Битва при Авринге

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Авринге

Военный конфликт
2pw 1 map.jpg
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
214 г. до н. э.
Место
Испания
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
6 тысяч (?) человек в первой битве,
8 тысяч во второй
неизвестны

Битва при Авринге — сражение, произошедшее в ходе Второй Пунической войны.

Ход событий[править]

В 214 г. до н. э. в Испании после битва при Мунде, карфагеняне отступили к городу Авринге, римляне следовали за ними.

Раненого в предыдущей битве Сципиона на носилках вынесли на передовую; он дал сражение, которое закончилось для римлян победой. Погибло около 6 тысяч карфагенян.

Ганнибал послал Магона набрать новых солдат, и тот быстро пополнил войско. Чтобы испытать храбрость солдат, сразу же Магон повёл их в бой. Тит Ливий пишет, что «Большинство солдат, столько раз побитых за несколько дней, сражались не лучше прежнего; таким же был и исход сражения»: было убито больше 8 тысяч человек, в плен взято немногим меньше тысячи, захвачено 58 знамён.

Римляне сняли с врагов (это были преимущественно галлы) доспехи и украшения — золотые ожерелья и браслеты в большом количестве. Убиты в этом сражении были два известных галльских вождя, Мениапт и Висмар. Захвачено было 8 слонов, 3 слона было убито.

после этого успеха, римляне выгнали карфагенский гарнизон из Сагунта и вернули город его коренным обитателям, — тем, кто остался в живых. Турдетанов, вовлекших сагунтийцев в войну с Карфагеном, римляне покорили, продали с торгов и разрушили их город.

Литература[править]

 
Битва при Авринге относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону