Еврейские пираты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейский пиратский корабль преследует торговые суда. Изображение на гробнице первосвященника Ясона. 2 в. до н. э.
Могила еврейского пирата на Ямайке
Jewish Pirates
Еврейские пираты? Как евреи оказались в Америке и чем они там занимались

Еврейские пираты — пиратство у евреев, существовавшее с Античного времени по Новое время[1][2].


Израильское царство[править]

Библия утверждает, что израильский царь Соломон и Хирам Великий (финикийский, точнее тирийский царь) совершили совместное плавание в страну Офир, где захватили много золота.

Иудейское царство[править]

Иудейское царство, после 142 г. до н. э., при Хасмонеях завоевала приморские города на Средиземном море — Иоппию (Яфо), Ашдод и Газу. В результате появляются не только евреи-мореходы, но и евреи-пираты[3].

Еврейских пиратов впервые упоминает Иосиф Флавий[3]. Он сообщает, что одной из причин или поводов для вторжения Помпея в Иудеи, была борьба с пиратами, которым, по утверждению Гиркана II, покровительствовал Аристобул II.

На могиле первосвященника Ясона изображён пиратский корабль[4], преследующий два пытающихся скрыться судна, одно из которых очевидно торговое[3].

Упадок державы Селевкидов вызвал Маккавейскую войну и привёл к созданию еврейских и арабских пиратов, базы которых находились в Леванте[4].

Во времена Помпея Великого на Средиземном море было уже такое число еврейских пиратов, что царь Антигон II был обвинён в том, что он посылает их специально[5].

Во время Первой Иудейской войны евреи, изгнанные из Галилеи отстроили Иоппию, разрушенную ранее, в 66 году римским полководцем Цестием Галлом. Здесь евреи построили суда, и стали пиратствовать у берегом между Финикией и Египтом, перерезав важнейший путь от Александрии к Антиохии:

Они (евреи) построили огромное число разбойничьих судов и грабили на пути между Сирией, Финикией и Египтом, и таким образом сделали эти моря опасными для плавания[6].

В июле 67 года будущий римский император Веспасиан атаковал Иоппию, в результате иоппийской битвы евреям пришлось выйти в море, но там их корабли уничтожил шторм. Погибло более 4 тысяч человек.

Иоппия была вновь разрушена, а Веспасиан построил на её месте цитадель, что бы предотвратить новый захват города еврейскими пиратами.

Хазария[править]

Цари Хазарского каганата судя, по сообщениям арабских историков, нанимали русов в свою армию. Русы славились морскими походами, принимавшими характер пиратских рейдов. Такие пиратские нападения хазар и русов известно несколько, жертвами их становилось побережье Южного Каспия. Л. Н. Гумилёв считал, что у евреев был некий союз с пиратами-норманнами, и что они действовали совместно[7].

Сефардские пираты[править]

Новый виток пиратства в среде евреев возник в среде сефардских евреев, проживающий в приморских странах — Испании, Португалии, Марокко и др.

Среди тех сефардов, которые были изгнаны в Османскую империю и стали знамениты и как пираты, выделяются Иосиф Наси, Синан Раис, Яаков Кориэль.

Шмуэль Палацци имел базу в Марокко.

Многие евреи перебрались через Атлантический океан в Америку, где в Карибском море, где также в том числе занимались и пиратством. Среди таких евреев прославились такие флибустьеры, как Давид Абарбанель или Моисей Воклэн.

Крупной базой сефардских пиратов была Ямайка. Сейчас на этом острове проживает лишь 200 евреев, однако в 1720 году около 20% населения Кингстона составляли евреи. А в конце 19 века парламент Ямайки даже не заседал в Шаббат.

Первые евреи высадились на Ямайке в 1511 году, спустя 17 лет после того, как остров открыл Христофор Колумб (по мнению многих авторов, имевший еврейские корни)[4]. В 1655 году Ямайка была захвачена англичанами под предводительством Вильяма Пенна, при помощи ямайских евреев и марранов. После установления английского владычества, всем евреям было позволено остаться на Ямайке.

В 2008 году близ Кингстона было обнаружено старое еврейское кладбище. На некоторых могильных камнях обнаружены не только надписи на иврите, но и пиратский символ — череп и кости[8]. Подобные могилы, на которых изображены звёзды Давида рядом с черепом и перекрещёнными костями, найдены на острове Барбадосе[9], а также Кюрасао[4].

Евреи-пираты пираты на Ямайке называли свои корабли в честь древних еврейских героев и пророков, например пророка Самуила, царицы Эстер или в честь Щита Авраама[10][11].

Корабли евреев-пиратов назывались «Пророк Самуил», «Прекрасная Сарра», «Пророк Даниил», «Царица Эсфирь», «Царь Соломон».

Из известных пиратов еврейского происхождения с Ямайки были браться Авраам Коэн Энрикес и Мозес Коэн Энрикес.

Пираты-евреи соблюдали шаббат и кашрут. Секретный кодовый язык некоторых пиратских сообществ основывался на иврите[9].

Евреи не только занимались пиратством, но и финансировали пиратские экспедиции и бывали посредниками в ходе переговоров о выкупе заложников[9]. Кроме этого, они были информаторами пиратов: будучи торговцами и ведя переписку с испанскими купцами, они хорошо знали, куда, когда и откуда отправятся испанские корабли[8].

По некоторым данным еврейское происхождение имели Жан Лафит и Исидор Боровский.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Еврейские пираты Карибского моря
  2. Еврейские пираты Карибского моря и их эпитафии
  3. 3,0 3,1 3,2 Jewish Pirates Jona lendering
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Putting the oy back into ahoy. The Jewish Press
  5. Jhan’s byblical archeology Johan Jahn стр.123
  6. Иосиф Флавий Иудейская война. кн 3, гл 9.
  7. Хазары и норманны
  8. 8,0 8,1 Jewish Pirates in Jamaica JTA
  9. 9,0 9,1 9,2 Y. Plotkin Jewish Pirates
  10. Ilani, Ofri High-Sea Search for Jewish Pirates Takes Heritage Tours by Storm. Haaretz (March 3, 2009). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 22 апреля 2010.
  11. Where Did the Jews Expelled from Spain Go?. Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 2 мая 2010.

Ссылки[править]

 
Еврейские пираты относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО

 
Еврейские пираты относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении

 
Еврейские пираты относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь