Битва при холмах у Прекрасного мыса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при холмах у Прекрасного мыса

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
204 г. до н. э.
Место
Африка
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
500 всадников
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва при холмах у Прекрасного мыса — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Ход событий[править]

В 204 г. до н. э. римский полководец Сципион успешно переправился с войском в Африку и укрепился на холмах близ Прекрасного (Аппалонского) мыса, недалеко от Утики, к которой Сципион отправил свой флот[1].

Римляне, высадившись в Африке, разбили лагерь на ближайших холмах[2].

Появление римской армии и флота вызвало панику среди населения карфагенских городов и сёл, дороги были заполнены беженцами. 52 года, с времён вторжения армий Марка Атилия Регула и Луция Манлия в 256 г. до н. э. карфагеняне не знали вторжений на свою территорию большой вражеской армии. В самом Карфагене не было сильного войска, а из полководцев главным был Газдрубал, сын Гисгона, которого Сципион уже разбивал. В Карфагене раздался всеобщий клич: «К оружию»; ворота были заперты, на стенах расставили вооружённых караульных, выставили вооружённые посты; которые и ночью бодрствовали[3].

На следующий день 500 карфагенских всадников, высланных на побережье разведать, что делается у моря, и помешать высадке солдат, наткнулись на римские посты. Сципион, отослав флот в Утику, занял ближайшие к морю холмы, часть всадников он расставил в удобных местах, а другую отправил в поля за добычей[4].

Во время опустошения полей, римляне столкнулись с отрядом карфагенской конницы — в 500 всадников[5], который был разбит. Командир этого разбитого карфагенского отряда — Ганнон погиб[6].

Сципион продолжил грабить поля, захватил некий богатый город, а трофеи погрузили на грузовые суда и отправили в Сицилию. Было захвачено в плен 8 тысяч человек, свободных и рабов[7].

К Сципиону прибыл и Масинисса с 2 тысячами всадников[8].

Источники[править]

  1. Ливий XXIX 27, 1−15
  2. Ливий XXIX 27, 1−15
  3. Ливий XXIX 28, 1−9
  4. Ливий XXIX 28, 10−11
  5. Сципион Африканский. Победитель Ганнибала
  6. Ливий XXIX 29, 1
  7. Ливий XXIX 29, 2−3
  8. Ливий XXIX 29, 4
 
Битва при холмах у Прекрасного мыса относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону