Бейтар (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°43′48″ с. ш. 35°08′08″ в. д. / 31.73° с. ш. 35.135556° в. д. (G) (O) (Я)

Бетар

בֵּיתָר
Бейтар (город) (Израиль)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Израиль












Beitar-169.jpg
Beitar-183.jpg

Бейтар (Бетар, англ. Betar, греч. Βιθθήρα, Βηθθήρα, Βηθήρ, ивр. ביתר) — город в Эрец-Исраэль периода восстания Бар-Кохбы[1].

Общие сведения[править]

Развалины города (Хирбат-аль-Яхуд — ‎«еврейские руины») находятся в Иудее и Самарии рядом с еврейским городом Бейтар-Илит, на вершине крутого холма к северо-западу от арабской деревней Баттир, в Иудейских горах, к юго-западу от Иерусалима, на вершине холма, окруженный потоком Рефаим с трёх сторон.

Талмуд трактует название города как Бейт Тора — «дом Торы».

Ныне на месте древнего Бетара находится арабская деревня Батир и еврейский город Бейтар-Илит.

История[править]

Упомянут в Септуагинте в книге Иисуса Навина, в описании городов Иудеи в районе Бейт-Лехема, которого нет традиционном тексте: «И Керем, и Галим, и Бейтар, и Манахат». Также неоднократно упоминается в Талмуде.

Находки керамических сосудов показывают, что поселение было заселено с 8 столетия до н. э. до конца Иудейского царства, а затем в раннюю римскую эпоху.

Бейтар был значительным городом ещё до разрушения Иерусалима (по преувеличенным данным, в Бейтаре было 400 синагог и при каждой из них помещалось по 400 школ, а в каждой школе обучалось по 400 учеников[2]); в нём даже заседал Синедрион[3]. Город Βήταρις или Βήταβρις упоминается у Иосифа Флавия[4]. Согласно легенде, жители Бейтара, во время паломничества в Иерусалим подвергавшиеся часто притеснениям со стороны местных жителей, были якобы очень рады падению Иерусалима[5].

В нижней части города проходил путь из Иерусалима в Бейт-Гуврин, как указано вехой, найденной неподалёку. По надписи, камень был помещён в 8 милях от Иерусалима в 130 году, во время визита импратора Адриана в Иудею.

Сохранились две квадратные стенные башни и бастионы, составлявшие часть укреплений, воздвигнутых в эпоху Шимона Бар-Кохбы на развалинах сооружений времени Ирода.

Покинув Иерусалим, Бар-Кохба со своим войском и сторонниками отступил в Бейтар.

Найдены 2 квадратные стенные башни и бастионы, составлявшие часть укреплений, воздвигнутых в период Бар-Кохбы на развалинах сооружений эпохи Ирода.

Имеются археологические указание на производство оружия в городе во время восстания.

В городе было много иудейских школ, и живший тогда р. Шимон бен Гамлиэль II рассказал, что ученики этих школ вступили в бой с римлянами.

Девятого ава 135 года, после нескольких месяцев (или нескольких лет) осады, Бейтар пал[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 1, кол. 382–384
  2. Гит., 58а
  3. Санг., 17б
  4. «Иуд. войн.», IV, 8, §1
  5. Иер. Таан., IV, 69а
  6. Taanith, IV, 6; Echa rab., II, 7; Иер. Бер., I, 3d
 
Бейтар (город) относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионовОсада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Материалы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыПотери римлянБабата бат ШимонПервоисточникиРуфинаПутешествия АкибыЛаг ба-ОмерПисьма Бар-Кохбы42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писемРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарДесять мучениковАдриан и евреиЕврейские поселения, разрушенные во время восстанияУкрытия и пещеры повстанцевВооружённые силы Иудеи

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит