Осада Лохи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осада Лохи

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
204 г. до н. э.


Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
20 тысяч пехотинцев,
7 тысяч всадников,
140 слонов
неизвестно
Потери
~ 5 600 убитых,
2 200 пленных
неизвестно

Осада Лохи — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

В 204 г. до н. э. римский полководец Сципион успешно переправился с войском в Африку и укрепился на холмах близ Прекрасного (Аппалонского) мыса, недалеко от Утики, к которой Сципион отправил свой флот[1].

На сторону Сципиона перешёл Масинисса. Чтобы нейтрализовать Масиниссу, карфагенские полководцы Гасдрубал бен Гисгон и Сифакс решили обмануть Масиниссу и притворно заключить с ним «дружбу» до того времени, пока они не победят Сципиона. Масинисса понял хитрый замысел карфагенян, и, отвечая на коварство коварством, и сообщая всё Сципиону, прибыл к Гасдрубалу, как заключивший с ним мир, со своими всадниками. И они стали лагерем недалеко друг от друга, около города Утики: Гасдрубал с Сифаксом и отдельно Масинисса; около Утики встал лагерем и Сципион. Гасдрубал отстоял от него на небольшое расстояние, имея войска до 20 тысяч пехотинцев, 7 тысяч всадников и 140 слонов[2].

Сифакс под предлогом, что «соседние варвары проявляют враждебные действия против его державы», «уехал домой»; а Сципион стал посылать небольшие отряды, чтобы вступать в схватки с Гасдрубалом. Некоторые из городов присоединились к Сципиону. Ночью тайно Масинисса прибыл в лагерь Сципиона и, дружески принятый, научил его на следующий день послать не более 5 тысяч человек в засаду, небольшую крепость, отстоявшую от Утики на 30 стадиев, где есть башня, выстроенная тираном сиракузян Агафоклом во время его войны с Карфагеном. Эта Башня Агафокла (или остатки его укреплённого лагеря) находилась к юго-востоку от Утики, близ Мензель Гула[3].

Битва с Ганноном[править]

С наступлением дня Массанасса стал убеждать Гасдрубала послать начальника конницы Ганнона разведать число врагов и быстро занять Утику, чтобы ввиду приближения римлян её жители не устроили какого-либо переворота, а сам обещал, если ему будет приказано, следовать за ним.

Ганнон повёл 1 тысячу отборных карфагенских всадников и некоторое количество ливийцев, Масинисса же вёл своих нумидийцев; как только они прибыли к Башне и Ганнон с небольшим числом всадников поскакал в Утику, появилась некоторая часть тех римлян, которые находились в засаде, и Масинисса приказал стоявшему во главе карфагенских всадников напасть на врагов, так как, говорил он, их мало. И сам следовал на близком расстоянии, как бы собираясь им помогать. Когда ливийцы оказались в середине между римлянами и Масиниссой, бывшие в засаде римляне появились в большем количестве и с обеих сторон, перекололи их копьями, римляне с одной стороны и Масинисса — с другой, кроме 400, которые были взяты в плен. Когда всё это было закончено, Масинисса спешно двинулся, как друг, навстречу возвращающемуся (Ганнону; захватив Ганнона, он отвёл его в лагерь Сципиона и отдал его Гасдрубалу в обмен на свою мать[4].

Штурм Лохи[править]

После этого Сципион и Масинисса опустошали страну и освобождали тех из римлян, которые скованными, копали на полях землю. Эти римляне были присланы в Африку Ганнибалом из Испании, Сицилии и Италии.

Затем Сципион и Масинисса стали осаждать некий большой город Лоха, «перенесли много трудностей», и когда уже приставлены были к стенам лестницы, жители Лохи через глашатаев дали знать, что, если они получат обещание сохранить им жизнь, они покинут город.

Сципион приказал трубить отбой, чтобы отозвать войско; но воины вследствие гнева за то, что они претерпели, не послушались приказа и, взойдя на стены, стали избивать женщин и детей; оставшихся в живых жителей Лохи Сципион отпустил невредимыми, а войско лишил трофеев, относительно же центурионов, которые оказались виновными в непослушании, приказал перед всем собранием солдат бросить жребий и троих, на которых пал жребий, казнил.

Совершив это, он стал опять грабить страну.

Гасдрубал же устроил им засаду, послав начальника конницы Магона с фронта, сам же двинувшись с тыла. Оказавшись между ними, Сципион и Массанасса разделили между собой командование боем и, обратившись каждый из них на каждого из врагов, убили 5 тысяч ливийцев, 1 800 взяли в плен, остальных же загнали в скалы[5].

Затем Сципион приступил к Утике[6].

Соотнесение с Титом Ливием[править]

Осада Лохи, упомянутая Аппианом, возможно является тоже самой битвой, которую Тит Ливий называет битвой при Салека.

Источники[править]

  1. Ливий XXIX 27, 1−15
  2. Аппиан. Ливийская война 13
  3. Kromayer, Ant. Schlachtfelder, III, 1922, стр. 581
  4. Аппиан. Ливийская война 14
  5. Аппиан. Ливийская война 15
  6. Аппиан. Ливийская война 16
 
Осада Лохи относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону