Берегваты

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бергвата»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конфедерация Берегватов

Государство


Дата основания
744
Дата ликвидации
1058




Религия
Ислам
Хариджизм


Языки
Берберский



Территория берегват.
Берегваты на карте Марокко.

Берегваты (Бергвата) — берберское племя, жившее к югу от Феца на атлантическом побережье Марокко[1]. В период мусульманского завоевания исповедовали религию, близкую к иудаизму[2][3][4][5]. Берегваты заявляли о своём происхождении от израильтян[6] [7]'[8].

Этнография[править]

Берегваты была «ветвью» большого берберского племени Масмуда.

Конфедерация Баргавата состояла из 29 племен. 12 из этих племен приняли синкретическую религию баргавата, а 17 исповедовали ислам.

Религия[править]

Еретическое движение бергвата находилось под влиянием иудаизма, что вызывало войны племени с мусульманскими государствами[9]. Основал это еретическое движение Салих ибн Тариф (Ṣāliḥ ibn Tarīf) по прозвищу «el Hudi», то есть «иудей»[10], признанный своими последователями пророком, и написавший собственный «берберский Коран».

История[править]

Баргаваты вместе с племенами гомара и микнаса подняли берберское восстание в 739 или 740 году. Повстанцы избрали Майсару аль-Матгари, чтобы возглавить свое восстание, и успешно захватили контроль почти над всем Марокко. В битве при Багдуре повстанцы уничтожили сильную армию, посланную омейядским халифом из Сирии. Но сама армия повстанцев в конце концов потерпела поражение в предместьях Кайруана, Ифрикия, в 741 году. После этого союз повстанцев распался.

В 742 или 743 году Баргвата вышли из союза повстанцев и отступили в регион Тамесна на атлантическом побережье Марокко, где они основали свое новое независимое государство и отказались от суфийского хариджитства.

Независимое государство Берегвата существовало в области Tamesna на протяжении более чем трёх веков (744−1058 годы).

Два вторжения Омейядов, а также нападения Фатимидов были отражены Баргаватой. С XI века шла интенсивная партизанская война с племенем бану ифран.

В 1058−1060 годах оказали упорное сопротивление альморавидам. Духовный лидер альморавидов Абдулла ибн Ясин (Ибн Йасин) погиб в войне с берегватами[11].

Двоюродный брат преемника Ибн Йасина, Юсуф ибн Ташфин, в 1061 году возглавил завоевание Марокко. Юсуф ибн Ташфин покорил всё Марокко, и только племена бергваты не сдавались.

Несмотря на это, в ходе войны берегватов с альморавидами народ бергевато практически погиб. Были уничтожены тысячи деревень, селений и мелких городов[12].

В 1149 году берегваты были окончательно разбиты альмохадами, — халифом Абд аль-Мумином, и потеряли всякое политическое и религиозное значение.

Цари берегватов[править]

Известны следующие правители бергвата[13]:

Источники[править]

  1. Barghawata // Английская Википедия
  2. Сале — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  3. Jewish Morocco: A History from Pre-Islamic to Postcolonial Times
  4. https://moreshet-morocco.com/2012/09/08/histoire-des-juifs-de-safi-b-kredya/
  5. https://www.cairn.info/revue-pardes-2008-1-page-27.htm
  6. Heers Jacques Précis d'histoire du Moyen Age. — Presses universitaires de France. — P. 318. — ISBN 978-2-13-044704-7.
  7. Iskander, John (2007-03-01). «Devout Heretics: The Barghawata in Maghribi Historiography». The Journal of North African Studies 12 (1): 37–53. DOI:10.1080/13629380601099484. ISSN 1362-9387.
  8. Nisan Mordechai Minorities in the Middle East: A History of Struggle and Self-Expression, 2d ed.. — McFarland. — P. 281. — ISBN 978-0-7864-5133-3.
  9. It is believed that Salih Ibn Tarif was a Jewish born in the Iberian Peninsula - Kitab Al-Istibsar, transl. of E. Fagnan, L'Afrique Septentrionale au XII siécle de notre Ere, Argel, 1900, p. 157.
  10. Насколько арабской является арабская цивилизация?
  11. АЛЬМОРАВИДЫ // К. Рыжов. Справочник. Все монархи мира: Мусульманский Восток. VII-XV вв.
  12. МАГРИБ В IХ-ХI вв. АЛЬМОРАВИДЫ И АЛЬМОХАДЫ
  13. Mohammed Talbi, Hérésie, acculturation et nationalisme des berbères Bargawata, in Premier congrès des cultures Méditerranéennes d'influence arabo-berbère, Alger 1973.
 
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США

 
Берегваты относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь