Битва при Циссисе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Циссисе

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
218 г. до н. э.
Место
Северная Испания
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
10 тысяч пехотинцев
1 тысяча всадников
20 тысяч пехотинцев
2 тысяча всадников
Потери
6 тысяч убитых
2 тысячи пленных
неизвестны

Битва при Циссисе — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

Гней Корнелий Сципион Кальв, посланный с флотом и войском в Испанию, отправился от устьев реки Роны и, обогнув Пиренеи, пристал в Эмпориях (Ампуриас), колонии греков на северо-восточном побережье Испании, союзнике Рима. Высадив здесь римское войско, Гней Корнелий Сципион Кальв с помощью дипломатии подчинил Риму всё побережье до реки Эбро. Он не только заключил с местными племенами мир, но и сделал их своими союзниками и набрал среди них несколько сильных вспомогательных отрядов[1].

Испания севернее реки Эбро была провинцией Ганнона, назначенного Ганнибалом Баркой охранять данную территорию с 10 тысячами пехотинцев, 1 тысячей всадников[2][3].

Битва[править]

Видя переход племён на сторону римлян, Ганнон решил идти навстречу врагу, не дожидаясь всеобщего бунта племён против Карфагена, он остановился лагерем в виду римского и вывел своё войско в поле[4].

Римский полководец также счёл лучшим не откладывать сражения; при этом он понимал, что лучше сразу разбить Ганнона, чтобы не допустить объединения армии Ганнона и Гасдрубала[5].

Фронтин так описывает битву:

Гн. Сципион в операции против Ганнона в Испании у города Индибиле заметил, что пунийцы построены таким образом, что на правом фланге стоят испанцы, солдаты, правда, крепкие, но выполнявшие чуждое им дело, а на левом фланге — африканцы, менее сильные физически, но более стойкие духом. Он поэтому отвел свой левый фланг, а правым, укомплектованным самыми сильными воинами, сразился с неприятелем, построившись косым строем. Затем, разбив африканцев, он легко склонил к сдаче испанцев, стоявших в отдалении в качестве как бы зрителей[6].

В результате последовавшей битвы римляне победили.

Итог битвы[править]

В итоге 6 тысяч карфагенян погибло, 2 тысячи попало в плен. Кроме того, ещё охрана карфагенского лагеря, который также был взят Сципионом, и сам полководец Ганнон с «несколькими вельможами» попали в плен[7]. Кроме того, был пленён и союзный Карфагену царёк племени илергетов Гандобал[8].

При этом римлянами было завоевано и местечко Циссис (Кисса, город иберийского племени цессетанов / коссетанов, расположенный севернее Ибера близ Тарракона), лежавшее недалеко от лагеря. Римляне захватили в городе в качестве трофеев утварь и рабов[9], в карфагенском же лагере римлянам досталась богатая добыча[10], так как в лагере обнаружился весь обоз, оставленный ушедшим в Италию карфагенским войском.

Таким образом, грубая ошибка Ганнибала, который не отправил обоз в надёжную крепость (в Новый Карфаген), и Ганнона, который решил дать бой римлянам до прихода подкреплений, привело к поражению карфагенского войска в данной битве, — первой битве между римлянами и карфагенянами в Испании.

Источники[править]

  1. Ливий XXI 60, 1−4
  2. Полибий III 35, 4-5
  3. Ливий XXI 23, 2
  4. Ливий XXI 60, 5
  5. Ливий XXI 60, 6
  6. Фронтин. Книга II. 3, 1
  7. Ливий XXI 60, 7
  8. Полибий III, 76, 6−7
  9. Ливий XXI 60, 8
  10. Ливий XXI 60, 9
 
Битва при Циссисе относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону