Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шавей-Шомрон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°15′50.6″ с. ш. 35°11′05.78″ в. д. / 32.264056° с. ш. 35.184939° в. д. (G) (O) (Я)

Шавей-Шомрон

שָׁבֵי שׁוֹמְרוֹן‎
Шавей-Шомрон (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
977 чел. (2019)




Дата основания
1977






Шавей-Шомрон (англ. Shavei Shomron, ивр. שבי שומרון) — израильское поселение в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Располагается в 42 км к от Тель-Авива, в 53 км от Иерусалима и в 7 км к северо-востоку от Кдумима рядом с армейским лагерем Дир Шараф, на развязке дорог Туль-Карем-Шхем и Шхем-Дженин, на высоте около 350 м над уровнем моря. Поселенческое движение «Амана». Региональный совет Шомрон.

Представляет собой общинное религиозное поселение практически на месте древнего города Шомрон, развалины которого находятся на севере посёлка. На востоке находится деревня Некура, в которой сохранился древний тоннель, по которому вода поступала в Шомрон. На юге — руины римской эпохи, в которых есть останки древней синагоги.

Действуют ясли и детские сады, государственно-религиозная школа «Шомрон», йешива и мидраша.

Площадь — 664 дунама, 272 из которых застроено.

По данным на 2011 год население составляло 728 человек — в основном религиозные сионисты и ортодоксальные евреи, а также прозелиты из Бней Менаше.

История[править]

Данная территория была освобождена израильской армией в Шестидневную войну.

В конце 1976 года основано на месте заброшенной железнодорожной станции Себастия. Ядро поселенцев составила группа религиозных семей из г. Нетания и её окрестностей. Посёлок должен был обеспечить контроль над важной дорогой Туль-Карем-Шхем и путём в Иорданскую долину, а также государственными землями в этом районе. Земли для посёлка были изъяты у арабских деревень Ан-Накур и Дейр Шараф.

Поселение было основано на Суккот 5777 (1977 год).

Поддержку новому посёлку оказал премьер-министр Менахем Бегин.

По соглашениям Осло, посёлок находится в зоне С, находящейся под полным израильским контролем.

28 февраля 2002 года на въезде в еврейское поселение Шавей-Шомрон вспыхнула ожесточенная перестрелка. Сначала въезд в поселение был обстрелян группой палестинцев, в результате чего легкое ранение получил израильтянин. Прибывшие на место происшествия израильские военнослужащие вступили в перестрелку с палестинцами.

13 июля 2005 года заминированный автомобиль (как оказалось, угнанный у сотрудника IAI), груженный баллонами с газом, взорвался в поселении Шавей-Шомрон. Водитель протаранил шлагбаум на въезде, проехал около 100 метров вглубь поселения, где и взорвался. По счастливой случайности единственным пострадавшим, оказался сам водитель-террорист. Палестинец, сидевший за рулем автомобиля, получил тяжелые ранения, но остался жив. Террористу была оказана медпомощь. Сам теракт был организован группировкой «Исламский джихад».

В августе 2005 года жители посёлка провели массовые демонстрации против депортации евреев из Гуш-Катифа и четырех поселений к северу от Шавей-Шомрона. Община приняла некоторых изгнанников из Хомеша и Са-Нура.

24 декабря 2009 года на шоссе в районе поселения Шавей Шомрон арабами был застрелен 45-летний Меир Авшалом Хай. У него осталась ставшая вдовой жена, 36-летняя Элишева Хай, классная руководительница, и семеро детей. Председатель регионального совета Самарии Гершон Месика напомнил, что неделю тому назад, несмотря на протесты и предупреждения поселенцев, по приказу министра обороны, ЦАХАЛ ликвидировал один из немногих остававшихся в регионе блокпостов, между Шхемом и Туль-Каремом, продолжая политику обеспечения «нормальных условий существования арабского населения региона». Это и помогло арабам осуществить теракт, за который взяла на себя ответственность Бригада мучеников Аль-Аксы.

В мае 2012 года посёлок посещал Хагай Амир.

7 июля 2015 года сотни израильтян, в том числе членов депортированных во время итнаткута семей, прибыли в Шавей Шомрон, где приняли участие в церемонии закладки краеугольного камня Центра посетителей для жителей северной Самарии (טקס הנחת אבן פינה למרכז מבקרים ליישובי צפון השומרון). В церемония приняли участие министр абсорбции и министр по стратегическим угрозам Зеэв Элькин, глава регионального Совета Самарии Йоси Даган, раввин поселения Йегошуа Шмидт, глава ешивы в Шавей-Шимрон раввин Аарон Коэн из поселения Якир и многие другие. Зеэв Элькин, обратившись к собравшимся и особенно выделив членов общин, эвакуированных в ходе реализации плана размежевания, пообещал содействовать законопроекту об отмене закона размежевания.

В январе 2021 года правительство Израиля одобрило строительство дополнительных 152 единиц жилья в этом населенном пункте.

24 мая 2021 года в районе посёлка произошёл теракт — обстрелян автомобиль у задних ворот при въезде в поселение. Есть пострадавшие.

Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит