Битва при Салека

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Салека

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
204 г. до н. э.


Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
4 тысячи всадников
неизвестно
Потери
3 тысячи человек
неизвестно

Битва при Салека — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

В 204 г. до н. э. римский полководец Сципион успешно переправился с войском в Африку и укрепился на холмах близ Прекрасного (Аппалонского) мыса, недалеко от Утики, к которой Сципион отправил свой флот[1].

Вскоре состоялся бой римлян с карфагенской конницей, в котором карфагеняне были разбиты.

Однако карфагеняне вскоре набрали новый отряд, во главе которого поставили Ганнона, сына Гамилькара. Также карфагеняне вызвали Газдрубала и Сифакса. Газдрубалу приказали защитить Карфаген, находящийся почти что в осаде; Сифакса также просили прийти на помощь Карфагену и всей Африке[2].

Сципион перенёс лагерь с побережья, где простоял несколько дней вместе с флотом, и расположился под Утикой, в 1 миле от города[3].

Ганнон, получивший слишком малочисленную конницу, которая даже защитить селян от грабежей была не в силах, не говоря уже о бое с римлянами, занялся дополнительной вербовкой всадников, в том числе наймом людей других племён, но нанимал главным образом нумидийцев как «лучших конников Африки». У Ганнона набралось около 4 тысяч всадников, с которыми он занял город Салека, в 15 милях от римского лагеря[4].

Возможно, что Салека — это «большой город» Лоха, который, по словам Аппиана, захватил Сципион[5].

Битва[править]

Когда Сципиону доложили об этом, он, изумившись лени противника, который сидит в домах в городе, вместо битв, выслал вперёд Масиниссу с его конницей, приказав ему гарцевать перед городскими воротами, выманивая карфагенян на бой; когда все они высыпят из города и он не сможет уже без труда выдерживать их натиск, пусть потихоньку отступает: Сципион вовремя вступит в сражение[6].

Выждав время, достаточное, чтобы выманить карфагенян из города, Сципион, прячась за холмами, находившимися по обеим сторонам извилистой дороги, незаметно подошёл к месту боя[7].

Масинисса, как и было условлено, «разыгрывая то храбреца, то труса, то гарцевал у самых ворот, то, словно испугавшись, поворачивал назад», соблазняя карфагенян неосмотрительно ринуться в погоню. Не все ещё вышли из ворот, и начальник (Ганнон) выбивался из сил, заставляя одних, сонных и пьяных, взяться за оружие и взнуздать лошадей и не позволяя другим вразброд, беспорядочной толпой устремиться через все ворота из города[8].

Смело выехавших карфагенян первыми встретил Масинисса; вскоре из ворот повалила толпа; силы противников стали равными, наконец в бой вступила вся конница, и сдерживать её уже было нельзя. Масинисса не обратился в бегство; отступая постепенно, он принимал на себя натиск врага, пока не завлёк его к холмам, скрывавшим римскую конницу[9].

Всадники, отдохнувшие на свежих лошадях, окружили Ганнона и африканцев, уставших от боя и погони; Масинисса, быстро повернув лошадей, вмешался в сражение. Около 1 тысячи людей из передового отряда — отступать им было трудно — вместе со своим начальником Ганноном были отрезаны от своих и перебиты; остальные, устрашенные смертью вождя, бежали в беспорядке; победители 30 миль гнались за ними; захватили в плен или убили около 2 тысяч всадников. В точности известно, что среди них было не меньше 200 этнических карфагенян, «в том числе очень именитых и богатых»[10].

Итог[править]

Таким образом, римляне победили, около 3 тысяч карфагенских воинов погибло. Их командир Ганнон либо погиб, либо попал в плен.

В этот же день к римлянам вернулись с провиантом суда, отвозившие трофеи в Сицилию. Сципион щедро одарил, соответственно заслугам каждого, всадников и их начальство, прежде всего Масиниссу; оставил в Салеке сильный гарнизон и выступил с остальным войском; он не только разорил по дороге поля, но и захватил даже некоторые города и деревни. Ужас охватил население. На 7-й день Сципион вернулся в лагерь с множеством пленных, со стадами скота и прочей добычей; во второй раз он отправил суда с грузом награбленного[11].

Затем, оставив походы и незначительные набеги, Сципион обратил все силы на осаду Утики, рассчитывая по взятии города превратить его в опорный пункт для дальнейших действий. Он направил моряков туда, где город омывается морем, а пехоту туда, где почти над самыми городскими стенами поднимается холм. Осадные и метательные машины были привезены заранее из Сицилии вместе с продовольствием; над изготовлением новых трудились в арсенале многочисленные искусные мастера, только этим и занятые[12].

Источники[править]

  1. Ливий XXIX 27, 1−15
  2. Ливий XXIX 34, 1−2
  3. Ливий XXIX 34, 3
  4. Ливий XXIX 34, 4−6
  5. Аппиан. Ливийская война 15, 62
  6. Ливий XXIX 34, 7−8
  7. Ливий XXIX 34, 9
  8. Ливий XXIX 34, 10−11
  9. Ливий XXIX 34, 12−13
  10. Ливий XXIX 34, 14−17
  11. Ливий XXIX 35, 1−5
  12. Ливий XXIX 35, 6−8
 
Битва при Салека относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону