Морская битва у Гадеса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морская битва у Гадеса

Военный конфликт
2pw 1 map.jpg
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
весна 206 г. до н. э.


Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
1 квинкверема,
8 трирем
1 квинкверема,
7 трирем
Потери
2 триремы
нет

Морская битва у Гадеса — морское сражение между флотами римская республикалян и карфагенян в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

Римляне попытались захватить Гадес, воспользовавшись изменой. Римский флот во главе с Лелием прибыл к Атлантике, рассчитывая взять Гадес без боя, но оказалось, что карфагенский полководец Магон Барка, арестовал изменников[1].

Магон поручил своему претору Адгербалу отвезти изменников в Карфаген[2].

Адгербал посадил заговорщиков на квинкверему и отправил её вперед (так как квинкверема идёт медленнее триремы), а сам с восемью триремами шёл за ней на небольшом расстоянии[3].

Битва[править]

Карфагенская квинкверема уже входила в пролив, когда Лелий, тоже на квинквереме, выходил с семью триремами из картейской гавани; он сразу напал на Адгербала и его триремы, правильно рассчитывая, что квинкверема, схваченная в проливе быстрым течением, не сможет повернуть вспять[4].

Адгербала эта неожиданная атака привела на короткий миг в замешательство, плыть ли за квинкверемой или повернуть на врага. Это промедление лишило его возможности уйти от сражения. Расстояние между врагами уже сократилось до перелета дротика. Римляне нападали со всех сторон, а волны мешали управлять кораблями. Настоящей морской битвы не было: ничто не зависело от воли людей, их искусства, их замысла. Всё было во власти природы пролива: гребцы на кораблях противников напрасно боролись с течением; убегающий корабль поворачивало водоворотом назад и несло на победителей; преследователя, попавшего против течения, обращало вспять, как беглеца. Корабль, который старался пробить носом вражеский корабль, внезапно оказывался повернут в сторону и сам получал удар; другой, было подставившийся неприятелю, вдруг круто поворачивался к нему носом[5].

Сражением между триремами управлял случай, и никто не получил перевеса, но квинкверема римлян, то ли более тяжёлая и устойчивая, то ли лучше управляемая более многочисленными гребцами, легче проводившими её сквозь водовороты, потопила две триремы, а у третьей, проносясь мимо, снесла все весла. Она догнала бы и уничтожила и остальные триремы, но Адгербал поднял паруса и увёл оставшиеся пять кораблей в Африку[6].

Итог[править]

Таким образом победили римляне. Было потоплено 2 карфагенских корабля, 1 судно видимо потеряло вёсла. Потерь в кораблях у римлян видимо не было.

Источники[править]

  1. Ливий XXVIII 30, 3
  2. Ливий XXVIII 30, 4
  3. Ливий XXVIII 30, 5
  4. Ливий XXVIII 30, 6
  5. Ливий XXVIII 30, 7−10
  6. Ливий XXVIII 30, 11−12
 
Морская битва у Гадеса относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону