Война Самуила с филистимлянами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Самуила с филистимлянами

Военный конфликт
Saul Rejected as King (Bible Card).jpg
Конфликт
Война Самуила с филистимлянами
Место
Эрец-Исраэль
Итог
Победа евреев
Стороны
Командующие
неизвестны
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Война Самуила с филистимлянами — война евреев против филистимлян.

Предыстория[править]

В результате войны Эли с филистимлянами евреи были разбиты, а филистимляне даже захватили в качестве трофея Ковчег Завета. Правда, через некоторое время филистимляне вернули Ковчег Завета евреям в Бет-Шемеш.

Из Бет-Шемеша Ковчег был перенесён на 20 лет в Кириаф-Иарим.

После этого Самуил, правивший в Массифе, призвал евреев отказаться от служения Баалам и Астартам.

Ход событий[править]

Филистимляне направились к Массифе, но были разбиты евреями, и преследовались до Вефхора.

Евреи вернули себе земли от Аккарона и до Гета.

Библейский рассказ[править]

Когда же услышали Филистимляне, что собрались сыны Израилевы в Массифу, тогда пошли владетели Филистимские на Израиля. Израильтяне, услышав о том, убоялись Филистимлян. И сказали сыны Израилевы Самуилу: не переставай взывать о нас к Господу Богу нашему, чтоб он спас нас от руки Филистимлян. И взял Самуил одного ягненка от сосцов, и принес его во всесожжение Господу, и воззвал Самуил к Господу о Израиле, и услышал его Господь. И когда Самуил возносил всесожжение, Филистимляне пришли воевать с Израилем. Но Господь возгремел в тот день сильным громом над Филистимлянами и навел на них ужас, и они были поражены пред Израилем. И выступили Израильтяне из Массифы, и преследовали Филистимлян, и поражали их до места под Вефхором. И взял Самуил один камень, и поставил между Массифою и между Сеном, и назвал его Авен-Езер, сказав: до сего места помог нам Господь. Так усмирены были Филистимляне, и не стали более ходить в пределы Израилевы; и была рука Господня на Филистимлянах во все дни Самуила. И возвращены были Израилю города, которые взяли Филистимляне у Израиля, от Аккарона и до Гефа, и пределы их освободил Израиль из рук Филистимлян, и был мир между Израилем и Аморреями[1].

Источники[править]

  1. I Цар. (= I Сам.), 7:7−14
 
Война Самуила с филистимлянами относится к Войнам Судей Израилевых
Войны и битвы

БезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Еврейские полководцы

КалевГофониилЭхудШамгарДебораБаракЯэльГедеонАвимелехГаалТолаЯир из ГалаадаИеффайИвцанЕлонАвдонСамсонИлийХофниПинхасСамуил

Языческие полководцы

Адони-БезекШешайАхиманФалмайКушан-РишатаимЭглонЯвин IIОривЗивЗевейСалманГолиаф