ЧВК «Редан»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Паук», символ ЧВК «Редан».

ЧВК «Редан» − молодёжные группировки подростков, выделяющие себя как отдельную субкультуру.

В конце февраля 2023 года участники движения получили публичную известность после того, как начали устраивать нарушения общественного порядка, волны драк и потасовок в торговых центрах в разных городах России, Украины и Белоруссии[1][2]. В ряде источников существование ЧВК Редан подвергается сомнению и утверждается, что это специально раскрученный фейк, запущенный с целью дестабилизации ситуации в обществе.

Участие в драках в феврале 2023 года[править]

Толчок к волнениям вызвала крупная массовая драка, произошедшая 22 февраля 2023 года в торговом центре «Авиапарк» в Москве. Участниками стали представители ЧВК Редан и футбольные фанаты. Видео драки распространилось в Интернете, вызвав реакцию общественности. 24 и 25 февраля в Москве полицией было задержано более 350 человек, большая часть которых являлись несовершеннолетними. 26 февраля 2023 года последовала драка в торговом центре «Галерея» в Санкт-Петербурге. В ней участвовали до 70 подростков.

Массовые драки с участием ЧВК Редан повлекли за собой многочисленные задержания подростков полицией и вызвали большой резонанс в СМИ и в Интернете. Им было посвящено множество новостей. По следам происшествий правоохранительными органами было возбуждено ряд уголовных дел по статьям о хулиганстве. В ответ на популярность ЧВК Редан возникло движение его противников под названием Антиредан, которые начали преследовать всех, кого подозревали в принадлежности к ЧВК Редан. Между противоборствующими сторонами начали происходить разные инциденты, противостояния и драки.

Ряд источников в России обвинили в распространении ЧВК Редан спецслужбы Украины. В то же самое время на Украине стали предъявлять противоположные обвинения, называя виновными в беспорядках представителей России.

В русской Википедии администрация запретила создание статей о ЧВК Редан 26 и 27 февраля.[3][4]

Стиль и внешность[править]

Последователи ЧВК Редан происходят из рядов анимэшников. Их стиль и символика наследуют персонажей из японского аниме «Hunter x Hunter». Название движения происходит от одноименного клана из данного анимэ — преступной группировки под названием «Геней Рёдан» («Пауки»). Также частично название субкультуры происходит от ставшей широко известной в 2022 году частной военной компании ЧВК Вагнер.

Участники ЧВК Редан стремятся внешне отличиться от других, они красят в чёрный цвет волосы, одеваются в одинаковую одежду: носят чёрный верх и клетчатые штаны. В качестве символики они используют изображение белого паука на чёрном фоне с цифрой 4 на спине. Редановцам противостоят так называемые оффники, которым они себя якобы противопоставляют. К ним относят в том числе националистов, футбольных фанатов и мигрантов[5][6][7]

Сторонники Редан широко представлены в Интернете, они участвуют в сетевых сообществах и объединяются в одноименные тематические группы в социальных сетях, насчитывающие до 100 тыс. подписчиков.[8]

Источники[править]

 
Основные статьи
Символика субкультур
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Эротические и сексуальные
Интернет-субкультуры
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
Прочие

БомберыКибертонияМетрофанатыРусскоязычные глухиеСтрит-артТеатральный фанатизмТрапШвединг

Портал

 
ЧВК «Редан» относится к избиениям
Основные понятия

БойняИзбиение (шахматной доской) • Покушение на убийствоТёмная

Фигуранты

Александр СтепановОлег КашинМарина ЯблоковаМихаил АфанасьевСергей ПашковЛора ЛоганРоссийские летчики в СуданеРоман ЛандикЧВК «Редан»