Бомберы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бомберы  (англ. bombers, от глагола бомбить, разбивать(англ. bomb) — нелегальные граффити художники, ставящие своей целью большое количество быстро нарисованных изображений, часто в труднодоступных местах. Как правило, рисуется персональный знак или инициалы рисующего. Главная идея бомберства — рисовать в любых, даже самых неожиданных местах, стремясь везде оставить свой «автограф». Бомберы рисуют на остановившихся на перекрестке машинах, высоко на стенах домов, и т. п., процесс часто занимает всего несколько секунд.

Ряд поклонников граффити могут критически относиться к действиям бомберов, так как их рисунки, как правило, не имеют большой сложности и какой-либо художественной ценности (так называемый Throw up — набросок). С точки зрения закона, бомберство приравнивается к вандализму.

Проявлением бомбинга является нелегальная роспись зданий. Использовался уличными бандами в Нью-Йорке в 80-х годах для разметки территории, а так же на непризнанные художники-профессианалы использовали вагоны метро, создавая на них картины. В современном мире бомбинг — проявления самовыражения молодёжи.

 
Формы стрит-арта

Граффити, монументальная живопись, постер-арт, стикер-арт, трафареты (стенсилы, трафаретная печать), контекстный стрит-арт, перформанс, спрей-арт

Граффити

Бомбинг, райтер, аэрозольный баллон, скетч

Известные райтеры

Бэнкси, TAKI 183, Seen

Связанное со стрит-артом

Надписи в подъезде, паблик-арт, собственность, хип-хоп

 
Основные статьи
Символика субкультур
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Эротические и сексуальные
Интернет-субкультуры
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
Прочие

БомберыКибертонияМетрофанатыРусскоязычные глухиеСтрит-артТеатральный фанатизмТрапШвединг

Портал