Афгано-могольские войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афгано-могольские войны
Афгано-могольские войны
Дата 1526—1752 годы
Место
Итог Победа афганцев
Противники
Династия Лоди (1451–1526)
Восточно-афганская Конфедерация (1526–1612)
Империя Сур (1534–1556)
Малавский султанат
Династия Каррани (1564–1576)
Империя Дуррани (1747–1823)
Империя Великих Моголов (1526–1857)

Афгано-могольские войны — серия войн, происходивших в XVI и XVIII веках между Индийской империей Великих Моголов и различными афганскими племенами и королевствами[1].

Ход событий[править]

В 1505 году император Моголов Бабар вторгся в этот район через Хайберский перевал.

В битве при Баджауре в 1519 году Бабер победил племя Юсуфзай. Правитель племени Юсафзай предложил Баберу свою дочь в знак мира и Бабер женился на Биби Мубарке Юсафзай, бабушке по материнской линии Адхама Хана, который был приемным братом императора Акбара.

Между Империей Великих Моголов Бабура и Делийским султанатом, управляемым династией Лоди, произошёл серьезный конфликт, который начался в 1526 году. Основатель Империи Великих Моголов и потомок Чингисхана, Бабур увидел шанс расширить свое царство и начал вторжение в Индию. 21 апреля 1526 года он повел свою армию через горные перевалы Гиндукуша и разгромил армии династии Лоди в первой битве при Панипате.

Таким образом, пуштуны потерпели крупное поражение от Великих Моголов в битве при Панипате в 1526 году и были вынуждены платить дань моголам.

Вторая фаза Моголо-афганских войн состояла из конфликтов империй Великих Моголов и Суридами, шедших с переменным успехом.

Во время правления императора Акбара Империя Великих Моголов начала несколько военных кампаний против династии Каррани, стремясь расширить свою территорию и утвердить свою власть над Бенгалией. В 1575 году Моголы под командованием губернатора Бихара Тодара Мала двинулись в Бенгалию и вступили в серию сражений с силами Каррани. Каррани, под предводительством короля Дауда Хана Каррани, устроили ожесточённый бой против сил Великих Моголов и смогли нанести значительные потери армии Великих Моголов. Однако в конце концов Моголам удалось победить Каррани и захватить их столицу Гаур.

В 1586 году император Акбар решил вторгнуться в одну из стран Юсуфзая «Афганию». Акбар осадил страну Юсуфзая, но армия Великих Моголов потерпела неудачу. Осада длилась более двух месяцев. Затем Акбар послал одного из своих самых умных и близких министров по имени Раджа Бирбал. Но соплеменники Юсуфзай разгромили силы Великих Моголов во главе с Бирбалом и Шуджат-ханом. Это была самая большая катастрофа для Империи Великих Моголов во времена правления Акбара. По словам историка Великих Моголов Хафи Хана, более 40 000 солдат и офицеров Великих Моголов были убиты афганцами, в то время как Абд аль-Кадир Бадаюни утверждает, что более 8 000 солдат и офицеров Великих Моголов были убиты на перевале Каракар и Маландари.

Во время режима Аурангзеба восстали пуштунские племена, и сам Аурангзеб повёл свою армию, чтобы восстановить свою власть, эта борьба длилась два года, и он, наконец покорил пуштунов. В этой же войне был убит выдающийся лидер мятежников Дарья Хан Африди, а восстание было подавлено.

(Дарья Хан Африди был пуштунским воином и вождем Хайбер-Пахтунхвы, сражался против Империи Великих Моголов вместе с вождем племени Моманд Аймал Ханом Момандом. В 1672 году Хан закрыл Хайберский проход и объявил племенную войну против Империи Великих Моголов. Хан хорошо известен восстанием Африди 1672 года, в ходе которого был убит полководец Великих Моголов Шуджаат Хан).

Наконец, моголов победила Дурранийская империя: Ахмад-шах Дуррани и его войска вторглись в Индию в 1748 и 1752 годах и захватили Лахор у Великих Моголов.

Источники[править]

 
Афгано-могольские войны относится к Дурранийской империи
Правители

Ахмад-шах ДурраниТимур-Шах ДурраниЗеман-Шах ДурраниМахмуд-Шах ДурраниШуджа-Шах ДурраниАли-Шах ДурраниАюб-Шах Дуррани

Устройство и описание

Органы власти в Дурранийской империиВизирь Дурранийской империиАдминистративно-территориальное деление Дурранийской империиЭкономика Дурранийской империиОрден Дурранийской империиАрмия Дурранийской империи

Столицы

Кандагар (1747—1776) • Кабул (1776—1823; 1839—1842) • Пешавар (1776—1823; зимняя столица) • Герат (1793—1863)

Войны и битвы

Афгано-могольские войныВойны Ахмад-шаха ДурраниАфгано-сикхские войны