Джаузджан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

36°45′00″ с. ш. 66°00′00″ в. д. / 36.75° с. ш. 66° в. д. (G) (O) (Я)

Джаузджан
جوزجان
СтранаАфганистан
СтатусВилайят
Включает11 район
Административный центрШиберган
ГубернаторМухаммед Алим Сайи
Официальный языкузбекский, дари
Население (2021)613 481
Национальный составузбеки, туркмены и др.
Площадь11 798 км² (19-е место)
Джаузджан на карте
Часовой поясUTC+4:30
Код ISO 3166-2AF-JOW
Commons-logo.svg Джаузджан на Викискладе
Jowzjan districts.png
Жулад был правителем региона Гузган и вассалом Ябгусов Тохаристана. Дата чеканки 688 г.

Джаузджа́н (англ. Jowzjan Province, Jawzjan, Jozjan, дари جوزجانJowzjān, пушту جوزجان‎, ивр. ג'וזג'אן) — провинция на севере Афганистана.

Общие сведения[править]

На востоке граничит с провинцией Балх, на западе с — провинцией Фарьяб, на юге — с провинцией Сари-Пуль, а на севере — с Туркменистаном.

Провинция разделена на 11 районов (Акча, Дарзаб, Каркин, Куш-Тепа, Мардьян, Мингаджик, Файзабад, Хаджа-Ду-Кох, Хамьяб, Ханика, Шибарган) и включает сотни населённых пунктов.

Административный центр — Шибарган.

Провинция Джозджан занимает площадь 10 326 кв км. Более четверти провинции занимает гористая или полугористая местность (29,4%), а более двух третей территории занимает равнина (68,9%). Это одна из провинций, где, как известно, имеются нефть и природный газ. Горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство являются основными отраслями промышленности. В провинции развита газовая промышленность.

Число начальных школ в области по состоянию на 2011 год составляет 116.

Английская Википедия пишет, что население провинции 602 082 человек, этнический состав населения следующий:

39,5% населения говорят на узбекском язык , 28,7% — на туркменском, 17,2% — на пушту, 12,1% — на персидском дари и 2,5% — на других языках.

Хроника событий[править]

Еврейское поселение и страна Гузган (Гузганан)[править]

В Средние века здесь располагалась страна Гузган (گوزگان, «Guzgan»,«Guzganan», арабское «Juzjan»/«Juzjanan», Джузджан).

Столицей страны был город Йехудийа (Яхудия, Yahudiya/Jahudān), то есть «город евреев» («джахудан переводится как иудеи/иудейский»[1]):

On the road betwen Marw and Balkh lay the city of Maymana which was at one time called al.yahudiya "the Jewish (city)"[2].

Также:

В горном поселении Яхудан (или Яхудийя), находившемся на месте нынешнего Меймене, в IX в. жил правитель Фарьяба; в конце X в. Яхудийя считалась столицей Гузгана[3].

Более подробно:

Не исключено, что от «ворот иудеев» вел путь к одному из двух населенных пунктов в Балхской провинции — селению Джахуданак или городу Джахудан, отождествлявшемуся в начале XIII в. с Маймане. У Ибн Хаукала есть упоминание об иудеях, живущих в рабаде Кабула.

ал-Мукаддаси: «В нем (в Хорасанском климате) много иудеев, мало христиан (насара) и есть подразделения зороастрийцев (аснаф ал-маджус).

Микротопонимия Балха подсказывает, что противниками ислама были в X в. индусы (= буддисты) и иудеи[4].

ал-Истахри, работавший в XI-XII вв., пишет, что административным центром (касаба) Гузганана он называет Джахудистан:

Джузджан — название округа, главный город его — Яхудия[5].

Таким образом, Джахудан (Jahudhan, Йехудийа, Яхудийа) — официальная резиденция царя Гузганана (Джаузджана).

Якут аль-Хамави пишет «Говорят, его административный центр — Иахудийа (Джахудан)»; Джурзуван «хорасанцы называют Гурзиваном»[6][7]. Якут следующим образом описывает его завоевание арабами:

Джузджанан и Джузаджан — имя большого округа среди округов Балха, в Хорасане. Он находится между Мерверудом и Балхом. Главный город его называют Яхудийа. В числе его городов Анбар, Фарьяб и Каллар. В (этом округе) был убит Яхья ибн Зейд ибн Али ибн ал-Хусейн ибн Али ибн Абу-Талиб. Говорит ал-Мадаини: сражался ал-Ахнаф ибн Кайс с врагом в Тохаристане, и отряд из них (врагов) отправился к Джузджану. Ал-Ахнаф направил против них ал-Акра ибн Хабиса ат-Темими. Они сражались в Джузджане, и была убита некоторая часть мусульман; потом враг бежал, и Джузджан был взят с бою в 33 (= 653) г.[8]

«Джахудан — город цветущий и изобилующий благами. Расположен у подножия горы. (Там) резиденция гузгананского князя»[9].

Ал-Макдиси пишет:

Джузджанан — округ... В нем немного городов, население его, хотя и малочисленное, люди щедрые, религиозные, люди науки и знания. Главный город его — Яхудия, к городам его (относятся) Анбар, Барзур, Фарьяб, Калан, Шабуркан[10].

Таким образом, в Средние века столицей страны было еврейское поселение:

По сведениям автора восточного трактата «Ашкалу-л-алам» Джайхани в окрестностях области Джузджан (одной из провинций современного Афганистана) также было поселение «Яхудия». Существование такого поселения подтверждают сведения известного средневекового источника «Худуд-ул-алам» (Границы мира), утверждавшего о существовании селения под таким названием «…в двух днях перехода на пути в Таликан» (город в север-ном Афганистане)[11].

Следовательно, здесь ещё в доисламские времена поселились евреи:

The city itself was first settled by Israelites sent here from Jerusalem by Nebuchadnezzar and was then named "Al-Yahudiya", the "City of the Jews". In the 10th century it was the residence of the Malik of Guzganan, which was then under the control of the Farighunid native dynasty[12].

Исходя из этого можно предположить, что Джаузджан возник из еврейской поселения, создавшего некое княжество. Арабские завоеватели исламизировали население, которое позднее перемешалось с тюркскими переселенцами и позабыло о своих корнях.

В первые годы 11 века Гузган был включен в состав Империи Газневидов.

Новое время[править]

С начала 16 века до середины 18 века эта территория находилась под властью Бухарского ханства.

Завоеван Ахмад Шахом Дуррани и примерно в 1750 году стал частью Империи Дуррани и с тех пор является частью Афганистана.

Современность[править]

После серии изменений в лояльности и ссоры с узбекским полевым командиром Абдулом Маликом Пахлаваном в 1997 году Талибан (запрещён в РФ) покинул этот район, но 2-4 августа 1998 года провинцию снова захватили талибы, контингент из 8 тысяч солдат Талибана прорвался через соседний Фарьяб, захватив штаб Абдул Рашида Дустума в Шебергане.

Возглавляемая Швецией Группа восстановления провинции (ГВП), которая базируется в Мазари-Шарифе примерно с 2005 года и отвечает за четыре провинции, включая Джозджан, открыла в провинции офис и несколько войск. Ситуация с безопасностью в провинции резко ухудшилась в 2009 и 2010 годах. Летом 2010 года в провинции также была создана новая турецкая ГВП, обеспечивающая безопасность территории, которая также охватывает Сари-Поль.

В апреле 2012 года в провинции началось строительство мегаэнергетической сети с опорами, по которым подается 500 мегаватт электроэнергии из соседнего Туркменистана; проект поддерживают Туркменистан и Турция. Сеть будет поставлять электроэнергию во многие районы провинций Джозджан, Балх, Сари-Поль, Фарьяб и Кабул.

В 2017 году на территории провинции Кари Хекмат организовал вилоят Исламского государства (запрещён в РФ), призвав несколько сотен иностранных боевиков: уйгуров, пакистанцев, узбеков и чеченцев. По словам беженцев из региона, женщин насильно выдают замуж, несогласных и иноверцев казнят, а детей обучают военному делу.

Губернаторы[править]

Начальники полиции[править]

Уроженцы[править]

  • Жулад из Гозгана, правитель середины 7 века, в районе Гузгана, тогда входившего в состав Тохаристана.
  • Ибрагим ибн Якуб аль-Джузаджани, ученый 9-го века, ученик ибн Ханбала.
  • Абу Убайд аль-Джузджани, живший в 11 веке, ученик Авиценны.
  • Минхаджи Сирадж Джуджани (род. 1193), летописец Индии.
  • Абдул Рашид Дустум, вице-президент Афганистана, родом из деревни Ходжа Духу этой провинции.
  • Абдул Салам Ханафи, исполняющий обязанности второго заместителя премьер-министра Афганистана.

Источники[править]