Рейд на Африку (207)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Рейд на Африку

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
207 г. до н. э.
Место
Утика и Карфаген, Африка
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
70 кораблей
неизвестны
Потери
17 кораблей захвачены,
4 корабля потоплено
неизвестны
Действия на море в 207 г. до н. э.[1]

Рейд на Африку — морской бой в ходе Второй Пунической войны[2].

Ход событий[править]

В 207 г. до н. э. римский флот (численность неизвестна, возможно — около сотни кораблей) под начальством проконсула Марка Валерия Левина переправился из Сицилии (очевидно, из Лилибея) в Африку, где «произвёл большие опустошения в землях Утики и Карфагена».

На границе «карфагенских владений» (?!), «под самыми стенами Утики», римляне захватили богатые трофеи.

Возвращаясь в Сицилию, римляне встретили карфагенский флот в 70 военных кораблей. Разыгрался бой, в результате которого 17 карфагенских кораблей были захвачены, 4 корабля — потоплены, остальные карфагенские суда были рассеяны и обращены в бегство.

Римляне вернулись в Лилибей «победителями на суше и на море» (видимо, битвы были и на африканском материке), «с обильной и разнообразной добычей».

Тит Ливий сообщает, что в результате «на море стало спокойно, неприятельские корабли были отогнаны; в Рим подвезено много зерна»[3].

Из этого сообщения можно сделать вывод, что карфагенский флот рейдерствал у берегов Италии, но в результате этой битвы, был разбит и потерял активность. Остаётся непонятным, было ли зерно, о котором сообщает Тит Ливий, захвачено у карфагенян, или оно поступило в Рим в результате «очистки» моря от карфагенского флота.

Источники[править]

 
Рейд на Африку (207) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону