Бней-Брак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°05′00″ с. ш. 34°50′00″ в. д. / 32.083333° с. ш. 34.833333° в. д. (G) (O) (Я)

Бней-Брак

בְּנֵי בְּרַק
Бней-Брак
Бней-Брак (Израиль)
Red pog.png



Герб города Бней-Брак
Флаг города Бней-Брак
Статус
город
Государство
Израиль



Население
178 288 чел. (2014)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3



Дата основания
1924


Площадь
7088 км²




Сайт

Бней-Брак (англ. Bnei Brak, ивр. בְּנֵי בְּרַק) — город в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Город расположен в Тель-Авивском округе, входит в городскую агломерацию Гуш-Дан, в 5 км к северо-востоку от центра Тель-Авива, в 48 км от Иерусалима.

Население составляет 178.288 человек (по данным на 2014 год), ежегодный прирост населения составляет 2%.

Имеется большая промышленная зона — около 150 заводов (в том числе несколько крупнейших в Израиле в области производства консервов, табачных изделий, безалкогольных напитков и текстиля) и множество мастерских.

В городе несколько десятков религиозных школ (ешив) и более 200 синагог. В Бней-Браке отсутствуют кинотеатры, дискотеки и прочие развлекательные учреждения. Большая часть улиц в Шаббат закрыта для транспорта.

Площадь — около 7 кв. км.

Большая часть населения города — религиозные евреи, хотя в нём имеется район со смешанным населением, как религиозным, так и светским — Пардес-Кац.

В течение ближайших 25 лет в городе планируется построить примерно 10 тысяч новых квартир. План предусматривает строительство нового района на 2 тысячи единиц жилья в северной части Бней-Брака.

История[править]

После завоевания Ханаана, данный город (называемый Бене-Берак) вошёл в состав колена Дана[2].

Древний Бней-Брак был филистимским городом, основанным в железном веке, и лишь ко времени Второго Храма ставшим еврейским. Он упомянут в 700 г. до н. э. на «обелиске Санхерива» под именем Banai-Barka, и упоминается непосредственно вслед за Яффой.

С начала периода Второго Храма город стал поселением иудеев. Он упоминается несколько раз в Талмуде. Он также упомянут в Пасхальной Агаде, как место жительства рабби Акивы[3].

Местом древнего Бней-Брака принято считать холм около перекрестка Мехлаф Месубим, южнее Рамат-Гана, на территории современного парка Аялон. Название этого перекрестка также связано с упомянутой историей из Пасхальной Агады, где говорится о том, как рабби Акива с другими мудрецами праздновали (на иврите — месубим, буквально — «сидели вразвалку») Пейсах в Бней-Браке. Название перекрёстка переводится как «Виадук Праздновавших».

Современный город был основан 14 мая или 13 июня 1924 года хасидами из Польши, во главе которых стоял Ицхак Герштенкорн, ставший первым мэром Бней-Брака.

В 1950 году Бней-Брак получил статус города.

18 марта 1964 года был заложен краеугольный камень нового района в Бней-Браке, названного в честь рабби Ицхака Исаака Халеви Герцога — Кирьят-Герцог.

В 1972 году население города составляло 74 200 человек.

14 июля 1977 года — крупная демонстрация жителей Бней-Брака, протестующих против движения транспорта в субботу; тысячи верующих молились под звук шофара.

16 июля 1977 года — новые волнения в Бней-Браке: ультроортодоксы потребовали закрыть улицы для проезда автобусов и автомобилей в Шаббат. Разбушевавшаяся толпа напала на полицейский участок, полицейские применили дубинки.

В 2003 году население города составляло 139 тысяч человек.

25 декабря 2003 года в городе произошёл теракт-самоубийство на автобусной остановке: четверо погибших, около 30 раненых.

20 февраля 2006 года арабский террорист ранил ножом учащегося ешивы.

27 сентября 2006 года вооружённые активисты организации «Яд ле-ахим», созданной ортодоксальной общиной, в Туль-Кареме похитили 6-летнюю девочку. Отец девочки — араб, мать — еврейка, гражданка Израиля. Женщина, выйдя замуж за араба, приняла ислам. Затем супруги разошлись, женщина вернулась в Израиль. Женщина обратилась к организации «Яд ле-ахим» с просьбой вернуть дочь, которая осталась с отцом-мусульманином. Штаб «Яд ле-ахим» находится в Бней-Браке, и занимаются пресечением миссионерской деятельности на территории Израиля.

2 октября 2014 года, в Йом Кипур, в ультрарелигиозный квартал Пардес Кац пришли около 100 активистов «Израильского фронта за свободу животных», которые не только устроили протест, но и попытались унести предназначенных для совершения обряда искупления кур, что спровоцировало массовую потасовку. В результате беспорядков одна женщина получила травму головы и ещё несколько были легко ранены. Одной активистке сломали руку.

В январе 2021 года ортодоксы опять устроили бунт[4][5][6]. Мэр Бней-Брака Авраам Рубинштейн и его заместитель Ханох Зайберт, прибывшие 24 января на место беспорядков, подверглись атаке бунтовщиков. В результате, чтобы вывести их в безопасное место, сопровождавший их муниципальный инспектор был вынужден применить баллончик с перцовым аэрозолем.

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]

 
Бней-Брак относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи

 
Бней-Брак относится к Завоеванию Ханаана
Битвы

ГатИерихон (1)ИорданИерихон (2)АйВефильГаваонМакедЛибнаЛахишЭглонХевронДавирМеромХацорИстребление хананеевШаубак

Полководцы

Иисус НавинЕлеазарКалебЯирАханАдони-ЦедекГогамФирамЯфиаДебирГорамЯвин IИобабПинхасНобах

Материалы

РаавГилгалАнтиеврейская коалицияРабство ГаваонаСписок царейКнига Иисуса НавинаИошуиМе-МеромРазделение страны

Israel telaviv dist.png
Города

Тель-Авив—ЯффоБат-ЯмБней-БракГиватаимГерцлияКирьят-ОноОр-ЙехудаРамат-ГанРамат-ха-ШаронХолон

Местные советы

АзорКфар-Шмарьягу

Другие округа: Иерусалимский округСеверный округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария