АУЕ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Символ АУЕ
Яна Лантратова рассказала В.В. Путину о проблеме АУЕ
Забайкальская Коморра. Спецрепортаж. Отрывок [15:04]
АУЕ.БЛАТНАЯ ИДЕАЛОГИЯ В СОЦ СЕТЯХ Как подросткам навязывают ценности из мира преступности

АУЕ (также используется вариант А. У. Е.[1]) — Арестантский уклад един (или Арестантское уркаганское единство) — криминальная аббревиатура, используемая частью российской молодежи, которая выражает таким образом неприятие закона и приверженность ценностям воровского мира. Получила известность в связи с инцидентами в Забайкальском крае, но имеет распространение и в других местах. Есть версии о существовании целых воровских объединений с данным лозунгом.[2][3][4]. Скептики считают шумиху вокруг аббревиатуры АУЕ примером моральной паники. В 2020 году Верховный суд России признал движение АУЕ экстремистской организацией, и она запрещена в России.[5]

История[править]

В июне 2016 года Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сообщил о том, что это бандитское объединение АУЕ якобы взяло под свой контроль учебные заведения в 18 регионах России, в том числе в Бурятии, Московской, Челябинской, Ульяновской и Тверской областях, а также в Забайкальском и Ставропольском краях[6]. С помощью этой аббревиатуры ее приверженцы пропагандируют воровские понятия российской криминальной среды и тюремные понятия[2]. В декабре 2016 года сообщалось о деятельности бандитов АУЕ в усольском гвардейском кадетском училище в Иркутской области[7].

Критики версии существования бандитского объединения АУЕ говорят, что сведения о нем — пример моральной паники (наподобие групп смерти и игры «Синий Кит»), а эти три буквы — всего лишь аббревиатура.

Деятельность[править]

Приверженцы аббревиатуры АУЕ создают сообщества в социальных сетях, на которые подписываются сотни тысяч человек[2]. Так, в социальной сети «ВКонтакте» созданы сообщества «АУЕ Шпана», в котором состоит около 103 000 участников, «Криминальная группа. Бродяги. ABC7 BLACKBORZ АУЕ», в котором состоит около 70 000 участников. Тематика сообщений в этих сообществах — воровская романтика, пропаганда и романтизация криминального образа жизни, воровских понятий и уголовного мировоззрения[6]. Всего в таких интернет-сообществах состоит до 800 000 человек[8].

Инциденты[править]

  • В Бурятии некие приверженцы АУЕ за кражу банана посадили в мешок мальчика, на ночь отнесли в лес, потом принесли, переодели в женскую одежду и избили. Девочкам, которые защищали другого мальчишку, наливали горячий суп в руки и заставляли есть. Ещё детям прижигали руки утюгами и подвешивали их вниз головой[9].
  • Ещё одного ребёнка, отказавшегося отдавать деньги, приверженцы АУЕ из Бурятии довели до того, что он хотел повеситься.
  • В городе Хилок Забайкальского края толпа малолетних напала на полицейский участок, требуя освободить их арестованного товарища[6].
  • 28 мая 2017 толпа подростков с криками «АУЕ» напала на полицейский автомобиль, в котором находились сотрудники полиции, обеспечивавшие порядок на фестивале красок в Челябинске, и обматерили полицейских[10][11].

Противодействие[править]

В посёлке городского типа Новопавловка Забайкальского края родители учинили расправу над малолетними преступниками, контролировавшими местную школу № 17: бандиты обложили данью учеников: от 100 до 250 рублей в месяц с каждого. С одного из детей за просроченный платеж сорвали куртку в мороз минус 40. Собранные деньги малолетние вымогатели передавали взрослым преступникам[6]. После этого корреспондент The Moscow Times Оливер Керрол посетил Новопавловку и написал об этом статью[6][12].

Распространение на Украину[править]

В 2017 году в интернет-сообществах АУЕ в социальных сетях присутствовало до 40 000 человек с Украины. Некоторые украинские интернет-магазины продают футболки с символикой АУЕ[13].

Оценки явления[править]

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права РГПУ имени А. И. Герцена, полковник милиции в отставке, старший советник юстиции С. Ф. Милюков считает, что подобное «явление существовало в России всегда», поскольку «низовая часть населения не желала подчиняться государству», что проявлялось у людей в юном возрасте и «создавало благоприятную почву для распространения воровских и хулиганских обычаев». Он отмечает, что в 1950-60-е годы в СССР несмотря на отсутствие самой аббревиатуры АУЕ «значительная часть подростков и детей преклонялась и подчинялась этим „воровским“ обычаям», что нашло отражение в преемственности понятий, которые «переходили от класса к классу, от поколения к поколению» и при этом «удивительным образом» существовали рядом «с пионерскими и комсомольскими организациями, с чтением серьёзных книг». Говоря о настоящем времени, Милюков отмечает, что если раньше всё «насаждалось бывалыми зэками», то в эпоху свободного доступа к Интернету «распространять законы АУЕ стало ещё проще». Он приходит к выводу о том, что очень мало известно «о том, что происходит сегодня в так называемых детских колониях, или колониях для несовершеннолетних» откуда «АУЕ тоже идет, и идет очень насыщенным потоком». И причина этого кроется в том, что «просто специально это явление никто не исследует».[14]

Кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры уголовно-исполнительного права ВЮИ ФСИН России В. В. Тулегенов отмечает, что в представлении членов АУЕ «есть мир законопослушный — неправильный, а есть правильный мир — криминальный», который они «пытаются насадить» и встречают противодействие со стороны власти. Он указывает, что «совершая преступления, они не думают, что причинили кому-то вред, они считают, что всё это во благо» и таким образом «они оправдывают своё поведение, свой образ жизни, наделяют определенным смыслом свое существование». При этом смысл жизни участником АУЕ «заключается в оправдании альтернативного образа жизни: все работают — я не работаю, нормальный человек старается вести трезвый образ жизни — я буду пить и употреблять наркотики, нормальный человек создаёт семью — я же семью создавать не буду, буду считать тюрьму своим родным домом». По его словам, сам он впервые столкнулся с аббревиатурой АУЕ «десять лет назад, когда работал в Центральном федеральном округе» и «сейчас этот термин распространен уже и в Забайкалье, и на Дальнем Востоке». Сравнивая молодёжную преступность конца 1980-х годов и 1990-х годов с современной, Тулегенов высказывает мнение, что настоящее время «молодёжная субкультура более диверсифицирована: кроме АУЕ можно быть и футбольным фанатом, и анархистом», а «дети из неблагополучных семей, родители которых злоупотребляют спиртными напитками, так называемые аутсайдеры — плодотворная почва для распространения идей АУЕ». Он приходит к выводу, что это «явление должно быть хорошо изучено, должны быть разработаны соответствующие профилактические меры».[14]

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН Д. В. Громов в свою очередь отмечает, что «слышал о таком движении в Краснодарском крае» как АУЕ «лет восемь назад», «а прошлым летом о нём заговорили благодаря выступлению Яны Лантратовой». По его мнению, сложно понять, что произошло, «не совершив серьёзного исследования в указанных Лантратовой населённых пунктах». Громов указывает, что данное «явление имеет два уровня». В первом случае речь идёт о неблагополучных населённых пунктах, которые нередко близко расположены к местам заключения и здесь, по его мнению, «могли формироваться и структуры по типу АУЕ». Хотя даже в этом случае в оценках стоит проявлять осторожность, поскольку «криминал не заинтересован в том, чтобы люди знали о нём», поскольку это делает его уязвимым и поэтому «у профессиональных преступников есть свой, довольно закрытый круг общения, которым они ограничиваются», в то время как простые люди «обычно питаются только слухами о преступности, и эти слухи мало соотносятся с реальностью». Под вторым уровнем Громов понимает «процессы, происходящие в интернете», которые слабо связаны с реальным обществом и представляют собой «определённый интернет-фольклор», который, по его мнению, можно отождествить с «с детскими страшилками: где-то есть страшные „группы смерти“, фашисты, а сейчас вот появился и мем АУЕ», что совершенно не означает, что знающие о нём подростки и дети «имеют хоть какое-то отношение к криминалу». В качестве примера Громов приводит имевшую место в 2000-х годах волну интереса среди пользователей «Живого журнала» субкультурой гопников, хотя «среди посетителей ЖЖ-сообществ, посвящённых гопникам, была исключительно образованная городская молодёжь». Громов приходит к выводу о том, что в обязательном порядке следует «различать реальные социальные проблемы и виртуальную игру» и считает, что Лантратова «фактически сделала рекламу этому движению», раз на её доклад обратил внимание Президент России В. В. Путин, хотя сам видит в подобных настроениях «пример „моральной паники“», когда посредством СМИ возникает «вместо маргинального забайкальского явления — модный всероссийский мем». По мнению Громова, было бы «более профессионально» со стороны Лантратовой сделать просто «доклад о криминализации в подростковой среде (не упоминая яркого бренда АУЕ)».[14]

Журналист, публицист и писатель О. В. Кашин считает, что «субкультура АУЕ („арестантский уклад един“ или „арестантское уркаганское единство“) наряду с „синими китами“ самое яркое открытие, сделанное людьми из взрослых СМИ в российской подростковой среде».[15].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Казимирко-Кириллова А. АУЕ: Почему подростки снова хотят стать бандитами? // Царьград ТВ, 10.02.2017
  2. 2,0 2,1 2,2 «Почему вы об этом не знаете?»: в СКР возмутились неосведомленностью МВД об угрозе движения АУЕ в регионах // Newsru.com, 22.06.2017
  3. Тарасов, 16.06.2017
  4. Собств. корр. Школа жизни по понятиям. Что такое АУЕ // Мир. — 2017. — 21 июня.
  5. https://www.bbc.com/russian/news-53808013
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 В СПЧ рассказали о молодежной группировке АУЕ, которая в 18 регионах РФ требует от детей сдавать «деньги на общак для зоны» // Newsru.com, 13.07.2016
  7. Курбатова З.Скандал в Иркутской области: из кадетов делали уголовников // Вести.ру, 09.12.2016
  8. АУЕ: кто заставляет российских детей жить по воровским законам
  9. Криминальная субкультура АУЕ держит под контролем детей Бурятии // ИА «Байкал-Daily», 13.07.2016
  10. Снегирев С. Подростки разгромили полицейскую машину на фестивале красок в Челябинске. // Ура.ру, 28.05.2017
  11. Подростки с криками "АУЕ", напали на полицейских в Челябинске
  12. Carroll O. 'Putin’s Children' — Life, Crime, Terror on the Edge of Russia // The Moscow Times, 25.02.2016 (англ.)
  13. Маркин С. «АУЕ» в Украине: кто и как тянет молодежь в криминал // Газета «Вести», 23.06.2017
  14. 14,0 14,1 14,2 Сулим, 20.06.2017
  15. Кашин, 29.05.2017

Литература[править]

научная
публицистическая

Ссылки[править]

Видео[править]

 
Основные статьи
Символика субкультур
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Эротические и сексуальные
Интернет-субкультуры
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
Прочие

БомберыКибертонияМетрофанатыРусскоязычные глухиеСтрит-артТеатральный фанатизмТрапШвединг

Портал