Webot

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вибот

Webot (Вибот) — робот-аватар (устройство телеприсутствия) разработки российской компании «Викрон» (резидент фонда «Сколково»), управляемый человеком.

История и предназначение[править]

Разработка тестовых моделей робота начата и окончена в 2012 году[1] при участии ЗАО «Ашманов и партнёры». Имеется соглашение о партнёрстве с ABBYY.

Webot предназначен для телеприсутствия торговых консультантов, супервайзинга (дистанционного контроля начальника), видеоконференции на совещаниях, посещения выставок и музеев, для рекламных акций, мерчендайзинга.[2]

Управление[править]

Для обеспечения удаленного управления обеспечивается работа с несколькими Wi-Fi сетями, прямой видимостью в 100 метров, возможно разместить страницу доступа к роботу на своем интернет-сайте. Оператор может управлять роботом через компьютер, программное обеспечение работает через плагин в интернет-браузере и операционные системы Windows, MacOS X, Linux.

Производителем заявлено использование нового кодека, который значительно снижает объём трафика.

Технические характеристики[править]

Робот способен преодолевать препятствия до 2 см, уклон поверхности в 15 градусов и развивать максимальную скорость 6,6 км/час, проходить в узкие проходы.

Оснащён видеокамерой, микрофонами, динамиками и цветным дисплеем, расположенных на поворотной платформе (голове) с углом обзора в 360 градусов, угол поворота головы по горизонтали — 300 градусов, по вертикали — 90 градусов.

Максимальное время непрерывной работы составляет 12 часов, батареи сменяемы вручную.

Высота робота 1,4 м, ширина — 0,47 м, длина — 0,48 м, вес — не более 42 кг в базовой комплектации.

Источники[править]

Ссылки[править]