Битва при Корнусе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Корнусе

Военный конфликт
Giudicati of Sardinia 1.svg
Карта римской Сардинии
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
осень 215 г. до н. э.
Место
между Каралисом и Корнусом, Сардиния
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
15 тысяч пехотинцев
1 500 всадников
сардинцы (?)
22 тысячи пехотинцев (2 римских и 2 союзных легиона)
1 200 всадников
Потери
12 тысяч человек убитыми
3 700 пленными
неизвестны

Битва при Корнусе (Битва при Каралисе) — битва за Сардинию в ходе Второй Пунической войны[1][2][3].

Предыстория[править]

В 238 г. до н. э. римляне, воспользовавшиеся восстанием мятежников против Карфагена, захватили у карфагенян Сардинию и Корсику[4].

Во Вторую Пуническую войну карфагеняне сделали попытку отбить остров. Карфагеняне использовали якорные стоянки и воды Сардинии для рейдов против римлян[5].

После взятия карфагенянами Казилина и начала осады Петелии в 215 г. до н. э. в Римский Сенат поступило письмо от пропретора Сардинии Авла Корнелия Маммула. Авл Корнелий Маммула просил денег для жалования и хлеба. Денег в Риме мало, и снабжение римской армии пришлось собирать с «союзных городов» Сардинии[6].

В том же году (после взятия карфагенянами Петелии, Кротона и Локр) в управление Сардинией получил Квинт Муций Сцевола[7].

В этом 215 г. до н. э. на Сардинии было мало римских войск, старый претор Авл Корнелий Маммул, хорошо знавший провинцию, отбыл, а нового ещё ждали, и сарды во главе с Хампсикором, недовольные властью римлян (жестокое и корыстное правление, тяжёлые налоги, несправедливый хлебный побор) отправили тайное посольство в Карфаген. В Карфагене решили направить на Сардинию с армией и флотом Гасдрубала[8]

После того, как был перехвачен корабль с посольством Ганнибала к македонскому царю Филиппу, в Рим прибыл из Сардинии Авл Корнелий Маммула и доложил о состоянии дел на острове[9]:

Все только и думают о войне и отпадении; Квинт Муций, прибывший ему на смену, слег от тяжелого климата и плохой воды — болезнь не опасная, но продолжительная, и он долго не сможет командовать войском; тамошнего войска вполне достаточно для охраны мирной провинции, но мало для войны, которая, по-видимому, вот-вот начнется[10].

Сенат постановил Квинту Фульвию Флакку набрать 5 тысяч пехотинцев и 400 всадников и срочно переправить этот легион в Сардинию. Командующим на острове назначили претора Тита Манлия Торквата, который в своё время захватил Сардинию[11].

Почти в то же время из Карфагена отправили на Сардинию флот под начальством Гасдрубала Плешивого. Но карфагенский флот попал в жестокую бурю, прибыл к Балеарским островам. У кораблей были поломаны не только снасти, но и расшатаны самые корпуса судов; корабли вытащили на берег и стали их чинить, что заняло много времени[12].

Между тем, Тит Манлий добрался до Сардинии[13].

Разгром Гостия[править]

Тит Манлий вытащил военные суда на берег у Каралиса, вооружил моряков для войны на суше и принял войско от заболевшего претора Квинта Муция: 22 тысячи пехотинцев и 1 200 человек конницы[14].

Тем временем, сарды уже начали восстание, несмотря на то, что ещё не прибыло войско Гасдрубала. Это позволило римлянам разбить противников по отдельности.

Тит Манлий с конницей и пехотой вступил во вражескую землю и расположился лагерем неподалеку от лагеря Хампсикоры. Хампсикора же отправился на то время к горным сардам, рассчитывая вооружить их молодежь и пополнить ей своё войско. Начальником лагеря был его сын Гостий. Гостий, «по-юношески горячий», неосмотрительно завязал сражение с римлянами, был разбит и обращён в бегство. В этом сражении было убито 3 тысячи сардов, 800 человек взято в плен[15].

Битва при Корнусе[править]

Остатки разгромленных сардов отошли к городу Корн (Корнус), столице области, находившемуся на западном берегу Сардинии[16].

Вскоре прибыл карфагенский флот во главе с Гасдрубалом Плешивым. Тит Манлий, узнав о появлении карфагенского флота, отбыл в Каралис (портовый город на юге Сардинии), что позволило Хампсикоре соединиться с карфагенянами. Гасдрубал, высадив войско на острове, отослал флот назад в Карфаген. С Хампсикорой Гасдрубал ограбил земли римских союзников и двигался к Каралису, но Тит Манлий преградил ему путь[17].

Разыгралась битва:

Лагеря находились на небольшом расстоянии один от другого; вскоре начались незначительные схватки с переменным успехом, наконец дано было настоящее сражение, длившееся четыре часа потому, что благодаря пунийцам оно долго оставалось нерешенным (сарды привыкли быть битыми), но наконец, видя бегство сардов и груды их трупов вокруг, пунийцы тоже обратились в бегство. Их, бегущих, римляне окружили тем флангом, который прогнал и сардов. Началась скорее резня, чем сражение. Перебито было 12 тысяч врагов, сардов и пунийцев; в плен было взято около 3 700 человек; захвачено 27 воинских знамён[18].

Итог[править]

Действия на море в 215 г. до н. э.[19]

Таким образом, битва была проиграна карфагенянами, которые, вместе с сардами потеряли 12 тысяч человек убитыми, и 3 700 пленными. В плен попали Гасдрубал Плешивый, сенатор Ганнон, Магон из рода Баркидов. Гостий погиб в бою, Гампсикор, бежавший с несколькими всадниками, узнав о гибели сына Гостия, покончил с собой[20].

Остатки разбитых сардов вновь отступили в город Корн. Тит Манлий, подойдя с победоносным войском, взял его через несколько дней. Затем и остальные города, отпавшие к Гампсикоре и карфагенянам, сдались и дали заложников. Наложив на них дань деньгами и хлебом, Манлий вернулся с войском в Каралы. Там, спустив на воду военные суда и посадив на них бывшее с ним войско, он отплыл в Рим и возвестил сенаторам, что Сардиния окончательно усмирена; деньги он передал квесторам, хлеб — эдилам, пленных — претору Квинту Фульвию[21].

Таким образом, карфагенянам не удалось отбить Сардинию и создать на ней новый долговременный фронт. Римляне не потеряли остров, и продолжили получать с него хлеб[22].

Ошибки карфагенян и их союзников:

  • Восстание сардов началось до прибытия карфагенской армии
  • Гасдрубал, несмотря на численное превосходство римлян, решился на битву, а не избрал путь изматывания врага партизанской войной
  • Возможно отправка флота в Карфаген объясняет тот факт, что в плен попали карфагенские командиры, у которых не оказалось возможности бежать с острова.

Источники[править]

  1. Casson, Lionel (1981). The Ancient Mariners 2nd Edition. Princeton University Press.
  2. Bagnall, Nigel The Punic Wars — 1990 г.
  3. Goldsworthy, Adrian (2003). The Fall of Carthage. Cassel Military Paperbacks.
  4. Тит Ливий XX
  5. Ламанов К. В. Сардинские эпизоды Второй Пунической войны
  6. Ливий XXIII 21, 1−6
  7. Ливий XXIII 30, 18
  8. Ливий XXIII 32, 5−12
  9. Ливий XXIII 34, 10
  10. Ливий XXIII 34, 11−12
  11. Ливий XXIII 34, 13−15
  12. Ливий XXIII 34, 16−17
  13. Ливий XXIII 40, 1
  14. Ливий XXIII 40, 2
  15. Ливий XXIII 40, 3−4
  16. Ливий XXIII 40, 5
  17. Ливий XXIII 40, 6−8
  18. Ливий XXIII 40, 9−12
  19. По: Хлевов А.А. Морские войны Рима. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. — 496 с.
  20. Ливий XXIII 41, 1−4
  21. Ливий XXIII 41, 5−7
  22. Battle of Cornus
 
Битва при Корнусе относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону