Киборг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киборг в арте
Наука 2.0. Киборги [Программа на будущее] [26:15]
Вопрос времени. Люди-киборги [25:44]
10 ЛЮДЕЙ КИБОРГОВ ЖИВУЩИХ СРЕДИ НАС

Ки́борг (сокращение от англ. cybernetic organism — кибернетический организм) — термин, означающий гибрид живого организма и машины. В большинстве случаев, киборгами называют людей, чьи тела дополняются искусственными механическими и электронными компонентами. Являясь изначально биологической формой жизни, они не являются роботами или андроидами, хотя в отдельных случаях могут смешиваться с ними при описании в научной фантастике.

Происхождение идеи[править]

Об идеях киборгизации серьёзно заговорили в контексте первых космических полётов. Австро-австралийский учёный Манфред Клайнс и американский медик Натан Кляйн впервые использовали термин «киборг» в совместном эссе в 1960 году.[1] Они предложили техническую адаптацию человека к условиям окружающей среды космического пространства в качестве альтернативы созданию искусственной атмосферы земного типа в космических кораблях. Отправной точкой этих соображений является естественная эволюция, которая понимается здесь как прогрессивное приспособление организмов к новым условиям окружающей среды. С помощью биохимических, физиологических и электронных модификаций люди должны преобразиться в «саморегулируемую систему человек-машина» для своего выживания в условиях космоса.

Тем не менее, основная идея включить технологические или антропогенные функциональные ингредиенты в системы организма намного старше, чем сам термин «киборг». Например рассуждения об этом имеются в труде Бернда Флесснера «Prothetisierung der Welt», написанном в эпоху Просвещения.[2] Позднее кибернетические организмы являлись одними из действующих лиц в произведениях научной фантастики.

Киборги в обществе[править]

Область современной биотехнологии, которая занимается разработкой и соединением биологических организмов (в данном случае, людей) с техническими элементами, известна как биоэлектроника. В медицинском контексте, в использовании имплантов нет ничего нового. Люди с кардиостимуляторами, искусственными конечностями, сложными протезами или имплантатами в глаза (сетчатка) и уши (улитки) уже привычны, при этом к ним вполне применим термин киборги. По оценке Кэтрин Хейл среди взрослого населения США число киборгов составляет около 10 процентов.[3]

Проблема концепции[править]

Есть разные представления о точном использовании самого термина. Согласно философу Кристофу Вальтеру Циммерли, президенту Бранденбургского университета технологий, современный человек, как правило, составляет существо, которое живет в симбиозе с окружающими его технологиями, поэтому уже является «частью человеко-машинного комплекса».[4] Согласно данному пониманию, киборгом считается человек, воспринимающий научные и технические изобретения естественным продолжением самого себя и входящий с ними в тесный контакт, например, ведущий автомобиль или даже носящий очки. Но это представление, приложенное к термину «киборг» многими отвергается по меньшей мере как спорное.

До какой степени человек должен сжиться с механизмом, чтобы считаться киборгом? Дирк Сприн предложил «модель контроллёра», когда «механизация тела может располагаться по шкале между низким уровнем технологий и хай-теком», то есть киборгом, имеющим органически-технологическое тело. Автор указывает также на техническую и информационную зависимость от социосферы, которая уже весьма близка к телу человека (MP3-плееры, смартфоны, ноутбуки и т. п.), но сохраняется возможность восстановления естественного состояния, без критических проблем и с сохранением основных функций жизнеспособности.[5] В этом контексте учёными представляется целесообразным зарезервировать термин «киборг» для таких форм взаимоотношений между биологическим организмом и техникой, в которых сочетаются органические и технические возможности в гибридной форме для поддержания нормального функционирования тела.

С этой точки зрения, концепция киборгизации не полностью тождественна идеям постчеловечества или трансуманизма. Идея трансгуманизма — «подняться выше вершины», преобразовать и тело и мозг человека в новое, лучшее существо,[6] здесь киборгизация — лишь возможная ступень к цели и не связана с медицинскими показаниями.

«Антропология киборгов» является предметом изучения научно-исследовательского проекта Американской антропологической ассоциации (AAA), начатого в декабре 1992 года в Сан-Франциско. Основная цель антропологии киборгов это, «провести этнографические границы между человеком и машиной».[7]

Не обошли проблему киборгизации и феминистки, так по мнению Донны Харауэй, киборги открывает широкую дорогу для эмансипации, потому что они выпадают из обычной категории мышления, так как киборг — ни мужчина, ни женщина. Примеры подобных представлений можно найти в феминистской научно-фантастической литературе, хотя здесь скорее происходит путаница с терминологией со смешением киборгов, изначально рождённых людьми, и андроидов, созданных небиологическим путём.

Источники[править]

  1. (англ.) Clynes & Kline Cyborgs and Space
  2. (нем.) Bernd Flessner: Die Herrschaft der Prothesen. // Kursbuch 128. (1997), S. 35-44.
  3. (англ.) N. Katherine Hayles: The Life Cycle of Cyborgs: Writing the Posthuman. // Chris Hables Gray (Hrsg.): The Cyborg Handbook. New York/London 1995, S. 321—335.
  4. (нем.) Forschung & Lehre 9 (2000)
  5. (нем.) Joachim Fischer: Androiden — Menschen — Primaten. Philosophische Anthropologie als Platzhalterin des Humanismus. In: Richard Faber, Enno Rudolph (Hrsg.): Humanismus in Geschichte und Gegenwart. Tübingen 2002, S. 237.
  6. (нем.) Max More: Vom biologischen Menschen zum posthumanen Wesen. // Telepolis vom 17. Juli 1996
  7. (англ.) Arturo Escobar: Welcome to Cyberia. Notes on the Anthropology of Cyberculture. // Ziauddin Sardar, Jerome R. Ravetz, (Hrsg.): Cyberfutures. Culture and Politics on the Information Superhighway. New York 1996, S. 111—137, S. 117.
 
Теория

МехатроникаОбратная связь (отрицательная, силовая (силомоментная), тактильная) • Силовое телеприсутствиеТактильно-силовое телеприсутствиеТактильный пиксель

Приборы

Датчики: пропорциональный (силы, момента, давления)

Роботы
Связанные термины

Групповая робототехникаУстройство телеприсутствияКиборгШагоходМех (бронетехника)

Прочее

Robotics ExpoСоревнования по подводной робототехнике