Битва при Тицине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Тицине

Военный конфликт
HannibalTheCarthaginian.jpg
Ганнибал Барка
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
ноябрь 218 г. до н. э.
Место
река Тицин, Италия
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
Силы
6 тысяч всадников
3 100 всадников
7 200 пехотинцев
Потери
незначительны
2 300 человек

Битва при Тицине — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

В 218 г. до н. э. карфагенская армия во главе с Ганнибалом Баркой, после трудного перехода через Альпы, оказалась в Италии. Первым народом, в пределы которого Ганнибал вступил, спустившись в Италию, было племя тавринов[1] — лигурийское племя, жившее в верхнем течении[2].

Римский консул Публий Корнелий Сципион Старший был послан к реке Родан (Рона), чтобы остановить Ганнибала, но упустил его, был вынужден вернуться в Геную, а затем придя на корабляхв Пизу и затем приняв от Манлия и Атилия войско, поспешил к реке По, чтобы атаковать измотанное трудностями перехода войско карфагенян[3]. Но пока Сципион дошёл до Плацентии, Ганнибал уже успел покинуть лагерь и взять штурмом столицу тавринов. Прибытие Сципиона, однако, не позволило галлам перейти на сторону Карфагена[4].

Ганнибал двинулся далее из области тавринов, призывая галлов перейти на его сторону[5]. Сципион перешёл реку По и расположился лагерем на берегу реки Тицина (Тичино)[6]. Он выступил перед армией с речью[7].

Ганнибал решил устроить своему войску целый «спектакль» для поднятия боевого духа. Он вывел на арену связанных пленников из «горцев», приказал бросить им под ноги галльское оружие и спросил их через толмача, кто из них согласится, если его освободят от оков, сразиться с оружием в руках, с тем чтобы в случае победы получить доспехи и коня. В ответ на это предложение все до единого потребовали, чтобы им дали оружие и назначили противника; когда был брошен жребий, каждый молился, чтобы судьба избрала его в бойцы. Те, кому выпадал жребий, радовались и хватали оружие; когда же происходил бой, воодушевление было так велико — не только среди их товарищей по неволе, но и повсеместно среди зрителей, — что участь храбро умершего борца прославлялась едва ли не более, чем победа его противника[8].

Ганнибал прекратил зрелище и, созвав воинов на сходку, произнёс следующую речь:

Если вы, воины, пожелаете отнестись к оценке вашей собственной участи с таким же воодушевлением, с каким вы только что отнеслись к чужой судьбе, представленной вам для примера, то победа наша. Знайте: неспроста было дано вам это зрелище; оно было картиной вашего положения. Я думаю даже, что судьба связала вас более крепкими оковами и влечет вас с более непреодолимой силой, чем ваших пленников. С востока и запада вы заключены между двух морей, не имея для бегства ни одного корабля. Впереди извивается река По, более широкая и более стремительная, чем даже Рона; а сзади угрожают вам Альпы, пройденные вами с трудом, когда вы ещё не растратили своих сил. Здесь, воины, ждет вас победа или смерть, здесь, где вы впервые встретились с врагом. Но, ставя вас перед необходимостью сражаться, судьба в то же время предлагает вам в случае победы самые высокие награды, какие только могут представить себе люди, обращаясь с молитвами к бессмертным богам. Если бы мы готовились лишь Сицилию да Сардинию, отнятые у отцов наших, завоевать вновь своею доблестью, то и это было бы щедрым вознаграждением. Но все, что римляне добыли и собрали ценою стольких побед, все это должно перейти к вам вместе с самими владельцами. Имея перед собой такую щедрую добычу, смело беритесь за оружие, и боги да благословят вас. Слишком долго уже гоняли вы овец на пустынных горах Лузитании и Кельтиберии, не получая никакого вознаграждения за столько трудов и опасностей; пора вам перейти на службу привольную и раздольную, пора потребовать богатой награды за свои труды; недаром же вы совершили такой длинный путь, через столько гор и рек, среди стольких вооруженных народов. Здесь назначенный вам судьбою предел ваших трудов; здесь она, по истечении срока вашей службы, готовит вам награду по заслугам.
Не думайте, чтобы победа была столь же трудной, сколь громко имя начатой войны: часто покорение презренного врага стоит потоков крови, а знаменитые народы и цари одолеваются чрезвычайно легко. В данном же случае возможно ли даже сравнивать врагов с вами, если оставить в стороне пустой блеск римского имени? Не буду я говорить о вашей двадцатилетней службе, ознаменованной столькими подвигами, увенчанной столькими победами. Но вы пришли сюда от Геркулесовых Столпов, от Океана, от последних пределов земли, через страны стольких диких народов Испании и Галлии: а сразиться вам предстоит с новонабранным войском, в течение нынешнего же лета разбитым, побежденным и осажденным галлами, с войском, которое до сих пор еще неизвестно своему предводителю и не знает его. Вот каковы войска; что же касается полководцев, то мне ли, только что не рожденному и, во всяком случае, воспитанному в палатке отца моего, знаменитого полководца, мне ли, покорителю Испании и Галлии, мне ли, победителю не только альпийских народов, но (что гораздо важнее) самих Альп, сравнивать себя с этим шестимесячным начальником, бежавшим от собственного войска? Да ведь если сегодня же поставить перед ним римское и пунийское войска, но без их знамен, то я ручаюсь вам, он не сумеет сказать, которому войску он назначен в консулы. Немало цены, воины, придаю я тому обстоятельству, что нет среди нас никого, перед глазами которого я не совершил бы множества воинских подвигов, нет никого, которому бы я не мог перечесть с указанием времени и места его доблестных дел, который не имел бы во мне зрителя и свидетеля своей удали. И вот я, некогда ваш питомец, ныне же ваш предводитель, с вами, моими товарищами, тысячу раз похваленными и награжденными мною, намереваюсь выступить против людей, не знающих друг друга, друг другу незнакомых.
Куда я ни обращаю свои взоры, все кругом меня дышит отвагой и силой. Здесь вижу я закаленных в войне пехотинцев, там — всадников благороднейших племен, одних — на взнузданных, других — на невзнузданных конях; здесь — наших верных и храбрых союзников, там — карфагенских граждан, влекомых в бой как любовью к отечеству, так и справедливым чувством гнева. Мы начинаем войну, мы грозною ратью надвигаемся на Италию; мы потому уже должны обнаружить в сражении более смелости и стойкости, чем враг, что надежда и бодрость всегда в большей мере сопутствуют нападающему, чем отражающему нападение. К тому же нас воспламеняет и подстрекает гнев за нанесенное нам возмутительное оскорбление: они ведь потребовали, чтобы им выдали для казни первым делом меня, предводителя, а затем и вас, осадивших Сагунт, и собирались, если бы нас им выдали, предать нас самым жестоким мучениям! Этот кровожадный и высокомерный народ воображает, что все принадлежит ему, все должно слушаться его воли. Он считает своим правом предписывать нам, с кем нам вести войну, с кем жить в мире. Он назначает нам границы, запирает нас между гор и рек, не дозволяя переходить их, и сам первый переступает им же положенные границы. «Не переходи Ибера!» — «Не буду». — «Не трогай Сагунта!» — «Да разве Сагунт на Ибере?» — «Нужды нет; не смей двигаться с места!» — «Стало быть, тебе мало того, что ты отнял у меня мои исконные провинции, Сицилию и Сардинию? Ты отнимаешь и Испанию, а если я уступлю её тебе, грозишь перейти в Африку? Да что я говорю, «грозишь перейти»! Уже перешёл!» Из двух консулов нынешнего года один отправлен в Африку, другой в Испанию. Нигде не оставлено нам ни клочка земли, кроме той, которую мы отвоюем с оружием в руках.
У кого есть пристанище, кто в случае бегства может по безопасным и мирным дорогам добраться до родных полей, тому позволяется быть робким и малодушным. Вы же должны быть храбры; в вашем отчаянном положении всякий иной исход, кроме победы или смерти, для вас отрезан. Поэтому старайтесь победить; если даже счастье станет колебаться, то предпочтите смерть воинов смерти беглецов. Если вы твердо запечатлели в своих сердцах эти мои слова, если вы исполнены решимости следовать им, то повторяю — победа ваша: бессмертные боги не дали человеку более сильного и победоносного оружия, чем презрение к смерти.[9]

Римляне построили мост через Тицин и для защиты моста заложили укрепление. Ганнибал же, пока римляне были заняты работой, посылал Магарбала с отрядом нумидийцев в 500 всадников опустошать поля союзных с римским народом племён, при этом не трогать галлов и вести переговоры с их знатью, чтобы склонить их к отпадению от Рима. Когда мост был готов, римское войско перешло в область инсубров и расположилось лагерем в пяти милях от Виктумул (находились несколько западнее впадения Тицина в По), где стояло войско Ганнибала[10].

Ввиду приближения римлян, Ганнибал быстро отозвал Магарбала[11] и заявил войску:

Я дам вам землю в Италии, в Африке, в Испании, где кто захочет, и освобожу от повинностей и вас самих, и ваших детей; если же кто вместо земли предпочтет деньги, я выдам ему вознаграждение деньгами. Если кто из союзников пожелает сделаться гражданином Карфагена, я доставлю ему гражданские права; если же кто предпочтет вернуться домой, я позабочусь, чтобы он ни с кем из своих соотечественников не пожелал поменяться судьбою.[12]

Даже рабам Ганнибал пообещал дать свободу[13]. При этом приносит клятву[14].

Битва[править]

Места важнейших сражений второй Пунической войны

Сципион с конницей и лёгким отрядом метателей отправился вперёд, чтобы разведать лагерь неприятеля, узнать их силу и численность. Вдруг с ним встречается Ганнибал, который тоже, взяв с собой конницу, выступил вперёд, чтобы исследовать окрестную местность.

В первое время они друг друга не видели, но затем пыль, поднимавшаяся всё гуще под ногами стольких людей и лошадей, дала знать о приближении врагов.

Тогда оба войска остановились и стали готовиться к бою[15].

Сципион поставил впереди метателей и галльских всадников, а римлян и лучшие силы союзников расположил в тылу; Ганнибал взял в центр тяжёлую конницу, а по флангам поставил нумидийцев[16].

Тит Ливий пишет:

Когда поднялся воинский крик, метатели бросились бежать ко второй линии и остановились в промежутках между тыловыми отрядами. Начавшееся тогда конное сражение некоторое время велось с обеих сторон без решительного успеха; но в дальнейшем присутствие в строю пеших начало тревожить коней, и они сбросили многих всадников, другие же спешились сами, видя, что их товарищи, попав в опасное положение, теснимы неприятелем[17].

Таким образом, когда сражение в значительной части шло уже в пешем строю, внезапно нумидийцы, стоявшие по краям строя, сделали небольшой обход и показались в тылу римской конницы. Появление их испугало римлян, панику усилол испуг из-за ранение Сципиона и опасность, ему угрожающая. Однако, консула спас его сын, Публий Корнелий Сципион Африканский Старший[18], которому было тогда около 17 лет[19] (по более правдоподобной версии Целия Антипатра, консула спас не его сын, а некий лигуриец[20]).

В беспорядочное бегство обратились в основном метатели, которых первыми атаковали нумидийцы; всадники же сплотились вокруг раненого консула и, защищая его не только оружием, но и своими телами, отступили вместе с ним в лагерь[21].

Итоги[править]

Таким образом, карфагеняне победили в этой первой битве на территории Италии в Ганнибаловой войне.

Раненный консул Сципион, убедившись, что римская конница уступает карфагенской (нумидийской), в следующую ночь оставив Тицин, поспешил к реке По.Затем римляне разрушили мост, так что Ганнибалу пришлось строить новый мост. Потом, римляне отошли к Плацентии. Ганнибал захватил до 600 отставших римских воинов, слишком медленно разрушавших мост на левом берегу По[22].

Магон Барка переправился через По, а затем, реку форсировало всё карфагенское войско, и подошло к Плацентии[23].

Результатом этой битвы стало то, что к Ганнибалу обратились «все окрестные кельты», которые «спешили предложить карфагенянам свою дружбу, снабдить их припасами и принять участие в походе»[24].

Источники[править]

  1. Ливий XXI 38, 5
  2. Страбон IV 204
  3. Ливий XXI 39, 3
  4. Ливий XXI 39, 4−5
  5. Ливий XXI 39, 6
  6. Ливий XXI 39, 10
  7. Ливий XXI 40−41
  8. Ливий XXI 42
  9. Ливий XXI 43−44
  10. Ливий XXI 45, 1−3
  11. Ливий XXI 45, 4
  12. Ливий XXI 45, 5−6
  13. Ливий XXI 45, 7
  14. Ливий XXI 45, 8−9
  15. Ливий XXI 46, 3−4
  16. Ливий XXI 46, 5
  17. Ливий XXI 46, 6
  18. Ливий XXI 46, 7−8
  19. Полибий X 3, 4
  20. Ливий XXI 46, 10
  21. Ливий XXI 46, 9
  22. Ливий XXI 47, 1−3
  23. Ливий XXI 47, 4−8
  24. Полибий III 66, 6−7
 
Битва при Тицине относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Битва при Тицине относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы