Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йоси Даган

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йоси Даган

יוסי דגן
יוסי דגן.jpg







Предшественник
Гершон Месика








Дата рождения
23 июля 1980 года
Место рождения
Бней-Брак, Израиль










Йосеф (Йоси) Соломон Даган (англ. Yosef (Yossi) Solomon Dagan, ивр. יוסף שלמה (יוסי) דגן) — израильский политический деятель[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился 23 июля 1980 года в Бней-Браке.

Службу в армии закончил лейтенантом, в резерве дослужился до капитана.

Получил степень бакалавра права Академического колледжа Оно и степень магистра права Университета Бар-Илан.

Карьера[править]

После службы в армии поселился в Са-Нуре. Даган и группа друзей, в том числе Шули Хар Мелех, активно пытались укрепить религиозную общину, присоединившуюся к еврейской общине Хомеша. Вместе они основали сельскохозяйственную ешиву, чтобы еще больше укрепить общину. Когда Шули Хар Мелех и его жена ехали домой из дома родителей Хар Мелеха в их дом в Хомеш, машина была атакована арабскими террористами, и Шули был убит.

Стал одним из лидеров борьбы с программой размежевания премьер-министра Ариэля Шарона.

После Второй Ливанской войны Даган и группа активистов, которые служили в резервных частях во время войны, занялся заселением евреями Самарии.

В 2008 году стал одним из учредителей «Комитета жителей Самарии», а также был назначен советником тогдашнего главы Шомронского совета Гершона Месика и занимал должность директора стратегического департамента Совета.

С 2012 года является членом ЦК Ликуда.

В январе 2015 года евреи-поселенцы из форпоста Адей-Ад забросали камнями делегацию леваков из США, прибывших проверить жалобы палестинцев на выкорчевывание евреями оливковых деревьев, принадлежавших арабам. Йоси Даган, как глава регионального совета Шомрона, призвал министра внутренних дел Гилада Эрдана выслать эту американскую делегацию, заявив, что они шпионы.

В августе 2015 года был избран главой регионального совета Шомрон (Самария), получив более 63% голосов. На выборах 2018 года переизбран, получив 81,19% голосов.

В 2016 году выступил посредником между премьер-министром Беньямином Нетаньяху и жителями посёлка Амона в ходе кризиса, возникшего вокруг депортации из него евреев, и сыграл ключевую роль в создании новой еврейской общины Амихай.

Принимал участие в предвыборной кампании Дональда Трампа в 2016 году и активно продвигал его среди американцев израильского происхождения и христианских евангелистов, с которыми он хорошо связан. После избрания Трампа Даган был приглашен в качестве официального гостя на церемонию инаугурации президента, став первым главой регионального совета в Израиле, удостоенным такой чести.

В 2018 году, сразу после убийства раввина Разиэля Шеваха, Даган вместе с вдовой Шеваха Яэль Шевах возглавил борьбу за официальное признание форпоста в Хават-Гилад, и правительство Израиля в конечном итоге согласилось с этим требованием.

28 мая 2020 года потребовал распространить израильский суверенитет на Иудею и Самарию, и призвал премьера не допустить появления террористического палестинского государства[2].

В декабре 2020 года вместе с бизнесменами в Дубае и холдинговой компанией fam объявил о соглашении об экономическом сотрудничестве по экспорту вин, меда, оливкового масла и производителей тахини из Самарии в Объединенные Арабские Эмираты.

1 мая 2022 года глава Регионального совета Самарии Йоси Даган отреагировал на теракт, произошедший накануне в Ариэле, и призвал прекратить финансировать ПНА и отвечать на теракты. «Пришло время отрубить голову змею. Демонтируйте кровавую «Палестинскую администрацию»[3].

Семья и личная жизнь[править]

Женат, имеет четверо детей. Живет в Шавей-Шомроне на севере Самарии.

Источники[править]