Избиение российских лётчиков в Судане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Избиение российских летчиков в Судане — инцидент, произошедший в Дарфуре (Судан) в конце июля 2010 года.

По сведениям, полученным от представителя генсека ООН Мартина Несирки пассажиры вертолета и его члены экипажа были избиты. Четверо летчиков вертолета — россияне; один из летчиков, командир экипажа, до сих пор числится как пропавший без вести. Посольство РФ в Судане подтвердило исчезновение российского пилота. Пассажирами вертолета были суданцы, члены местного оппозиционного движения.

Нападение было совершено 27 июля. Был атакован вертолет, который работал в зоне межэтнического конфликта по контракту с ООН. Имелись противоречивые сведения о судьбе вертолета и людей, например, ранее «ЮТэйр» сообщала, что вертолет был остановлен представителями суданских властей, после чего вернулся на базу, при этом пассажиры и члены экипажа не пострадали.

Лица, совершавшие нападение, остались неизвестными. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов сказал, что нападение скорее всего было совершено джанджавидами — членами правительственного вооруженного формирования. Однако, по словам временного поверенного по делам России в Судане, власти Судана отрицают принадлежность нападавших к правительству.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Избиение российских лётчиков в Судане относится к избиениям
Основные понятия

БойняИзбиение (шахматной доской) • Покушение на убийствоТёмная

Фигуранты

Александр СтепановОлег КашинМарина ЯблоковаМихаил АфанасьевСергей ПашковЛора ЛоганРоссийские летчики в СуданеРоман ЛандикЧВК «Редан»