII 11, 7−8
 
Битва у Коссы относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону