R.Bot 100

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрбот-100 и девочка
Эрбот-100 и мальчик
Эрбот-100 в центре Москвы

R.Bot 100 (Эрбот-100) — робот-аватар (устройство телеприсутствия) разработки российской компании «Рбот», управляемый человеком, с некоторой степенью автономности.

История и предназначение[править]

Разработка робота начата в середине 2008 года,[1] в этом же году завершена. С 2010 года он впервые был экспериментально использован в двух школах города Москвы (№ 738 и № 166) для интерактивного присутствия на уроках больных детей (так называемое «инклюзивное образование»).[2] Стоимость робота на декабрь 2014 года в базовой комплектации составляла от 349 тысяч рублей.

R.Bot 100 предназначен для телеприсутствия и виртуального обучения в школе детей с ограниченными возможностями, для удаленных посещений пациентов родственниками и докторами, удаленной работы в качестве библиотекарей, аниматоров, экскурсоводов, торговых консультантов, справочного бюро, рекламщиков с трансляция презентаций и роликов на дисплее, для встречи и сопровождения гостей, для дачи интервью, также в качестве детского аниматора и обслуживания корпоративных праздников.[3]

Роботам их хозяева часто дают простые имена, являющиеся уменьшительными от человеческих (Дима, Вася, Кеша).

Управление[править]

Для обеспечения удаленного управления и выхода в интернет Эрбот-100 может использовать различные средства беспроводной связи: 3G, 4G, WiFi стандарта 802.11 b/g с опцией а/b/g. При этом необходимая минимальная пропускная способность канала связи — 512 Кбит/с на входе и выходе. Оператор может управлять роботом через любой удобный терминал — от настольного компьютера до смартфона, программное обеспечение работает через интернет-браузер и любую распространённую операционную систему: Android, iOS, Linux, MacOS, Windows.

Технические характеристики[править]

Робот электополноприводный 2-х колёсный, способен преодолевать препятствия до 10 см и развивать максимальная скорость 4,9 км/час. Имеет 3-е, рояльное, колесо, для устойчивости.

Оснащён видеокамерой (2 мегапикселя, 640х480, до 25 кадров/с), микрофоном, стереодинамиками, фотоприемниками и 8-дюймовым цветным сенсорным дисплеем с разрешением 800х600.

Питается от трёх свинцово-кислотных аккумуляторных батарей номинальным напряжением 12 В. Минимальное время непрерывной работы составляет 8 часов, на полную зарядку батарей уходит максимум 5 часов.

Материал корпуса — ABS-пластик. Высота робота 1,05 м, диаметр — 0,55 м, вес — не более 42 кг в базовой комплектации.

Примечания[править]

  1. О компании «Рбот» // rbot100.rbot.ru
  2. Роботы R.BOT в школе (5.02.2015) // promo.rbot.ru
  3. Сферы применения // promo.rbot.ru

Ссылки[править]

Видеоматериалы[править]

См. также: одно из первых видео школьного робота[править]