Переправка Сципиона в Африку

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Переправка Сципиона в Африку

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
204 г. до н. э.


Итог
Сципиону удалось переправить войска в Африку
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
35 тысяч пехотинцев,
2 200 всадников,
40−52 военных кораблей,
400 транспортных кораблей
Потери
неизвестно
неизвестно
Операции 204 г. до н. э.[1]

Переправка Сципиона в Африку — событие в ходе Второй Пунической войны.

Ход событий[править]

В 204 г. до н. э. римляне, во главе с Публием Сципионом перенесли войну в Африку, для чего собрали огромный транспортный и военный флот в Лилибее (Сицилия)[2].

Была собрана большая десантная армия, которая по разным источникам имела численность от 10 до 35 тысяч пехотинцев и от 1 600 до 2 200 всадников[3].

Руководили Сципион и префект флота Гай Лелий. Погрузкой продовольствия ведал претор Марк Помпоний Матон; взято было на 45 дней пищи, вареной — на 15 дней[4].

Сципион отдал распоряжения, сохранённые Титом Ливием, которые позволяют немного узнать о порядках мореплавания в Античное время:

Когда люди уже были на кораблях, Сципион распорядился объехать на лодках все суда и передать, чтобы с каждого корабля к нему прибыли на форум за приказаниями капитан, кормчий и два солдата. Когда все собрались, он прежде всего спросил: хватит ли воды, взятой для людей и животных на тот же срок, что и продовольствия. Ему ответили: на судах запасено воды на сорок пять дней; тогда он приказал солдатам соблюдать порядок и тишину, слушаться моряков, не ссориться с ними и дать им возможность спокойно выполнять свою службу; грузовые суда на правом фланге будут под охраной 20 военных кораблей, которыми командуют он и Луций Сципион[5], на левом — стольких же военных кораблей под командой Гая Лелия, префекта флота, и Марка Порция Катона[6], тогда квестора. На каждом военном корабле по одному фонарю, на грузовых — по два, на корабле командующего ночью горят три — как отличительный знак[7].

Сципион приказал кормчим двигаться к так называемым Эмпориям[8] (греч. «торговые порты») — Малому Сирту, ныне этот залив называется Габес; он омывает территорию Туниса[9]. В Древнее время Эмпории представляли собой прибрежные городки в окрестностях Малого Сирта и прибрежной полосе между Сиртами Малым и Большим (современный залив Сидра на севере Ливии). Располагались к югу от Карфагена, достаточно далеки от него (ближайший город — Малый Лептис — примерно в 150 км). Ф.Г. Мур и другие историки считают, что Сципион намеренно объявил ложную цель своего плавания, чтобы вести о ней, обогнав армаду, сбили с толку карфагенян.

Сципион заявил:

Это очень плодородная, всем изобилующая область; варвары там люди трусоватые, как и обычно в областях богатых; их можно одолеть прежде, чем к ним подоспеет помощь из Карфагена. Отдав эти распоряжения, Сципион велел вернуться на суда и на следующий день с помощью богов по поданному знаку сниматься с якоря[10].

Таким образом, римская армия на 400 грузовых судах, под прикрытием 40 военных, отправилась из Сицилии к Африке[11].

Когда через несколько дней показался Мыс Меркурия (Гермея, ныне мыс Рас-Адар / Бон), примерно в 70 км от Карфагена. Сципион, увидев землю, приказал поднять паруса и пристать ниже, то есть дальше по берегу, внутрь залива, не в сторону Эмпорий[12].

Ветер был попутный, но в тумане. Ночью уже ничего нельзя было различить; римляне бросили якоря, чтобы суда не столкнулись и не налетели на берег. Когда рассвело, поднявшимся ветром туман развеяло и открылось все африканское побережье. Сципион спросил, какой поблизости мыс: услышав, что этот мыс называется Прекрасный, он воскликнул: «Доброе предзнаменование; правьте к нему». Флот устремился туда; всё войско Сципиона высадилось[13].

Прекрасный мыс — названия встречается и у Полибия[14] — мыс Прекрасного бога — Аполлона. Тит Ливий также называет его Аполлоновым мысом[15]. Этот мыс Рас-Сиди-Али-эль-Мекки, ограничивающий тот же залив с Запада. Высадились римляне с внутренней стороны мыса недалеко от Утики, видимо, близ современного Порто-Фарина[16].

При этом, для противодействия Магону, который воевал с римлянами в Лигурии, и других угроз, Рим располагал флотилией в 40 кораблей во главе с Гнеем Октавием[17].

Таким образом, римляне благополучно добрались и высадились в Африке. Правда, существовала и иная версия (приписываемая Целию, что сомнительно[18]), по которой римский флот попал в бурю и был отнесён к острову Эгимур (современная эль-Джамур или Зембра, к северо-западу от мыса Меркурия, примерно в 45 км от Карфагена)[19]. В лбом случае, римлянам удалось переправится в Африку.

Высадившиеся римские войска разбили карфагенский отряд в битве у Прекрасного мыса.

Источники[править]

  1. По: Хлевов А.А. Морские войны Рима. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. — 496 с.
  2. Ливий XXIX 24, 1−14
  3. Ливий XXIX 25, 1−4
  4. Ливий XXIX 25, 5−6
  5. Младший брат Публия Сципиона.
  6. Это известный идеолог разрушения Карфагена.
  7. Ливий XXIX 25, 7−11
  8. Ливий XXIX 25, 12
  9. Gulf of Gabès // Английская Википедия
  10. Ливий XXIX 25, 13
  11. Ливий XXIX 26, 1−8
  12. Ливий XXIX 27, 1−9
  13. Ливий XXIX 27, 10−13
  14. Полибий III, 22, 5
  15. Ливий XXX 24, 8
  16. Аппиан. Ливийская война, 13, 20
  17. А.А. Хлевов. Морские войны Рима
  18. Ноний Марцелл 199 L
  19. Ливий XXIX 27, 14−15
 
Переправка Сципиона в Африку относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону