Карней-Шомрон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°10′17.75″ с. ш. 35°05′51.72″ в. д. / 32.171597° с. ш. 35.0977° в. д. (G) (O) (Я)

Карней-Шомрон

קַרְנֵי שׁוֹמְרוֹן
Карней-Шомрон (Израиль)
Red pog.png



Герб населённого пункта Карней-Шомрон
Государство
Израиль



Население
6905 (2015 год) чел. (2009)




Дата основания
1977





Сайт

Карней-Шомрон (англ. Karnei Shomron, ивр. קרני שומרון) — израильское поселение в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Карней-Шомрон представляет собой местный совет («моаца мекомит») и поселение в Самарии, рядом с 55-м шоссе, в 17 км восточнее Кфар-Сабы, в 30−48 км к северо-востоку от Тель-Авива, в 44−85 км к северу от Иерусалима.

Название означает «Лучи Самарии» — по двум холмам, господствующим над местностью.

Площадь составляет 7 179 дунамов (7,179 кв км).

В поселении работает собственная небольшая промышленная зона, автозаправочная станция и отделение банка «Мизрахи».

Имеется мидраша для девушек, центр «Бней Акива» для религиозных детей, культурный центр, бассейн, сауна, средняя и начальная школа, 7 детских садов, действует военная йешиват-hесдер на 300 студентов и т. д.

Население составляет 6 570 человек (по данным на 2012 год).

История[править]

Поселение ограничено потоком Нахаль Кана, вади, отмечающим границу между землями, которые были территориями колена Эфраима и колена Менашше в древние времена.

Карней-Шомрон был основан в 1976 или 1977 году.

В 1985 году здесь появился религиозный квартал Неве-Ализа (англ. Neve Aliza) с новыми репатриантами из США и Канады.

В 1991 году несколько еврейских поселений слились с Карней-Шомроном в один местный совет, который ныне состоит из:

Энтузиасты сохранения поселения под еврейским контролем придают поселению большое стратегическое значение для Израиля, указывая, что «с одного из здешних холмов открывается прекрасный обзор всего большого Тель-Авива, а магистрали севернее и южнее Карней Шомрон являются естественными трассами передвижения любой армии, которая вознамерится атаковать центр Израиля».[2]

Инциденты[править]

16 февраля 2002 года трое подростков погибли и 30 человек получили ранения, из них 6 — серьёзные, когда арабский террорист-смертник устроил взрыв в пиццерии в торговом центре Карней-Шомрон. Теракт организовал Народный фронт освобождения Палестины.

14 сентября 2007 года арабские террористы обстреляли возле поселения израильский автомобиль, в результате чего женщина получила легкое ранение[3].

10 февраля 2008 года жители поселения устроили митинг в знак протеста против равнодушия властей Израиля и Армии обороны Израиля к проблеме атак на проезжающие машины при помощи камней и бутылок с зажигательной смесью («камнеметателей»)[4].

27 апреля 2008 года палестинцы возле поселения забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью автомобили с израильскими номерными знаками, 3 автомобилям причинён ущерб[5].

27 апреля 2009 года сдался в полицию еврей, который выстрелил в палестинца, бросавшего камни в автомобили (палестинские источники сообщили о ранении в спину 18-летнего палестинца, стрелявший говорит, что неприцельно стрелял в воздух).[6].

10 октября 2011 года палестинцы, получившие разрешения от израильской армии, начать сбор оливок в районе Карней Шомрон, по прибытии на место начали атаковать поселенцев, забрасывая их камнями. Завязалась драка и израильская полиция арестовала одного еврея.[7].

14 февраля 2012 года палестинец на автомобиле едва не задавил полицейских полицейских на блокпосте, перед этим проигнорировал требование остановить автомобиль, был обстрелян и ранен. Инцидент не был квалифицирован как теракт.[8].

28 февраля 2012 года поселение посетил, чтобы поддержать, Нафтали Беннет[9].

18 сентября 2012 года возле поселения был задержан араб, вооруженный ножом, у него также была изъята рогатка. СМИ сообщило, что не исключено предотвращение теракта.[10].

8 января 2014 года недалеко от Карней Шомрона палестинские арабы закидали камнями израильский автомобиль, женщина была ранена осколком стекла[11].

Известные жители[править]

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит