Война с тартесиями

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война с тартесиями

Военный конфликт
2pw 1 map.jpg
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
215 г. до н. э.
Место
Испания
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война с тартесиями — военные действия в ходе Второй Пунической войны.

Ход событий[править]

В 215 г. до н. э. во время или чуть позже битвы в Литанском лесу, в Испании Публий и Гней Сципионы поделили между собой командование: Гней воевал на суше, Публий — на море[1].

Гасдрубал Барка, карфагенский командующий в Испании, не доверял ни своему флоту, ни своим сухопутным силам, держался вдали от римлян, поджидая подкрепления из Африки (4 тысячи пехоты и 500 всадников). Наконец, он подвинул лагерь ближе к римлянам и велел флоту снарядиться и приготовиться к охране островов и побережья Карфагенской Испании. В самый разгар этого переустройства Гасдрубал узнал об измене капитанов кораблей[2].

Как объясняет Тит Ливий, капитанов кораблей «сурово упрекали за то, что они трусливо бросили у Ибера флот», то есть за поражение в битве при Эбро[3]. Видимо, капитанов сурово наказали, потому что «после этого они уже никогда не отличались верностью ни вождю карфагенян, ни Карфагену»[4].

Мятежники видимо бежали к некоему племени тартесиев, которых Ф.Г. Мур отождествляет с турдетанами нижнего течения Бетиса. Неясно, имеют ли они отношение к Тартессу. Капитаны-перебежчики «возмутили племя тартесиев». Начался мятеж, причём от Карфагена отпали несколько городов, а один даже был взят приступом мятежниками[5].

Карфагенянам теперь пришлось вести войну не с римлянами, а с этим тартесиями. Гасдрубал, войдя с войском наготове в мятежную область, решил напасть на Халба, «знатного вождя тартесиев», который с сильным войском стоял лагерем у стен города, взятого за несколько дней до этого. Гасдрубал отправил вперёд легковооружённых, которые выманили бы врага, а часть конницы послал грабить окрестности и хватать разбредшихся по полям[6].

В лагере мятежников началось замешательство, а в полях — избиение бежавших тартесиев; но когда мятежники разными дорогами вернулись в лагерь, то воспрянули духом: защищали укрепления и вызвали на бой карфагенян. Мятежники выбежали из своего лагеря, что вызвало смятение в карфагенском войске[7].

Гасдрубал повёл свою армию на очень крутой холм над рекой, защищавшей этот холм, и собрал туда и легковооружённых, которые были посланы вперёд, и разбредшихся всадников. Не считая верной защитой ни холм, ни реку, он укрепил лагерь валом и рвом. Состоялось несколько схваток, в котором, по словам Тита Ливия, «нумидийский конник уступал испанскому, а мавр, метавший копье, воину с лёгким щитом, противники были одинаково быстры, но испанцы сильнее телом и духом»[8].

Испанские всадники, разъезжавшие перед лагерем карфагенян, не могли их выманить, осада же лагеря была делом трудным[9].

Тартесии взяли приступом город Аскуя (Эскуя, город на берегу реки Бетис), куда Гасдрубал, вступая в пределы врагов, свёз хлеб и остальной провиант, и завладели всей окрестностью; удерживать воинов в строю или в лагере было уже невозможно. Когда Гасдрубал увидел эту распущенность, обычную при удаче, он приказал своим воинам нападать на беспорядочно разбредшихся мятежников, спустился с холма и повёл на их лагерь выстроившееся войско. Об этом сообщили испанские вестники, впопыхах прибежавшие со сторожевых постов и вышек; велено было готовиться к бою. Вооружившись, испанцы кинулись «в бой в беспорядке, не построившись, без приказа, без сигнала». Передовые воины уже схватились врукопашную; одни бежали толпами, другие ещё не вышли из лагеря[10].

Однако, мятежники были разбиты:

Такая дерзость сама по себе вначале перепугала противника, но затем, когда они врассыпную напали на плотный строй, то из-за малочисленности оказались почти беззащитны: искали глазами друг друга и отовсюду теснимые сбились в круг, прижимаясь человек к человеку, касаясь оружием оружия. Их так стеснили, что они едва могли действовать оружием, окружили и допоздна избивали. Вырвались немногие, они бежали в леса и горы. Лагерь покинули в таком же ужасе. На следующий день сдалось все племя[11].

Вскоре, к самому Гасдрубалу пришла подмога из Карфагена, который послал к нему Гимилькона. В тоже время, самого Гасдрубала в Карфагенском Сенате решили послать в Италию, что было явной ошибкой и вызвало новое брожение среди испанцев[12].

Источники[править]

  1. Ливий XXIII 26, 1−2
  2. Ливий XXIII 26, 3
  3. Ливий XXII 19
  4. Ливий XXIII 26, 4
  5. Ливий XXIII 26, 5
  6. Ливий XXIII 26, 6−7
  7. Ливий XXIII 26, 8−9
  8. Ливий XXIII 26, 10−11
  9. Ливий XXIII 27, 1
  10. Ливий XXIII 27, 2−5
  11. Ливий XXIII 27, 6−8
  12. Ливий XXIII 27; 28
 
Война с тартесиями относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Война с тартесиями относится к Испано-Карфагенским войнам
Войны и битвы

Войны Карфагена с МассалиейВойна финикийцев с ТартессомВойна Карфагена с ГадесомЗавоевание Гамилькаром ИспанииОсада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СагунтаВойна с тартесиями

Карфагенские полководцы

Магон IГамилькар БаркаЮбаГасдрубал КрасивыйГаннибал БаркаМагарбал бен ГимильконГасдрубал бен ГисгонАндобалМандоний

Испания

АдраАликантеАргантонийБарселонаГадесГранадаИвисаКордоваМалагаНовый КарфагенСагунтСексиТартесс