Штурм Локр (205 до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Осада Локр

Штурм Локр

Военный конфликт
Great Greece.jpg
Локры на карте Южной Италии
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
205 г. до н. э.
Место
Локры, Италия
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
более 3 тысяч солдат,
флот
Потери
не менее 200 солдат
неизвестно

Штурм Локр — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

В 205 г. до н. э. римский полководец Сципион, готовившийся к вторжению в Африку, решил взять в Италии город Локры, давно сохранявший верность карфагенянам[1].

Осада и захват Локр[править]

Надежду римлянам на взятие Локр подал незначительный случай. В Бруттии велась война, в стиле разбойных рейдов. Начали её нумидийцы, их примеру последовали бруттийцы. Эту тактику переняли и римляне, насколько разрешали командиры, они тоже стали делать набеги на вражескую территорию. Однажды римляне захватили и отвели в Регий каких-то локрийцев, вышедших из города. В числе пленных случайно оказались мастера, которых карфагеняне нанимали работать в локрийской крепости. Их узнали знатные локрийцы, бежавшие в Регий, когда враждебная партия передала Локры Ганнибалу[2].

Отвечая при допросе, пленные рассказали, что делается в городе, и обнадёжили проримских изгнанников: если мастеров выкупят и отпустят, они отплатят передачей крепости: они в ней живут и карфагеняне им во всём доверяют. Изгнанные из Локр томились тоской по родине и горели желанием отомстить врагам; мастеров они тотчас же выкупили и отпустили[3].

Заранее был составлен план действий, договорились о знаках, за которыми надлежало следить издали, и локрийцы отправились в Сиракузы к Сципиону, у которого жили такие же изгнанники. Консулы доложили об обещаниях пленных. Сципион решил, что, пожалуй, можно надеяться на успех, и приказал военным трибунам Марку Сергию и Публию Матиену привести под Локры из Регия три тысячи солдат; пропретору (и легату) Квинту Племинию предписали принять участие в этих действиях[4].

Из Регия римляне вышли, взяв с собой лестницы столь же высокие, как стены Локр, в полночь с условленного места дали знак (сигнальные огни) мастерам-изменникам. Те были наготове, спустили вниз сделанные для этого случая лестницы и помогли римлянам, взбиравшимся в разных местах на стену[5].

Карфагенский караул безмятежно спал, и римляне напали внезапно: никто и не вскрикнул; услышали сначала хрип умирающих, затем поднялась паника: вскочившие не понимали спросонок, что случилось. Наконец сообразили, стали будить друг друга; звать к оружию: римляне в крепости, караульных убивают[6].

Римлянам пришлось бы плохо — силы были неравные, — если бы находившиеся вне крепости не подняли крик; разобрать, откуда кричали, было нельзя; в ночной суматохе каждый пустяк преувеличенно страшен. Карфагеняне в страхе, словно крепость уже занята врагами, бросили сражение и бежали в другую крепость — их было две, одна неподалеку от другой. Горожане удерживали город, которому предстояло стать наградой победителям. Около одной и другой крепости происходили ежедневно лёгкие стычки[7].

Квинт Племиний начальствовал над римским отрядом, Гамилькар — над карфагенским гарнизоном; на подмогу были вызваны отряды, стоявшие по соседству. Наконец к Локрам двинулся сам Ганнибал; римляне не устояли бы, если бы на их сторону не склонилось множество локрийцев, раздражённых высокомерием и жадностью карфагенян[8].

Сципиону доложили, что дела в Локрах плохи: приближается Ганнибал. Сципион тревожился за римский гарнизон — вызволить его из Локр было не так-то легко. Оставив своего брата Луция Сципиона с гарнизоном в Мессане, он с первым отливом вышел в море[9].

Ганнибал от реки Булота (находится недалеко от Локр) отправил гонца к своим людям: пусть они на рассвете начнут жестокую битву с римлянами и локрийцами; пока все будут отвлечены этой схваткой, он неожиданно нападет с тыла на город. Увидев на рассвете, что сражение началось, Ганнибал не пожелал запереться в крепости, где его солдатам негде было бы повернуться, к тому же он не взял с собой лестниц, чтобы взбираться на стены. Солдатские вещи свалили в груду; недалеко от стен выстроилось на страх врагам карфагенское войско[10].

Ганнибал с нумидийскими всадниками объезжал вокруг города, высматривая, откуда лучше начать приступ; тем временем готовят лестницы. Когда Ганнибал подъехал к стене, стрелой скорпиона (катапульты) был убит оказавшийся рядом солдат. Испуганный этим случаем, Ганнибал приказал подать знак к отступлению и укрепить лагерь на расстоянии, недосягаемом для метательных снарядов.[11].

Римский флот прибыл из Мессаны к Локрам. С него все высадились и до захода Солнца вошли в город[12].

На следующий день карфагеняне из крепости начали битву, и Ганнибал с лестницами и всем, что нужно для приступа, уже подходил к стенам, как вдруг — чего он не ожидал — раскрылись ворота и из них вырывались в атаку римляне. Карфагенян застигли врасплох; убито было до 200 человек. Ганнибал, узнав о присутствии консула, отступил; ночью он снялся с лагеря, послав гонца к оставшимся в крепости: пусть позаботятся о себе сами. Находившиеся в крепости подожгли занимаемые ими здания, чтобы суматоха задержала римлян, и догнали своих ещё до ночи — их уход походил на бегство[13].

Итоги[править]

Таким образом, город Локры был захвачен римлянами.

Сципион, видя, что карфагеняне покинули и крепость, и лагерь, созвал локрийцев, и стал решать, как наказать их за измену. Виновников он казнил, а имущество их отдал вождям проримской партии. Окончательную судьбу города должны были решать в Риме. Для охраны города он оставил своего легата Племиния и отряд, взявший крепость, а сам с войском, с которым пришел, вернулся в Мессану[14].

Разграбление города[править]

Карфагеняне обращались с локрийцами хоть и высокомерно и жестоко, но Племиний же настолько превзошёл Гамилькара, начальника гарнизона, а римские гарнизонные солдаты настолько превзошли карфагенских преступностью и корыстолюбием[15], «что казалось, будто соперничали они не в умении воевать, а в порочности». Племиний и его солдаты подвергли «горожан, их детей и жён» «неописуемым надругательствам». Жадность не остановилась перед святотатством: были ограблены не только другие храмы, но и от века неприкосновенная сокровищница Прозерпины (Персефоны). Он разграбил денги богини. Пораженные жадным безумием, яростно, как на врагов, римляне кинулись друг на друга — офицер на офицера, солдат на солдата[16].

Общее командование в Локрах принадлежало Племинию; часть солдат — та, которую сам он привёл из Регия, — подчинялась прямо ему; над другой начальствовали трибуны. Солдат Племиния украл из дома одного горожанина серебряный кубок; он удирал, его преследовали владельцы, и вдруг он наткнулся на Сергия и Матиена, военных трибунов. У солдата по приказу трибунов отняли кубок; поднялся крик, заспорили, между солдатами Племиния и солдатами трибунов началась свалка, каждый бежал помочь своим. Племиниевых солдат избили, они сбежались к Племинию, показывали свои кровавые раны, и донесли легату, что в перебранке поносили и его самого[17].

Племиний, пылая гневом, выскочил из дома, вызвал трибунов, велел их раздеть и приготовить розги. Пока с них стаскивали одежду — а они сопротивлялись и взывали к своим солдатам, — время шло; вдруг солдаты, разъяренные недавней победой, сбежались со всех сторон, словно по призыву «к оружию», на врага. Увидев следы розог на телах трибунов, они, уже не помня себя от ярости, забыв не только об уважении к высокому званию легата, но и о простой человечности, жестоко побили сначала его ликторов, а затем кинулись на него самого, отбили его у охраны, истязали по-вражески, отрезали нос и уши и бросили истекающего кровью. Об этом сообщили в Мессану, и Сципион через несколько дней прибыл на гексере (шестипалубное судно[18]) в Локры выслушать Племиния и трибунов[19].

Племиния Сципин оправдал и оставил на прежнем месте, трибунов признал виновными, велел заковать и отправить в Рим к Сенату; сам вернулся в Мессану, а оттуда в Сиракузы. Племиний вне себя от гнева решил, что Сципион слишком невнимательно и легкомысленно отнесся к его обиде. Он приказал привести к себе трибунов, истерзал их всеми пытками, какие только можно придумать, и, не насытившись наказанием живых, бросил тела непогребенными. Так же жестоко обошёлся Племиний и со знатными локрийцами, которые, как он узнал, ездили к Сципиону жаловаться на его притеснения[20].

Источники[править]

  1. Ливий XXIX 6, 1
  2. Ливий XXIX 6, 2−5
  3. Ливий XXIX 6, 6−7
  4. Ливий XXIX 6, 8−9
  5. Ливий XXIX 6, 10
  6. Ливий XXIX 6, 11−12
  7. Ливий XXIX 6, 13−15
  8. Ливий XXIX 6, 16−17
  9. Ливий XXIX 7, 1−2
  10. Ливий XXIX 7, 3−4
  11. Ливий XXIX 7, 5−6
  12. Ливий XXIX 7, 7
  13. Ливий XXIX 7, 8−10
  14. Ливий XXIX 8, 1−5
  15. Диодор XXVII 4, 3
  16. Ливий XXIX 8, 6−11
  17. Ливий XXIX 9, 1−4
  18. Полибий I 26, 11
  19. Ливий XXIX 9, 5−8
  20. Ливий XXIX 9, 9−12
 
Штурм Локр (205 до н. э.) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Штурм Локр (205 до н. э.) относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы