Свиток войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рав Амнон Ицйхак о последней войне
«Свиток войны»

Война сынов Света против сынов Тьмы (1QM, Свиток войны, מגילת מלחמת בני אור בבני חושך) — рукопись 2 в. до н. э., один из найденных так называемых Свитков Мёртвого моря[1].

Общая характеристика[править]

Свиток принадлежал иудейской секте ессеев, имевших общину в Кумране в Иудейской пустыне, и представлял собой военный устав данной секты.

Ессеи считали себя святыми избранниками Израиля, «сыновьями света», которые в эсхатологические времена (Машиаха?) будут участвовать в истребительной войне с врагами еврейского народа — «сыновьями тьмы».

«Свиток войны» являлся руководством по военной организации и стратегии, включающим детальное описание военного имущества и сигналов[2].

В «Свитке» предсказывается о войне, которую будут вести евреи против иноверцев, то есть будут вести религиозную войну:

Ибо это время стеснения для Израиля, предначертанное для войны против всех иноплеменников, и жребий Божий для вечного искупления, и уничтожения всякого нечестивого племени.

Автор или авторы «Свитка Войны» утверждают, что война с иноплеменниками обязанность:

До скончания всякого источника (нечистоты или неверия?) Бог Израилев призвал меч на всех иноплеменных, и чрез святых своего народа совершит подвиг.

Таким образом, «Свиток» являлся своего рода призывом к священной войне.

Точно неизвестно, когда был написан документ. Возможно он относится к времени Маккавейской войны, а возможно и к Еврейско-римской войне.

В качестве тактической единицы, кроме десятков, пятидесятков, сотен, тысяч и десяти тысяч (1QM. II. 16/17), присутствует термин “degallm” (ед. ч. degel), в значении «знамени всего стана». Само войско по представлению кумранитов должно было представялть собой 4 «стана» по 7 тысяч человек, в 28 пехотных шеренг (1QM. III. 15-18), которых должны прикрывать 6 тысяч кавалеристов (4600 простых всадников и 1400 конных «мужей Устава») (1QM. VI. 9-10).

Любопытно описание действий в бою: «Лицевая шеренга (полк) раскроет проходы на 50 щитов. И выйдет один полк бойцов, держащих в руках пращи. И метнут по семь раз и вернутся на свое место. После них выйдут три полка бойцов и встанут между шеренгами (обеих сторон). Первый полк метнет вшеренгу врага семь боевых дротиков ... » (1QM. V. 17/18-VI. 1-2); «Все эти кинут (по) семь раз и вернутся на свое место. После них выйдет два полка бойцов и встанут меж обеих шеренг (сторон). Полк первый держит копье и щит, а второй полк держит щит и мечсекиру, чтобы валить сраженных на суде Божием и сломить шеренгу…» (1QM. V. 17/18-VI. 4-5). «А Всадники Устава пусть будут от сорока лет и до пятидесяти, и они [ … коль- чу]гах головных уборах и поножах, и держат в руках округлые щиты и пику длиной восе[мь локтей], […] и лук, и стрелы, и боевые дротики, и все они готовы …» (1QM. VI. 13-16).

История[править]

«Свиток Войны» был найден в 1947 году в первой кумранской пещере. В конце того же года он был куплен для Иерусалимского еврейского университета проф. Э. Л. Сукеником; им же были изданы сначала несколько столбцов, а затем, в 1954 году, весь свиток целиком[3].

Источники[править]

Ссылки[править]