Ахмад-шах Дуррани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахмад-шах Дуррани

Portrait miniature of Ahmad Shah Durrani.jpg
Флаг 1-й Падишах
Гази
Шах Дурр-и Дурран







Предшественник
должность учреждена
Преемник
Тимур-Шах Дуррани








Дата рождения
1722
Место рождения
Герат, либо Мултан, Пенджаб (ныне Пакистан)
Дата смерти
16 октября 1772 года
Место смерти
Маруф, провинция Кандагар, империя Дуррани (ныне Афганистан)









Афганистан и зависимые от него территории при Ахмад-шахе Дуррани

Ахмад-шах Дуррани (англ. Ahmad Shāh Durrānī, пушту احمد شاه دراني‎, Ахмáд-шáх Абдали́, англ. Ahmad Shāh Abdālī, пушту احمد شاه ابدالي‎) — создатель и правитель Дурранийской империи[1].

Ранний период[править]

Появился на свет около 1720—1722 года в клане суддоси из алакозайев пуштунского племени абдали (дуррани). Его дед и отец были вождями племени абдали в Кандагарской области.

Отец, Мохаммад Заман Хан, был губернатором Герата и вождём племени Абдали, а мать, Заргона Анаа, была дочерью Халу хана Алакозая и принадлежала к племени Алакозай. Брат — Зульфикар-хан — унаследовал должность вождя племени.

В июне 1729 года Абдали под командованием Зульфикара сдались Надир-шаху Афшару, но поднимали затем мятежи. Позже Зульфикар и молодой Ахмад Дуррани бежали в Кандагар, где нашли убежище у гилджитов, но фактически находились там в качестве заложников.

После завоевания Кандагара Надир-шахом в 1738 году Ахмад Дуррани и его брат Зульфикар были освобождены и получили ведущие карьеры в администрации Надир-шаха.

Военная карьера[править]

В 1741 году, когда Надир-шах возвращался из индийского похода, Ахмад-хан в числе других представителей афганской знати явился к его двору. Пообщавшись с ним, Надир-шах решил принять молодого Ахмада в число командиров своего афганского войска.

Стал жезлоносцем (асабердаром) Надир-шаха и в этом звании сопровождал его во всех походах.

Участвуя в походах Надир-Шаха, проявил себя талантливым военачальником и стал одним из его полководцев. В ходе походов Надир-шаха в Дагестан и Армению Ахмад-хан зарекомендовал себя как мужественный и способный полководец. К концу царствования Надир-шаха он был одним из его первых военачальников.

Проявил себя на службе у Надир-шаха и был повышен с личного помощника (ясавала) до командира полка Абдали, кавалерии из четырех тысяч солдат и офицеров. Полк Абдали был частью армии Надир-шаха во время его вторжения в империю Великих Моголов в 1738 году.

Приход к власти[править]

После гибели Надир-шаха вся его казна и имущество достались Ахмад-шаху.

После смерти Надир-Шаха в 1747 году Дуррани возглавил афганские части иранской армии и увёл их в Афганистан. В том же году был провозглашён советом племён (джиргой) шахом Афганистана.

Тогда же он присвоил своему дому почетный титул «дор-доран» (то ест «жемчужина своего времени»), отчего все его племя, а за ним афганцы вообще (на долгое время) получили название «Дурани».

В октябре 1747 года короновался в Кандагаре.

Правление[править]

С первых дней своего правления Ахмад-шах проявлял много заботы об армии. Воины располагали хорошим вооружением, артиллерией и необходимым снаряжением. В короткий срок численность регулярных частей была доведена до 30 тысяч. Примерно столько же давало шаху нерегулярное ополчение отдельных племён. Опираясь на эту храбрую и закалённую в многочисленных боях армию, Ахмад-шах начал свои завоевания.

Объединил под своей властью все афганские племена, ханов которых привлекал на свою сторону щедрыми субсидиями, земельными дарениями и назначениями на важные государственные посты.

Весной 1748 года покорил своей власти Гильджи, вслед за тем он завоевал одно за другим Газну, Кабул, Джеладабад, овладел Лагором и Мултаном и двинулся против Дели. Потерпев поражение в Сиргинде, он должен был отступить за Инд, но едва достигла его весть о смерти великого могола Мохаммед-шаха, он снова двинулся в Лагор и принудил наместника Пенджаба платить дань.

Совершил несколько походов в Индию, Иран, Южный Туркестан, завоевал в 1748—1751 годах Пенджаб, в 1750 году — Герат, в 1752 году Кашмир, в 1757 году Сирхинд и Синд, в 1750 году — Белуджистан, в 1754 году — Сейстан, в том же 1754 году — Хорасан и в 1752 году — Балх.

15 июля 1747 года назначил Мухаммеда Хашима Африди главой африди Пешавара.

Совершил два похода в Хорасан (1750-51 и 1754-55). Во время первой кампании он осадил Мешхед в июле 1750 года, но отступил через четыре месяца и 10 ноября двинулся на Нишапур. Его войска понесли тяжелые потери и были вынуждены отступить в начале 1751 года. В 1754 году он снова вторгся. В июне 1754 года он взял Тун, а 23 июля осадил Мешхед. Мешхед пал 2 декабря, и хотя Шахрох шах был вновь назначен лидером Хорасана в мае 1755 года, он был вынужден уступить афганцам Торшиз, Бахарз, Джам, Хаф и Турбат-и-Хайдари. Дуррани снова вторгся в Нишапур, и после 7-дневной осады город пал 24 июня 1755 года и был полностью разрушен.

В 1752 году Кашмир был присоединен к царству Дурани. Когда в 1754 году всемогущий визирь Индии Гази-эддин возвел на престол великого могола Алемгира II и также возвратил своему повелителю Пенджаб, Ахмед с сильным войском перешел в 1756 году Инд, с необычайной быстротой снова утвердил свое господство в Пенджабе, завоевал Дели, назначил наместником Пенджаба сына своего Тимура, а правителем Дели своего приближенного Рогиллу и в 1759 году вернулся в Кандагар. Немедленно же вспыхнуло восстание магараттов, которые, вступив в союз с сейками, прогнали афганских наместников и овладели всеми владениями Индии вплоть до Гидаспа (Диелум). Но они были разбиты Дуррани, который в 1760 году вторично вступил в Дели победителем.

6 января 1761 года нанёс сокрушительное поражение в битве при Панипате маратхскому войску в ходе афгано-маратхской войны (1758—1761). Битва привела к решающей победе Дуррани. Но вслед за тем его собственное войско принудило его вернуться в Афганистан.

В его царствование были установлены дружественные контакты между Российской империей и Афганистаном путём отправки русским правительством в 1764 году миссии Богдана Асланова в Афганистан для заключения с Ахмад-шахом договора о взаимной дружбе.

В последние годы жизни вёл малоуспешные войны с сикхами.

Дуррани отправил войска в Коканд после слухов о том, что династия Цин планировала начать экспедицию в Самарканд, но предполагаемая экспедиция так и не состоялась, и Ахмад шах впоследствии вывел свои войска, когда его попытка заключить антицинский союз между государствами Центральной Азии потерпела неудачу. Затем Дуррани отправил послов в Пекин, чтобы обсудить ситуацию с Афаки ходжа.

Созданное им царство простиралось от западных границ Хорасана до Сиргинда и от Оксуса до Индийского океана и Персидского моря.

Юридические реформы[править]

Ахмад-шахом было уничтожено право господина убить раба; им также был издан закон, по которому только сыновья могли наследовать своему отцу (до того и дочери обладали правом наследования).

Строительная деятельность[править]

После того как Надир-шахом старый Кандагар бы уничтожен «до подошвы», иранский завоеватель выстроил неподалеку новый город — Надирабад. Но в Надирабаде была плохая питьевая вода, и из-за близости к зарослям тростника этот район отличался нездоровым климатом. Поэтому Ахмад-шах после победоносного возвращения из Индии в 1761 году решил построить новую столицу.

Участок земли для нее предоставили попользаи.

О том, каков был построенный Ахмад-шахом Кандагар (ставший, как сказано выше, столицей империи), мы можем судить по плану, составленному в 1761 году, который приведен Азизуддином Попользаем, а также по описаниям путешественников, посещавших этот город в конце XVIII и начале XIX веков.

Планируя Кандагар, его строители копировали Герат; строительство продолжалось около 6 лет и было завершено к концу жизни Ахмад-шаха.

Город имел форму прямоугольника и был обнесен глинобитной стеной длиной около 5,5 км. Стены Кандагара (по замерам, сделанным в начале XX века) были в 8 м высотой, толщина их у основания была 6 м, а в верхней части — 4,2 м. Каждая стена имела 17 башен, не считая угловых; в город вели шесть ворот. Ров вокруг стен был вырыт уже Баракзаями; известно, что Ахмад-шах отказался окружать свою столицу рвом.

В центре северной части города находились шахский дворец и цитадель.

Ахмад-шах позаботился о снабжении своей столицы водой: два больших канала из реки Аргендаб, от которых ответвлялось множество арыков, подавали воду почти на каждую улицу.

Как отмечал Дж. Форстер, посетивший Кандагар в 1783 году, этот город, превосходивший в то время размерам и Герат, был густо населен и процветал.

В центре города, на пересечении двух главны х улиц, находился большой кры тый базар — Чарсу, было также несколько меньших базаров, караван-сараев и мечетей. При возведении стен и башен применялся труд персидских и индийских ремес ленников; руководил работам и (по свидетельству Султан Мухаммед-хана Дуррани) индийский архитектор. На строительных работах использовались также тысячи пленных, захваченных при разгром е маратхов у Панипата. Строители Кандагара, собранные сюда из Индостана и восточных провинций империи, были поселены в особом «квартале строителей»; эта часть города сохранила свое название до наших дней.

Рядом с дворцом шаха жили его гуламы — отряды гвардии под командой сардаров Мухаммед Ата-хана, Мохсен-хана, Сарафраз-хана и др. В западной части города находились многочисленные мастерские, склады и хозяйственные службы, жили ремесленники, плотники, столяры, кузнецы, оружейники и др. Арсенал, артиллерия, а также отряды «насакчи» и привратников — «гапучи» располагались в южной части Кандагара. Здесь же находились конюшни, коновязи, стойла для мулов. В юго-западной части города помещался слоновник шаха.

В центре южной части Кандагара находилась канцелярия шаха — «даф тар-хана-и хас», а севернее — «высочайше диван».

В целом, Кандагар был прежде всего был военной ставкой, огромным лагерем, в котором размешались армия Ахмад-шаха, арсенал, склады оружия, а также обслуживавшие армию ремесленники.

В своей столице Ахмад-шах собрал ханов крупнейших афганских племен (прежде всего ханов дуррани) вместе с их дружинами.

Помимо Кандагара, Ахмад-шах занимался строительством и в Кабуле: укрепления Кабула, сильно пострадавшие при взятии этого города Надиром, были отстроенны в 1753 году по приказу Ахмад-шаха под наблюдением Джехан-хана Попользая.

Также известно, что Ахмад-шах построил крепости в Таш-Кургане (Хульм) и около Мешхеда.

Творчество[править]

Написал сборник од на своем родном пушту. Он также был автором нескольких стихотворений на персидском языке. Одним из его самых известных стихотворений на пушту была "Любовь к нации".

Личная жизнь[править]

Его жёны — Хазрат Бегум и Иффат-ун-Нисса Бегум.

Умер от болезни 4 июня или 16 октября 1772 года в Маруфе, Тоба Ачакзай, к востоку от Кандагара.

Ему наследовал его сын Тимур.

Память[править]

В его честь названа пакистанская одноступенчатая твердотопливная баллистическая ракета малой дальности мобильного базирования Abdali-I.

Источники[править]

  1. Мир Гулам Мохаммед Губар. Ахмад-шах — основатель афганского государства. / Пер. с перс. И. М. Рейснера и Э. М. Рикса. — М.: Издательство иностранной литературы, 1959.
 
Предыстория

Газневиды* • ГуридыСуридыЛоди

Хотакская империя

Мир Вайс ХотакАбд ул-Азиз ХотакМахмуд ХотакАшраф ХотакХуссейн Хотак

Дурранийская империя

Дуррани: Ахмад-шах ДурраниТимур-Шах ДурраниЗеман-Шах ДурраниМахмуд-Шах ДурраниШуджа-Шах ДурраниАли-Шах ДурраниАюб-Шах ДурраниШердиль-ханФатх Джанг-шахКамран Шах ДурраниЯр Мохаммад Хан Алакозай

Эмират Афганистан

Баракзаи: Султан Мухаммед-ХанДост МухаммедАкбар-ханШир-АлиМухаммед Афзаль-ханМухаммед Азам-ханМухаммед Якуб-ханМуса-ханМухаммед Аюб-ханАбдур-РахманХабибулла-ханДжихандад-ханНасрулла-хан

Королевство Афганистан

Аманулла-ханАбд-аль-КаримИнаятулла-хан

Эмират Афганистан непризнанный

Али Ахмад ХанХабибулла Калакани*

Королевство Афганистан

Мухаммед Надир-шахСалемаиМухаммед Захир-шах

Афганистан Республика Афганистан (1973—1978)

Мухаммед Дауд

Демократическая Республика Афганистан Демократическая Республика (1978—1992)

Нур Мохаммад ТаракиХафизулла АминБабрак КармальХаджи Мохаммад Чамкани (и. о.)Мохаммад НаджибуллаАбдул Рахим Хатеф (и. о.)

Афганистан Исламское Государство Афганистан (1992—1996)

Себгатулла МоджаддедиБурхануддин Раббани*

Афганистан Исламский Эмират (1996—2001)

Мулла Омар

Афганистан Переходное правительство (2002—2004)

Хамид Карзай

Афганистан Исламская Республика (2004—2021)

Бурхануддин Раббани* • Хамид КарзайАшраф ГаниАмрулла Салех* (и. о.)

Афганистан Исламский Эмират (2021—н. в.)

Хайбатулла Ахундзада

Курсивом обозначены непризнанные монархи и узурпаторы, значком * обозначены не пуштуны

 
Ахмад-шах Дуррани относится к Дурранийской империи
Правители

Ахмад-шах ДурраниТимур-Шах ДурраниЗеман-Шах ДурраниМахмуд-Шах ДурраниШуджа-Шах ДурраниАли-Шах ДурраниАюб-Шах Дуррани

Устройство и описание

Органы власти в Дурранийской империиВизирь Дурранийской империиАдминистративно-территориальное деление Дурранийской империиЭкономика Дурранийской империиОрден Дурранийской империиАрмия Дурранийской империи

Столицы

Кандагар (1747—1776) • Кабул (1776—1823; 1839—1842) • Пешавар (1776—1823; зимняя столица) • Герат (1793—1863)

Войны и битвы

Афгано-могольские войныВойны Ахмад-шаха ДурраниАфгано-сикхские войны