Битва при Новом Карфагене

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Новом Карфагене

Военный конфликт
Iberia 237-206BC-fr.svg
Испания
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
206 г. до н. э.
Место
Новый Карфаген, Испания
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
800 человек
неизвестно
Рейд Магона в 205 г. до н. э.[1]

Битва при Новом Карфагене — бой, произошедший в ходе Второй Пунической войны.

Ход событий[править]

Находившийся в Гадесе карфагенский полководец Магон Барка, получив приказ двигаться в Италию, ограбил жителей Гадеса, в том числе разграбил храмы, и отправился в путь[2].

Магон шёл вдоль берега Испании. Высадив недалеко от Нового Карфагена солдат и разграбив окрестные поля, он подвёл свой флот к городу. Его солдаты просидели день на судах, а ночью были высажены на берег, и Магон повёл их к той стороне стены, овладев которой римляне ранее взяли город. Магон рассчитывал, что городской гарнизон слаб и что среди горожан найдутся люди (ведь в нём жили и карфагеняне), которые, надеясь на переворот, начнут действовать[3].

Между тем в город прибежали перепуганные гонцы с известием: карфагеняне тут, грабят поля, сельские жители бегут; днём видели карфагенский флот, и, наверно, он стал перед городом не без причин. Вооружённые люди стояли наготове за воротами, обращёнными к открытому морю и к лагуне[4].

Когда карфагенские солдаты вместе с матросами нестройной толпой подошли к стене, «шумом возмещая нехватку сил», ворота внезапно раскрылись и оттуда выбежали римляне. Карфагеняне дрогнули при первом же столкновении и от первых же дротиков побежали; их преследовали до самого берега, многих убили. Если бы стоявшие у берега корабли не приняли карфагенский десант, никто бы не уцелел в сражении и бегстве. Чтобы римляне не ворвались на суда вместе с бежавшими, стали убирать лестницы (которые использовались как трапы[5]), рубить концы и якорные канаты, только бы не задержаться с отплытием. Многие плывшие к кораблям, не разбирая в темноте, куда стремиться, погибли[6].

На следующий день Магон с флотом ушёл обратно к Гадесу, куда его не впустили.

Погибло около 800 карфагенян, римляне нашли на поле боя около двух тысяч щитов, мечей и другого оружия[7].

Источники[править]

  1. По: Хлевов А.А. Морские войны Рима. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. — 496 с.
  2. Ливий XXVIII 36, 1−3
  3. Ливий XXVIII 36, 4−5
  4. Ливий XXVIII 36, 6−7
  5. Александрийская война, 20, 4
  6. Ливий XXVIII 36, 8−12
  7. Ливий XXVIII 36, 13
 
Битва при Новом Карфагене относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону