Wi-Fi

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип Wi-Fi
Wi-Fi / Курс «Компьютерные сети» // Andrey Sozykin [11:03]

Wi-Fi — семейство протоколов беспроводной сети.

Обычно используются для локальной сети устройств и доступа в Интернет, позволяя находящимся поблизости цифровым устройствам обмениваться данными с помощью радиоволн.[1]

Общая информация[править]

Основано на стандартах семейства IEEE 802.11.

Это наиболее популярные компьютерные сети, которые используются во всем мире в домашних и небольших офисных сетях для соединения настольных и портативных компьютеров, планшетных компьютеров, смартфонов, смарт-телевизоров, принтеров и смарт-колонок вместе и с беспроводным маршрутизатором для подключения их к Интернету, и в точках беспроводного доступа в общественных местах, таких как кафе, отели, торговые центры, библиотеки и аэропорты, чтобы обеспечить посетителям подключение к Интернету для их мобильных устройств.

Wi-Fi использует радиочастоты для передачи данных. В нем использован тот же принцип работы с электромагнитными волнами, включая радио.

AM и FM используют частоты, измеряемые в мегагерцах (МГц), килогерцах (кГц) или даже ниже. Wi-Fi, с другой стороны, более высокие скорости, измеряемые в ГГц.

К примеру, в частности, Wi-Fi использует диапазон частот 2,4 ГГц и 5 ГГц, а также 6 ГГц. И (часто используемый) 60 ГГц.[2]

История[править]

Согласно постановлению Федеральной комиссии связи США от 1985 года часть полос ISM была освобождена для нелицензионного использования в целях связи. Эти полосы частот 2,4 ГГц, которые используются таким оборудованием, как микроволновые печи, и они подвержены помехам.

Прототип испытательного стенда для беспроводной локальной вычислительной сети (WLAN) был разработан в 1992 году исследователями из отдела радиофизики CSIRO (Организация научных и промышленных исследований Содружества) в Австралии.[3]

В 1991 году в Нидерландах корпорация NCR совместно с корпорацией AT&T изобрели предшественник стандарта 802.11, который предназначен для использования в кассовых системах. Он назывался WaveLAN. Управляющий NCR Вик Хейс, который в течение 10 лет возглавлял IEЕA 802.11, вместе с инженером Bell Labs Брюсом Тучем обратились в Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE). После этого, они оба были включены в Зал славы Wi-Fi NOW.

  • В 1999 году создаётся не только Wi-Fi, но и два протокола 802.11b и 802.11a.[4]
  • В 2000 году в продажу поступили первые устройства стандарта 802.11b.
  • В 2002 году — членство WiFi Alliance было увеличено до 100 компаний-членов.
  • В 2003 году был выпущен стандарт 802.11g, в котором совмещены преимущества двух предыдущих версий.
  • 2005 год — выход самого лучшего протокола безопасности WPA2.
  • Начиная с 2005 года, беспроводная технология уже используется на некоторых игровых приставках и цифровых камерах.
  • Через год начнется тестирование стандарта 802.11n;
  • 2009 год — выход в продажу устройств с версией 802.11n, которые могут передавать данные в двух диапазонах (2,4 и 5 ГГц).[5]
  • Началось активное использование беспроводной связи в устройствах.
  • В 2014 году будет запущен стандарт 802.11ac.
  • 2016 год — появляются версии 802.11ah, 802.11ai[6].
  • В 2018 году выходят протоколы 802.11aj, 802.11aq, 802.11ay.
  • 2020 год — создание версии 802.11ax.

Терминология[править]

Иллюстрация сети Wi-Fi в режиме инфраструктуры. Устройство отправляет информацию по беспроводной сети на принтер, оба подключены к локальной сети.

WDS[править]

WDS (Wireless Distribution System) — это технология, позволяющая точкам доступа работать одновременно с беспроводными клиентами и другими точками доступа пользователями в режиме беспроводного моста. WEP (Wired Equivalent Privacy) — самый старый стандарт защиты беспроводного трафика, основанный на методе поточного кодирования с использованием алгоритма RC4 (с использованием общего секретного ключа). Есть варианты с длиной ключа 64, 128 или 256 бит. Применение WEP для защиты сетей не является надёжным способом обеспечения безопасности. Проблема — это реализация выбора вектора инициализации в качестве псевдослучайной последовательности для шифрования данных.[7]

Роутер в сети WDS является базовой, удаленной или релейно-релейной станцией. Устройства обычно подключаются с помощью провода. Как правило, удалённые маршрутизаторы нужны для подключения клиентов по WiFi-сети и релейные — для связи между двумя другими станциями. Её задача заключается в том, чтобы ретранслировать и усилить сигнал.

WLAN[править]

WLAN (Wireless Local Area Network) — это беспроводная локальная сеть, то есть компьютерная сеть которая покрывает небольшую территорию. Именно этим термином можно описать домашние беспроводные сети, основой которых является точка доступа или беспроводной маршрутизатор.

WPA[править]

WPA (Wi-Fi Protected Access) — один из протоколов безопасности, применяемых для защиты в беспроводных сетях. Новый протокол, который был разработан для замены устаревшего протокола WEP, был создан. Этот протокол основан на TKIP , который эффективно борется с проблемой повторного использования ключей шифрования.

Беспроводной мост[править]

Беспроводной мост (Wireless Bridge) — сетевое устройство, служащее для организации беспроводной связи между локальными сетями.

МАС-адрес[править]

МАС-адрес (Media Access Control) — это аппаратный адрес, по которому можно определить устройство в сети. Пропускная способность — количество информации, которое можно передать по каналу за единицу времени.

Hotspot[править]

Порты Wi-Fi роутера. В порт синего цвета подключается кабель интернет-провайдера.

Hotspot — это точка доступа[8] к беспроводной сети; зона действия беспроводной сети с доступом к Интернету. В общественных местах, таких как кафе, торговые центры, стадионы, аэропорты, гостиницы и др. Встречаются платные и бесплатные варианты хотспотов.

Маршрутизатор[править]

Маршрутизатор — это сетевое устройство, которое пересылает пакеты данных между компьютерными сетями. В качестве примера можно привести маршрутизатор, который выполняет функцию направления трафика между сетями и в глобальном Интернете. В сети данные, которые отправляются по сети такие как веб-страница или электронная почта, представлены в виде пакетов данных.

Источники[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Wi-Fi», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Wi-Fi»

«https://znanierussia.ru/articles/Wi-Fi».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»