Рейд на Африку (209)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Рейд на Африку

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
210 или 209 г. до н. э.


Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
50 кораблей
Потери
неизвестны
неизвестны

Рейд на Африку — морской рейд римлян в Африку в ходе Второй Пунической войны.

Ход событий[править]

В 210 или 209 гг. до н. э. римский флот в 50 кораблей во главе с Марком Валерием Мессалой, подойдя перед рассветом к берегам Африки, неожиданно высадился в окрестностях Утики, «опустошил их на широком пространстве», захватил «много людей» и разной добычи и на 13 день после своего отплытия вернулся в Лилибей.

О морской битве Тит Ливий не сообщает, по-видимому, карфагенский флот находился в пассивном состоянии и не участвовал в обороне.

Римляне допросили пленных карфагенян и узнали (о чём сообщили консулу Левину) что 5 тысяч нумидийцев во главе с Масиниссой, находятся в Карфагене; по всей Африке набирают наемников, чтобы переправить их в Испанию к Газдрубалу, который с большим войском переправится в Италию на соединение с Ганнибалом; что, по мнению карфагенян, принесёт победу в войне. Кроме того, карфагеняне, чтобы вернуть Сицилию, готовят «огромный флот».

Эти сведения говорят о том, что в плен к римлянам попали высокопоставленные карфагенские командиры, следовательно имел место серьёзный бой (вероятно на суше).

Полученные сведения, были прочитаны консулом Левиным и Сенатом, которые решили: «консулу выборов не ждать; назначить для проведения их диктатора, а самому тотчас же возвращаться в свою провинцию».

Однако, полученные сведения оказались дезинформацией: карфагеняне нанесли удар не по Сицилии, а по Сардинии.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Рейд на Африку (209) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону