Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трансгуманисты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трансгуманисты — люди, являющиеся сторонниками философского движения и направления трансгуманизма.

Среди представителей данного направления есть ряд писателей, футурологов, философов.

История[править]

Одним из первых трансгуманистов трансгуманисты называют С. Н. Корсакова[1]. Позже появились такие яркие представители данного течения в XIX веке как Франческа Виллард[2], Николай Фёдоров. Также к одним из первых трансгуманистов относится ирано-американский футуролог FM-2030 (Ферейдун М. Эсфендиари).

В 1998 году философы Ник Бостром и Девид Пирс основали Всемирную ассоциацию трансгуманистов[3].

Цели и задачи, разрешаемые трансгуманистами[править]

 → Трансгуманизм#Основные цели и задачи трансгуманизма

Трансгуманисты поддерживают разработку новых технологий; особенно перспективными они считают нанотехнологию, биотехнологию, информационные технологии, разработки в области искусственного интеллекта, загрузки сознания в память компьютера и крионику.

Многие трансгуманисты считают, что непрерывно ускоряющийся технический прогресс уже к 2050-м годам позволит создать постчеловека, способности которого будут принципиально отличаться от способностей современных людей. Особенно в этом помогут генная инженерия, молекулярная нанотехнология, создание нейропротезов и прямых интерфейсов «компьютер-мозг».

Также многие трансгуманисты считают, что поскольку скорость развития техники увеличивается экспоненциально, то наступит время, когда важные открытия будут совершаться практически сразу, в одно и то же время (явление технологической сингулярности).

Трансгуманистами ожидается дальнейший прогресс в создании и использовании новых глобальных систем связи, а также методов модификации тела и продления жизни. Любой человек, который использует эти растущие возможности, сможет с какого-то момента считаться трансчеловеком.

Другое определение термина «трансгуманисты»[править]

  • Биолог Джулиан Хаксли в своей книге «Новые бутыли для нового вина» назвал трансгуманистом человека, который самосовершенствуется, чтобы овладеть новыми умениями и способностями.
  • В 1966 году Ферейдун Эсфендиари назвал трансгуманистами людей, имевших особое мировоззрение и стиль жизни, направленный на самосовершенствование. Это те люди, которые используют современные достижения науки и техники для перехода к «постчеловеку» — существу, обладающему принципиально новыми способностями[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Основные идеи С. Н. Корсакова, Архивированная копия. Архивировано из первоисточника 28 ноября 2011. Проверено 28 ноября 2011..
  2. Futurisms: «The means to make the man of the future».
  3. http://transhumanism.org/resources/survey2005.pdf Архивировано из первоисточника 2006-05-24..
  4. Ник Бостром. История трансгуманистической мысли.
 
Основные статьи
Символика субкультур
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Эротические и сексуальные
Интернет-субкультуры
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
Прочие

БомберыКибертонияМетрофанатыРусскоязычные глухиеСтрит-артТеатральный фанатизмТрапШвединг

Портал