Бомилькар (адмирал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Бомилькар

Бомилькар






Гражданство
Carthage standard.svg Карфаген


Род деятельности
адмирал









Бомилькар (Бомилькар II, Bomilcar, Βομίλκας) — карфагенский адмирал и суффет во время Второй Пунической войны.

Титулы[править]

Бомилькар занимал высшую должность в Карфагене (поэтому Полибий называет Бомилькара «царём») — он был суффет[1], кроме того, он возглавлял флот Карфагена. Бомилькар был зятем Гамилькара Барки. Всё это говорит о том, что Бомилькар принадлежал к богатой и влиятельной семье.

Голландский исследователь И. X. Тиль, по аналогии с данным Эрвину Роммелю радио ВВС во время африканской кампании прозвищем «блуждающий ариец», предложил своё прозвище для карфагенского флотоводца — он не без юмора нарёк Бомилькара «блуждающим евреем»[2].

Участие во Второй Пунической войне[править]

Битвы у Локры[править]

Бомилькар переправил из Карфагена Ганнибалу в Локры (Италия) 4 тысячи солдат. Этими прибывшими в Локр подкреплениями (воины, слоны и продовольствие) он стал командовать[3].

Чтобы захватить его десант врасплох, римский военачальник Аппий Клавдий быстро перевёл свои войска в Мессану, а оттуда подступил к Локрам, но Бомилькар ушёл в Брутиум и там присоединился к Ганнону.

Локры не допустили в свою гавань римские корабли, и Аппий Клавдий вынужден был вернуться в Мессану. Проконсул Марк Клавдий Марцелл, возглавлявший римский гарнизон в Ноле, сумел использовать бездействие Ганнибала, стоявшего лагерем у горы Тифата, чтобы совершать набеги на врагов Рима — гирпинов и кавдинских самнитов, и опустошить их так, что самнитам припомнились прежние их поражения в борьбе с римлянами. Гирпины и самниты обратились за помощью к Ганнибалу, и последний решил атаковать Нолу. Туда же прибыл из Брутиума Ганнон вместе с отрядом Бомилькара.

Ганнон провёл безуспешные переговоры с лидерами Нолы, тогда Ганнибал приступил к подготовке штурма — окружил городские стены, чтобы одновременно со всех сторон напасть на город. Марцелл сделал вылазку, и, когда воины сбежались к месту схватки, там началось побоище, которое прекратилось только из-за проливного дождя. На 3-й день Ганнибал отправил своих солдат на грабёж местности, однако их обратили в бегство римляне. В бою Ганнибал потерял 5 тысяч убитыми и 600 пленными; кроме того, погибли 4 слона, а два были захвачены римлянами. Вскоре после сражения отряд из 272 всадников перешёл на сторону Марцелла.

Действия у Сицилии[править]

Бомилькар действовал возле Сиракуз, имея 55 «длинных» кораблей, уклонился от предложенного ему римлянами битвы, опасаясь численного превосходства врага на море, и он увёл свои корабли в Карфаген (214 г. до н. э.)[4].

После гибели от эпидемии Гимилькона и Гиппократа — защитников острова от римлян, он отправился за подкреплением в Карфаген, где убедил Совет в наличии реальной возможности захватить римлян, сидящих в Сиракузах, и вернулся в Сицилию В 212 г. до н. э. во главе нового огромного флота из 130 боевых и 700 транспортных кораблей. Ветры, которые помогли Бомилькару благополучно переправиться в Сицилию, когда он плыл вдоль южного берега острова, теперь мешали ему обогнуть мыс Пахин.

В свою очередь, Эпикид, поручив оборону Ахрадины командирам наёмных отрядов, отправился морем навстречу Бомилькару. Марцелл, видя, что на острове созывают новое антиримское ополчение и что на помощь этому ополчению пришёл карфагенский флот, решил помешать Бомилькару войти в Сиракузы. Недалеко от мыса Пахин римский и карфагенский флоты ожидали только благоприятной погоды, чтобы столкнуться в решающем бою, но, когда погода настала, Бомилькар внезапно вышел в открытое море, отправил транспортным судам, стоявшим в Гераклее Минойской, приказ возвращаться в Карфаген, а сам отплыл в Италию, взяв курс на Тарент[5].

Действия у Италии[править]

По словам Полибия, Бомилькар явился в Италию по просьбе тарентинцев, чтобы помочь им в борьбе против римлян. Как бы то ни было, сицилийские греки истолковали поступок Бомилькара в том смысле, что Карфаген отказывается от борьбы за Сицилию. Эпикид, не желая снова очутиться в осаждённом городе, ушёл в Акрагант, чтобы там выждать итога войны. Там же, в Акраганте, укрылась и какая-то часть карфагенской пехоты под командованием Ганнона. Сицилийцы, засевшие недалеко от Сиракуз и совсем недавно активно готовившиеся к новым сражениям, начали переговоры с Марцеллом об условиях сдачи Сиракуз. Бегство Бомилькара таким образом предопределило падение Сиракуз и всей Сицилии. Впрочем, он действовал так же бездарно, как и остальные лидеры антиримской коалиции на острове, кроме Мутона и Архимеда. Если этот Бомилькар ответственен за доставку грузов в Сицилию и Италию, то видимо именно его 80 торговых кораблей везущих Ганнибалу продовольствие и захватили в 205 г. до н. э. на широте Сардинии римляне. Правда известие об этой римской победе разнятся: Тит Ливий говорит, что эти корабли были захвачены Гнеем Октавием близ Сардинии, его провинции; тогда пуническим флотом мог командовать Гамилькар. Целий Антипатр пишет, что пунийцы везли хлеб и провиант Ганнибалу; а Валерий — что суда направлялись в Карфаген с добычей из Этрурии и с пленными лигурийцами и горцами.

Сыновья[править]

Сыновья Бомилькара — Ганнон бен Бомилькар[6] и Ганнибал бен Бомилькар[7] также были полководцами.

Источники[править]

  1. Gottling, Excurs, iii. ad Arist. Polit. p. 484 (cited by Smith)
  2. Римское морское могущество в ходе Второй Пунической войны: Часть вторая
  3. Ливий XXIII 41, 10.12
  4. Ливий XXIV 36, 3.7
  5. Ливий XXV 25, 11-12; 27, 2-12
  6. Полибий III 33, 3; 42, 6
  7. Ливий XXIII 49, 5
 
Бомилькар (адмирал) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону