Евреи Мзаба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи Мзабаевреи долины Мзаб в Алжире[1][2].

Общие сведения[править]

Евреи проживали в столице области городе Гардая, и других населённых пунктах.

Головной показатель (процентное отношение наибольшей ширины к наибольшей длине головы) у евреев Мзаба составляет 72.

Евреи Мзаба были поставщиками страусиных перьев, и, преимущественно, золотыми и серебряными дел мастераами.

История[править]

Не исключено, что влияние и торговля Карфагена достигала Мзаба.

Евреи переселялись в Мзаб из Тиарета (в начале 10 века?), Седрата и Уаргла (была центром караимов). До 1300 года сюда переселились евреи из гор Нафуса и с острова Джерба.

Впервые евреи появились в Мзабе, согласно преданиям, в 14 веке.

Бат Йе'ор пишет, что в Мзабе накануне французской колонизации евреи платили джизью и жили в особом квартале, выходя одетыми только в чёрное, и при этом им запрещалось эмигрировать[3].

Очевидно евреи находились в вассальной зависимости от местных племён.

В 1877 году евреи Мзаба описываются так:

Число евреев в Мзабе весьма незначительно. Их можно считать до 400 в г. Гардайя и до 50 в г. Герарра. В то время, как евреи занятых французскими гарнизонами областей Алжирии пользуются правами французских граждан, евреи Мзаба находятся в полном унижении у мозабитов. Они не имеют права носить оружие, садится на лошадь, носить хаика, а должны повязываться черным платком и т. п. На наших глазах мозабиты подвергали их насмешкам и оскорблениям.
В т. Гардайя евреи имеют свой квартал, наиболее грязный из всех, свои школы, синагогу и своих раввинов. Далеко за городом им отведена земля для кладбища, которое, впрочем, по надгробным плитам, богаче кладбища мозабитов. Евреи сохранили в неприкосновенности свою религию и свои предания. Один старик-еврей говорил мне, что в руках их раввина находятся манускрипты, считающие более 800 лет.
По наружному виду, евреи поражают болезненною бледностью своих лиц, слабым сложением, нечистотою и лохмотьями своей одежды. В особенности жалкий и грязный вид представляют их дети, почти все с большими м гнойными глазами. По специальности, евреи Мзаба преимущественно золотых и серебряных дел мастера. Они выделывают женские украшения, браслеты, брошки, кольца, серьги, отделывают чернью оружие и сбрую. За каждую вещь назначена такса, по весу чистого серебра, заключающегося в вещи. Евреи, пользуясь невежеством мозабитов, умеют увеличивать свой барыш, приготовляя вещи из очень нечистого серебра. Не смотря на презрение, которым пользуются евреи в Гардайя, мозабиты дорожат ими, как искусными работниками, и не выпускают из своего города. Так, если еврей отправляется на заработки в другие города Мзаба или на север, он не имеет права брать с собою членов своего семейства, которые остаются как бы заложниками его возвращения в Гардайя[4].

В 1896 году 841 еврей проживал в Мзабе при населении последнего в 11 тысяч. Кроме того, 34 еврея жили и в городе Геррара.

Французский антрополог Гюге (Huguet), посетивший в 18971899 годах Мзаб, прочёл в парижском антропологическом обществе специальный доклад о евреях Мзаба.

Присоединение Мзаба к Франции и указ Исаака Адольфа Кремьё улучшило положение евреев.

На конец 19 — начало 20 века евреи Мзаба «занимают отдельные улицы; среди детей неимоверно высокая смертность; женятся весьма рано; в три года мальчика при особой обстановке (El-Kestab) торжественно посвящают в еврейство, и он становится ouzir. В 4 года он уже исполняет все религиозные предписания и становится soltan. В 13 лет, после barmizwa, он считается женихом; обыкновенно в 13−14 лет евреи Μзаба и вступают в брак»[5].

В 1921 году здесь проживало 1 400 евреев.

В 1931 году в Мзабе проживало 1 300 евреев.

В 1954 году в Мзабе проживало 1 200 евреев.

В 1962 году, после обретения Алжиром независимости, 2 700 евреев Мзаба из 3 тысяч сразу решили репатриироваться в Израиль. Вскоре страну покинули все алжирские евреи[6].

Примечания[править]

 
Евреи Мзаба относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь