Битва при Бетисе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Бетисе

Военный конфликт
Iberia 237-206BC-fr.svg
Битва при Илипе (№6)
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
206 г. до н. э.
Место
Илипа (Сильпия), в 15 км от Севильи, Испания
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва при Бетисе — сражение, произошедшее в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

В 206 г. до н. э. разбитые при Илипе карфагеняне укрылись в своём лагере, а ночью командующий карфагенской армией Гасдрубал бен Гисгон тайно вывел армию из лагеря и попытался уйти с ней подальше от римлян[1].

Когда часовые с караулов донесли римскому командующему Сципиону, что карфагеняне оставили лагерь, он, выслав вперёд конницу, отдал приказ выступать. Римляне шли так быстро, что, двинувшись прямо по следам карфагенян, они бы их несомненно настигли, но проводники сказали Сципиону, что есть другой, более короткий путь к реке Бетис и можно напасть на карфагенян, когда те будут переправляться через неё[2].

Битва[править]

Отрезанный от переправы, Гасдрубал бен Гисгон повернул к Атлантическому океану. Отсюда его солдаты уже шли вразброд, как при бегстве. Так ему удалось сохранить некоторый разрыв между собой и римскими легионами[3].

Но римские всадники и легковооружённые, нападая «то сбоку, то с тыл»а, беспокоили и задерживали уходивших карфагенян. Часто происходили стычки то с конницей, то со вспомогательными отрядами пехоты — тем временем подоспели легионы[4].

Тут началось новое сражение, напоминающее бойню: «людей резали, словно скот», пока сам Гасдрубал бен Гисгон не бросился первый бежать к соседним холмам; с ним спаслось и около 6 тысяч полувооружённых карфагенских солдат; остальные были либо перебиты, либо взяты в плен[5].

Карфагеняне укрепили лагерь, поспешно разбитый на очень высоком холме, и без труда отбили римлян, напрасно старавшихся подняться по крутому склону. Но нельзя было вынести больше нескольких дней в осаде на голом и пустом месте; карфагенские воины стали перебегать к римлянам. Наконец сам Гасдрубал бен Гисгон, вызвал корабли — море было поблизости, — и ночью бежал в Гадес, бросив своё войско[6].

Сципион, узнав о бегстве Гасдрубала бен Гисгона, оставил Силана с 10 тысячами пехоты и 1 тысячью конницы осаждать лагерь, а сам с остальным войском через 70 дней вернулся в Тарракон, по дороге разбираясь в делах царьков и городов, чтобы можно было награждать их действительно по заслугам[7].

Последствия[править]

После ухода Сципиона Масинисса тайно встретился с Силаном, после чего он с несколькими соплеменниками отплыл в Африку, чтобы убедить свой народ согласиться с его новыми планами. С тех пор и до самой смерти Масинисса стал верным союзником Рима[8].

Магон Барка, которому Газдрубал вернул корабли, отплыл в Гадес; остальное карфагенское войско, брошенное своими командирами, частью перекинулось к римлянам, частью рассеялось по ближайшим городам. Карфагенского отряда в Испании, заметного численностью или силами, нигде не составилось (кроме видимо Гадеса)[9].

Таким образом, под руководством Сципиона карфагеняне были изгнаны из Испании. Вскоре Силан, доложив, что война окончена, возвратился в Тарракон к Сципиону[10].

Сципион отправил в Рим брата Луция со многими знатными пленниками и вестью о том, что Испания вновь покорена[11]; хотя город Гадес всё ещё находился в руках Карфагена[12]. Сам же Сципион решил перенести войну в Африку, для чего отправился к Сифаксу.

Источники[править]

  1. Ливий XXVIII 15, 15
  2. Ливий XXVIII 16, 1−2
  3. Ливий XXVIII 16, 3
  4. Ливий XXVIII 16, 4
  5. Ливий XXVIII 16, 5−6
  6. Ливий XXVIII 16, 7−8
  7. Ливий XXVIII 16, 9−10
  8. Ливий XXVIII 16, 11−12
  9. Ливий XXVIII 16, 13
  10. Ливий XXVIII 16, 14
  11. Ливий XXVIII 17, 1
  12. Ливий XXVIII 23, 6
 
Битва при Бетисе относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону