Писатель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как писатель приходит к успеху // Meduza (Галина Юзефович рассказывает, как сегодня без помощи критиков можно стать популярным писателем — на примере Гузели Яхиной и Алексея Сальникова) [7:16]

Писатель, в широком смысле — человек, который пишет произведения (не обязательно художественные, научные или стихи), выражает свои мысли, опыт и видение мира в письменной форме.

В узком смысле — автор художественных произведений; лицо, для которого литературная деятельность является профессией.

Синонимами к слову писатель является литератор, мастер слова, работник пера.

Писатель — общее название лиц, занимающихся созданием текстов, предназначенных, как правило, для неопределенного круга читателей.

Происхождение слова[править]

Слово «писатель» произошло от глагола «писать». Ранее текстовые произведения действительно писались «от руки». В XX веке в связи с развитием науки и техники условия писательского труда изменились, однако, несмотря на то, что большинство писателей перешли на набор текстов на печатной машинке, а затем и на компьютере, слово «писатель» сохранило свое значение.

Классификация[править]

Писателем обычно называют человека, для которого указанное занятие является основным или одним из основных. При этом человек, для которого создание текстовых произведений является постоянным, главным или одним из главных источников дохода, считается профессиональным писателем. Существуют объединения (творческие союзы, ассоциации) профессиональных писателей.

Разграничение деятельности писателей чаще всего происходит по литературным родам, на основании чего выделяют прозаиков, поэтов, драматургов. Часто при такой дифференциации учитывают жанровые предпочтения автора. Поэтому можно говорить о новеллистах, повествователях, романистах, очеркистах, юмористах и так далее.

См. также[править]