Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Личная жизнь Ганнибала Барки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бюст молодого Ганнибала.

Личная жизнь Ганнибала Барки — части биографии карфагенского военного и государственного деятеля Ганнибала Барки, касающиеся его интимной и семейной жизни.

Общие сведения[править]

Сохранилось крайне мало сведений о биографиях карфагенских деятелей, особенно ничтожно мало сведений об их личной жизни. Вообще, мало что известно о нравах и сексуальном поведении карфагенян, например до сих пор неясно были ли там человеческие жертвоприношения, была ли там священная проституция и т. п., неясно даже был ли брак моногамным или полигамным. Причина этих пробелов в наших заниях заключаются как в том, что погибла карфагенская литература, так и в том, что сам город был уничтожен.

О Ганнибале Барке сохранились (у греко-римских авторов) кое-какие сведения, касающиеся его личной жизни, из которых мы можем говорить о его гомосексуальности или, во всяком случае, бисексуальности. Правда сейчас уже невозможно отделить правду от вымыслов и легенд, поэтому к данным сведениям нужно относится с определённой осторожностью.

Так, нам известно, о гомосексуальной связи Ганнибала с Гасдрубалом Красивым, о которой Тит Ливий сообщает, что о ней даже говорилось в Карфагенском Сенате, причём эту связь осудил Ганнон Великий II (возможно, он осудил эту связь не только как противник Баркидов, но и из-за какого-то запрета на гомосексуальные связи, см. ниже):

Газ­д­ру­бал при­гла­сил Ган­ни­ба­ла к себе в Испа­нию пись­мом, когда он едва дос­тиг зре­ло­го воз­рас­та, и об этом был воз­буж­ден вопрос даже в сена­те. Бар­ки­ды домо­га­лись утвер­ди­тель­но­го его реше­ния, желая, чтобы Ган­ни­бал при­вык к воен­но­му делу и со вре­ме­нем уна­сле­до­вал отцов­ское могу­ще­с­т­во; но Ган­нон, гла­ва про­тив­но­го ста­на, ска­зал: «Тре­бо­ва­ние Газ­д­ру­ба­ла, на мой взгляд, спра­вед­ли­во; одна­ко я пола­гаю, что испол­нять его не сле­ду­ет». Когда же эти стран­ные сло­ва воз­бу­ди­ли все­об­щее удив­ле­ние и все устре­ми­ли свои взо­ры на него, он про­дол­жал: «Газ­д­ру­бал, кото­рый неко­гда сам предо­с­та­вил отцу Ган­ни­ба­ла насла­ждать­ся цве­том его неж­но­го воз­рас­та, счи­та­ет себя впра­ве тре­бо­вать той же услу­ги от его сына. Но нам нисколь­ко не подо­ба­ет посы­лать нашу моло­дежь, чтобы она, под видом при­го­тов­ле­ния к воен­но­му делу, слу­жи­ла похо­ти вое­на­чаль­ни­ков»[1].

В связи с этим же Корнелий Непот сообщает о том, что такие связи находились в Карфагене под запретом, и что за недопущением таких связей следили специальные чиновники:

Удачно завершив эти дела, питая в душе отвагу и ненависть к римлянам, Гамилькар в поисках удобного предлога для войны добился, чтобы его послали во главе войска в Испанию; туда же он взял с собой сына своего Ганнибала девяти лет. Кроме того, при нём был Гасдрубал — знатный и красивый юноша, о котором некоторые говорили, будто Гамилькар любил его более грешно, чем подобает. Конечно, разве может великий человек избежать хулы сплетников! Из-за этих разговоров блюститель нравов запретил Гасдрубалу находиться при Гамилькаре, но тот выдал за юношу свою дочь, и тогда по карфагенскому обычаю нельзя уже было запретить тестю общаться с зятем[2].

Не исключено, что запрет на гомосексуальные отношения в Карфагене опирались на какие-то религиозные табу, существовавшие у евреев, близких родственников финикийцев, а следовательно и карфагенян[3].

Юстин отмечает, что было странно для того времени, Ганнибал не насиловал пленниц: «целомудрие его среди множества его пленниц было столь велико, что никто не поверил бы, что он рождён в Африке»[4].

Тем не менее, известно и о гетеросексуальных отношениях Ганнибала. Например, он был женат на некой Имильке[5], и имел сына Аспара[6].

Также Плиний Старший сохранил предание, согласно которому в Италии у Ганнибала всё-таки была любовная связь с некой гетерой:

Отсю­да начи­на­ет­ся Апу­лия, назы­ва­е­мая Апу­ли­ей Дав­ний­ской, от име­ни вождя дав­ни­ев, тес­тя Дио­ме­да. В ней горо­да Сала­пия (ее про­сла­ви­ла исто­рия с любо­вью Ган­ни­ба­ла к мес­т­ной кур­ти­зан­ке)[7].

Источники[править]

  1. Тит Ливий XXI 3, 3−5
  2. Корнелий Непот. Гамилькар. III, 1−2
  3. ср. Левит 18:22; 20:13
  4. Юстин, 32, 4, 11
  5. Тит Ливий XXIV 41, 7
  6. Силий Италик. Пуника III 97, 106
  7. Плиний Старший. Естественная история, III, 103
 
Личная жизнь Ганнибала Барки относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы