Восстание Бар-Кохбы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание Бар-Кохбы

Военный конфликт
Bar kohba.jpg
Конфликт
Римско-еврейские войны
Дата
132136 годы
Место
Эрец-Исраэль
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
около 200 тысяч человек
Легион III Cyrenaica,
Легион X Fretensis,
Легион VI Ferrata,
Легион III Gallica,
Легион XXII Deiotariana,
Легион X Gemina,
Легион V Macedonica,
Легион XI Claudia,
Легион II Traiana,
Легион XII Fulminata,
Легион IV Flavia Felix (всего 120 тысяч солдат)
Потери
580 тысяч убитых
неизвестны
Монеты, отчеканенные восставшими евреями.
Монеты, отчеканенные восставшими евреями.

Восстание Бар-Кохбы — восстание евреев Иудеи против Римской империи. Длилось с 132 по 136 годы.

Причины восстания[править]

Причиной восстания был декрет императора Адриана о смертной казни за обряд обрезания и постройка им языческого города на месте Иерусалима. Этот город Адриан назвал Элия Капитолина в честь себя (Publius Aelius Hadrianus) и в честь Юпитера Капитолийского. Там он воздвиг храм Юпитера, что, по свидетельству римского историка Диона Кассия, вызвало «свирепую и затяжную войну».

Начало восстания[править]

Мятеж начался летом 132 года.

Лидером мятежа был Шим‘он Бар-Кохба, которого объявили, видимо, Мессией, но который сам себя называл лишь князем Израиля. Духовным лидером был раввин Акиба бен-Иосиф.

По словам Диона Кассия, евреи тайно собирали силы, ожидая удобного случая, который представился после отъезда Адриана. Евреи захватили несколько городов и укрепили их, возведя стены и прорыв подземные переходы. Армия восставших евреев, по оценкам, была численностью в 200 тысяч бойцов.

Адриан был вынужден срочно вызвать одного из своих самых способных военачальников, Юлия Севера, который прибыл в Иудею из Британии.

В этой войне погибло много римлян, и Адриан, сообщая сенату о победе, не начал свою речь обычной для римлян формулой «Я и моя армия здравствуем».

Евреи уничтожили 2 римских легиона — XXII «Deiotariana» и IX «Hispana».

Дион Кассий писал, что восстание «охватило всю Иудею» и его поддержали «евреи всего мира» и даже неевреи и «казалось, что весь мир пришёл в неистовство».

Ход войны[править]

Для подавления мятежа использовались легионы со всей империи (легионы: X «Fretensis», VI «Ferrata», III «Gallica», III «Cyrenaica», XXII «Deiotariana», X «Gemina»), а также сирийский флот. Численность этой римской армии оценивается в 120 тысяч воинов.

Главные сражения происходили в Иудее, на Прибрежной равнине, в горах, а в конце восстания и в Иудейской пустыне. Война продолжалась три с половиной года.

Евреи захватили Иерусалим, о чём свидетельствуют надписи на отчеканенных в то время монетах: «[такой-то год] от освобождения Иерусалима», а также документы, найденные в пещерах Иудейской пустыни. Так, дата одного из этих документов — «третий год от освобождения Иерусалима».

Дион Кассий так описывает войну:

«50 их (евреев) укреплённых городов и 985 их наиболее важных поселений были разрушены (римлянами) до основания, 580 тысяч человек (евреев) погибли в вылазках и сражениях, погибшим же от голода, эпидемии и огня — нет числа. Вся или почти вся Иудея превратилась в пустыню...»

Евсевий Кесарийский сообщает, что наместник Иудеи Руф, которому Адриан поручил подавление восстания:

«уничтожил без разбора много тысяч мужчин, женщин и детей, и по закону войны конфисковал их земли. В то время (войском) иудеев командовал человек по имени Бар-Кохба, что означает "Звезда". Человек этот вообще жаждал грабежа и подобен был разбойникам. Однако благодаря своему имени он убедил низы народа, что сошёл с небес, чтобы спасти смертных, страдающих и осуждённых на тьму вечную».

Последним оплотом Бар-Кохбы была крепость Бейтар в Иудейских горах, хотя документы из Иудейской пустыни, говорят, что и после падения Бейтара отдельные очаги восстания сохранялись в пустыне и на берегу Мертвого моря.

Осаждённые в Бейтаре евреи страдали от голода и жажды. В самой крепости начались волнения (так, Бар-Кохба убил своего дядю Эл‘азара из Моди‘ина, который был один из религиозных лидеров восстания, его имя чеканилось на монетах восставших). В результате, крепость была взята штурмом.

В еврейской литературе эти события нашли отражение в сказаниях о 10 мудрецах-законоучителях во главе с рабби Акивой, преданных римлянами мученической смерти.

Документы мятежников[править]

В 1952–61 гг. в Иудейской пустыне (в Вади-Мурабба‘ат, в 18 км южнее Кумрана) были найдены документы, датируемые периодом восстания Бар-Кохбы.

Некоторые из этих писем написаны самим Шим‘оном Бар-Кохбой. Так, в одном из писем к военачальнику Иехошуа бен Галголе Бар-Кохба пишет о галилеянах, которых следует защищать. В другом письме к тому же Иехошуа бен Галголе Бар-Кохба приказывает гостеприимно встречать людей, приносящих пшеницу (налог?), и предоставлять им пристанище до исхода субботы.

В письмах Бар-Кохба написанных Масбелу (Масабалу) бен Шим‘ону и Ионатану бен Баяху, которые, очевидно, командовали флотом в районе Эйн-Геди, говорится о руководстве людьми, о поставках пшеницы, уборке зерна, конфискации имущества и проведении мобилизации в Ткоа, граничащем с Иудейской пустыней. Так, в письме Ионатану и Масбелу из Эйн-Геди, Бар-Кохба приказывает им следить за погрузкой корабля, стоящего на якоре в этом порту.

В другом письме Бар-Кохба приказывает некоему Иехуде бен Менашше из Кирьят-Аравая поставить ему «четыре вида» плодов и растений, употребляемых иудеями во время религиозных обрядов в праздник Суккот, и напоминает ему, видимо, о сборе десятины.

К начальникам тыла армии и живущему в полупустыне населению, которые не поставили провиант, Бар-Кохба обращается с такими словами:

«Вы живёте в достатке, проедая и пропивая собственность дома Израиля, и нет вам дела до братьев ваших».

Судя по документам, под властью Бар-Кохбы находились обширные территории, включающие пограничные области в Иудейских горах, район Бет-Гуврин (Ир-Нахаш) и ряд районов Иудейской пустыни. Возможно, что Бар-Кохба поддерживал связь с территориями, расположенными к востоку и югу от Мертвого моря.

Оставшиеся в живых участники восстания спасались в Иудейской пустыне, которая превратилась в повстанческий центр. Найденные в районе пещер у Нахал-Хевер следы римских военных лагерей свидетельствуют, что римские легионы осаждали последних мятежников, которые вместе с семьями скрывались в пещерах. Окруженные римлянами, они все погибли.

Ссылки[править]

 
Восстание Бар-Кохбы относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионовОсада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Материалы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыПотери римлянБабата бат ШимонПервоисточникиРуфинаПутешествия АкибыЛаг ба-ОмерПисьма Бар-Кохбы42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писемРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарДесять мучениковАдриан и евреиЕврейские поселения, разрушенные во время восстанияУкрытия и пещеры повстанцевВооружённые силы Иудеи

 
Восстание Бар-Кохбы относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи