Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Касабланка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

33°35′57″ с. ш. 7°37′12″ з. д. / 33.599167° с. ш. 7.62° з. д. (G) (O) (Я)

Касабланка

الدار البيضاء
Касабланка (Марокко)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Марокко



Население
3 356 337[1] чел. (2012)
Часовой пояс
UTC0, летом UTC+1
Почтовые индексы
20000-20200



Площадь
324 км²


Прежние имена
Анфа, Касабланка
Агломерация
3 631 061 человек

Сайт

Casablanca City Ou Maroc

Касабланка (Ад-Дар-эль-Беида, الدار البيضاء, в с испанского — casa — «дом», blanca — «белая») — город на западе Марокко[2].

Общие сведения[править]

Касабланка расположена на берегу Атлантического океана, недалеко от столицы страны, города Рабата.

Достопримечательности: великая мечеть Хассана II с самым высоким минаретом в мире и др.[3]

Город служит крупнейшим портом Марокко. Также он связан с внешним миром шоссейными и железными дорогами. Есть международный аэропорт. Порт Касабланки располагается на одной из самых больших искусственных гаваней в мире. Большая часть международной торговли Марокко проходит через Касабланку. Из него экспортируются зерновые культуры, кожа, шерсть и фосфаты.

Касабланка является главным промышленным центром страны. Ведущие отрасли промышленности: рыболовство, консервирование рыбы, деревообработка и мебельное производство, промышленность строительных материалов, стекольная и табачная отрасли. Больше половины всех банковских транзакций в Марокко проводится в этом городе.

Население Касабланки составляет 6 434 422 человек (по данным на 2010 год), самый населённый город страны.

История[править]

Город по одной версии основали берберы, по другой финикийцы. Здесь был финикийский порт[4]. При Магонидах, город, в то время и в Средние века затем называвшийся Анфа, перешёл под власть Карфагена.

В 7 в. территория была захвачена арабами, которые принесли ислам, но долгое время население исповедовала еретическую религию бергвата.

В Средние века Анфа-Касабланка была зажиточным городом. Но в 1468 году город был разрушен португальцами, но ими же вновь отстроен в 1515 году.

После сильного землетрясения 1755 года город снова был восстановлен.

В 1907 году Касабланку оккупировала Франция. Во время французского правления город быстро рос. Современная Касабланка была построена вокруг старого мусульманского города.

Во время Второй Мировой войны Касабланка была одним из трёх основных мест высадки войск союзников в Северной Африке. В январе 1943 году здесь прошла Касабланкская конференция между президентом США Франклином Рузвельтом] и премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем.

Уход французов в 1956 году после провозглашения независимости Марокко вызвал временные трудности для экономики города, но затем кризис был преодолён.

См. также[править]

Источники[править]

 
Касабланка относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена