Пуштуны в Индии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пуштуны в Индии

Народ
Язык
английский, урду, пушту
Религия
ислам
Численность
от 3 до 10 млн человек


Султанат Суридов при Шер-шахе (1540—1545) (территория обозначена зелёным)
Делийский султанат при династии Лоди
Памятник Бахт-Хану
Pashtun or Pathan of Bollywood
Pashtun or Pathan of Bollywood
Мусульманин патан (пуштун) женился на двух индуистких девушках
Девушки Дели о патанах
pashto song singing indian singer
Indian Singer Sanya Singh New Pashto chant

Индусские пуштуны (англ. Hindu Pathans) — пуштунская диаспора в Индии и её история[1].

Основные сведения[править]

Вводная часть[править]

Крупномасштабная миграция пуштунов в Индию началась в 11 и 12 веках в результате множества мусульманских империй и династий, основанных пуштунами на Индийском субконтиненте. Проникновение пуштунов в Индию происходило на протяжении многих веков (в том числе и пуштунов-торговцев), особенно усилилось в связи с политической нестабильности Афганистана и войной на северо-западе Пакистана, многие пуштуны были вынуждены становиться беженцами или эмигрировать из зоны боевых действий. В Индии проживает почти 11 миллионов пуштунов (по другим данным, 3,2 млн), они расселены равномерно по всей территории государства. Как утверждается, что в Индии пуштуны не подвергаются преследованиям и не испытывают дискриминации, вместе с тем существуют обвинения в «любовном джихаде» и т. д.

Численность индийских пуштунов сильно разнится у разных авторов, от 3 до 10 млн и более, но по переписи лишь 21 677 человек назвали пушту своим родным языком.

Довольно много пуштунов живёт в Джамме и Кашмире. Например, в Готли Баге в районе Гандербал проживает около 10 000 пуштунов. По всей Северной Индии пуштуны в основном рассеяны по 74 районам. Начиная с 17 века, десятки тысяч пуштунов мигрировали в современный Уттар-Прадеш и поселились в том, что стало известно как регион Рохилханд. Пуштуны отмечены как одна из мусульманских каст, живущих в Диу, который является частью союзной территории Дадра и Нагар, Хавели и Даман и Диу, они также живут в штате Гоа, где часто имеют фамилию Хан.

В Индии мусульманская фамилия Хан в значительной степени является синонимом и обычно используется патанами в соответствии с пуштунскими соглашениями об именах, хотя не все ханы обязательно имеют патанское происхождение. Женский эквивалент, используемый патанскими женщинами, — Ханум или Биби.

Патаны Индии происходят из разных племен и кланов . Некоторые из распространенных пуштунских племен в Индии включают африди, ахмадзаев, баракзаев, беттани, дуррани, какаров, хаттаков, лоди, оракзаев, шинвари и юсуфзаев. В Индии также есть население мусульманских раджпутов или раджпутов-мусульман. В основном это те, чьи предки были раджпутами, но позже они стали мусульманами и получили титул хана. Многие также часто используют титул раджпут.

Афганский эмир Абдур Рахман-хан отмечал:

Афганский народ, точно также как шотландские гейландеры и другие обитатели гор, отличается храбростью и очень воинствен; он всегда любил управлять и повелевать другими и ревниво оберегал свою свободу и независимость. Различные племена и колена, вышедшие из Афганистана под начальством своих вождей, наводнили и завоевали Индию и управляли ею, например: Гор, Туглак, Гильзай и Дурани[2].

Ранняя история[править]

Некоторые пуштуны из племени гилджи сезонно мигрировали зимой в Индию в качестве кочевых торговцев. Там они покупали товары и летом перевозили их караваном верблюдов для продажи или обмена в Афганистане.

Начиная с 17 века, десятки тысяч пуштунов «рохилла» мигрировали в современный штат Уттар-Прадеш и поселились в районе, который стал известен как регион Рохилкханд.

Путаны отмечены как одна из мусульманских каст, проживающих в Диу, входящем в союзную территорию Дадра и Нагар-Хавели и Даман и Диу.

Патаны известны как одна из многих мусульманских общин в штате Гоа. Они используют фамилию Хан, а женщины могут использовать Хатун, Хату или Биби.

Мумбаи (Бомбей) стал домом для патанской общины с 19 века, в основном происходящей из племенных районов северо-западного Пакистана.

Пуштунские ксенократии[править]

В 1290—1320 годах Делийским султанатом правила династия Хильджи.

В 1321—1413 годах Делийским султанатом правила династия Туглакиды.

Пуштунская династия Лоди правила Делийским султанатом с 1451 по 1526 годы[3]. Представители: Бахлул-хан Лоди, Даулат-хан Лоди, Ибрахим-шах Лоди и Сикандар-шах Лоди.

На севере Индии в 1539—1555 годах существовало обширное государство Суридов. Династия Суридов была пуштунского происхождения[4]. Её султаны:

  • 1539—1545 Шер-шах
  • 1545—1554 Ислам-шах
  • 1554—1554 Фируз-шах IV
  • 1554—1555 Мухаммад Адил-шах
  • 1555—1555 Ибрахим-шах III
  • 1555—1555 Сикандар-шах III

Одним из лучших генералов у Суридов был пуштун Хавас-хан Марват, сыгравший важную роль в разгроме императора Великих Моголов Хумаюна в 1539 году в битве при Чаузе[5].

Мухаммад Хан Сур был султаном Бенгалии в 1553—1555 годах[6].

Другой пуштунской династией была Каррани, правившая в Бенгальском султанате с 1564 по 1576 год[7].

Существовало княжество Паланпур.

Пуштунское княжество основало и крупное княжество Малеркотла, существовавшее в 1657—1948 годах[8]. Пуштуны в Малеркотле считались влиятельной группой и были в основном землевладельцами.

Среди княжеских фамилий можно назвать Патауди[9].

Наджиб ад-Давлах (1736—1770) был генералом Империи Великих Моголов, а в 1740-х годах основал город Наджибабад в районе Биджнор в Индии[10]. Другой полководец, Дилер Хан Патан был генералом Великих Моголов, служил при Аурангзебе. Он был сыном Наваб Дарья Хан Даудзаи, пуштуна, который мигрировал в Индию в 1603 году. Дилер Хан Патан убивал Мурарбаджи, военного генерала Шиваджи и начальника форта Пурандар и был ответственен за победу Моголов над Шиваджи в битве при Бхупалгархе[11].

Наваб Сайид Файзулла Али Хан (1730 —1794) был правителем Рампура и Шикохабада[12].

Колониальная эпоха[править]

Бахт-Хан (1797—1859), пуштун, был главнокомандующим индийскими повстанческими силами в районе Дели во время Индийского восстания 1857 года против Ост-Индской компании.

Роберт Уорбертон стал полковником британской Индии, отвечал а Хайберский перевал[13].

Мухаммад Вазир-хан в 1834—1864 годах был правителем княжеского государства Тонк (в настоящее время штат Раджастан в Индии), на этот пост он унаследовал от отца, Мухаммада Амир-хана. Родом они пуштуны[14].

С 1897 по 1908 год число военнослужащих-патанов в британской индийской армии увеличилось с 2 500 до 10 500 человек. К началу Первой мировой войны их число увеличилось до 28 000 человек.

Мухаммад Махабат Хан III был в 1911—1948 годах правителем Джунагарха[15].

Современность[править]

В британской колониальной Индии патаны были классифицированы как одна из «военных рас» и зачислены в большом количестве в британскую индийскую армию. 40-й пуштанский полк, позже вошедший в состав пакистанской армии, некоторое время оставался единственным полностью пуштунским полком в Британской Индии. С 1897 по 1908 год количество патанских военнослужащих в британской индийской армии выросло с 2500 до 10 500 человек. Около четверти составляли афридиты, и многие из них были выходцами из племенных районов северо-западной границы Британской Индии с Афганистаном. Всего в их состав входило 67 рот в 43 полках. Ко времени Первой мировой войны их число увеличилось до 28 000 человек.

Среди известных людей из Пешавара, которые идентифицировали себя как индуистские патаны, есть активист движения за независимость Бхагат Рам Талвар и профсоюзный министр Мехр Чанд Кханна. Абдул Гаффар Хан был пуштунским националистом и близким другом Махатмы Ганди , который, как лидер союзного Конгрессу Худаи Хидматгара, был одним из видных участников движения за независимость Индии против британского правления до раздела.

В июле 1954 года более 100 000 представителей пуштунских племен, проживающих в Джамму и Кашмире, находящихся под управлением Индии , получили индийское гражданство. Это в основном эндогамная, говорящая на пушту община, чьи предки мигрировали из нынешних Пакистана и Афганистана до обретения Индией независимости. В селе Готли Баг в районе Гандербал проживает около 10 000 пуштунов. Сообщество соблюдает пуштунские обычаи, такие как джирга для посредничества в спорах, и наблюдают за пуштунскими телеканалами, такими как Khyber TV, чтобы быть в курсе последних новостей в регионе. В основном они вступают в брак внутри своей общины, что позволило сохранить их язык и культуру в неприкосновенности.

По всей Северной Индии патанское население в основном рассредоточено по 74 районам.

Пуштуны, как и пенджабцы, занимают видное место в индийской киноиндустрии, например актриса Соха Али Кхан, актёр актер Джаянт (Закария Хан) и его сын Зайед Хан, сценарист Салим Хан и его сыновья Салман Фейсал и Нихат Хан. Актриса Мадхубала. Пуштунские режиссеры, продюсеры и сценаристы, Зия Сархади, Фарах и Саджид Хан. И т. д. Актёр Насируддин Шах вместе со своими сыновьями Имаадом, Вивааном и племянником Мохоммедом Али принадлежат к семье афганского военачальника XIX века Джан-Фишан Хана, который переехал в Индию в 1850-х годах, где стал первым навабом Сарданы.

Патаны также внесли свой вклад в индийскую музыку; сарод, струнный инструмент, используемый в классической музыке хиндустани, происходит от пуштунского рубаба и был изобретен музыкальной гхараной бангашей мигрировала в Индию (в число потомков которой входят устады Сахавата Хуссейна, Хафиза Али Хана и Амджад Али Хан). GM Durrani был известным болливудским певцом, музыкальным руководителем и радиохудожником в 1930-х, 1940-х и 1950-х годах. В поп-музыке Аднан Сами был назван «правящим королем Индипопа».

Историк Навраз Джаат Африди.

Среди борцов за независимость был Бхагата Рам Талвара и профсоюзный министр Мехр Чанд Кханна. Притхвирадж Капур был прародителем Болливудской семьи Капур.

Пуштун Абдул Гаффар Хан был близким другом Махатмы Ганди.

Карим Лала был один из трех лидеров преступного мира Бомбея.

Мохаммад Юнус Хан был послом Индии в Турции, Индонезии, Ираке и Испании[16].

Бегум Кудсия Айзаз Расул была единственной мусульманкой в Учредительном собрании Индии, разработала конституцию Индии[17].

В современной индийской армии генералами стали Сами Хан[18] и Замир Уддин Шах[19].

Салман Хуршид был министром иностранных дел Индии[20].

Из деятелей культуры можно назвать киноактрис Соха Али Хан и Мадхубалу, актёра Шахрукх Кхана, музыканта Аднана Сами и многих других. Всех актёров, актрис и прочих деятелей культуры пуштунов в Индии сложно перечислить.

Не меньше индийских пуштунов-спортсменов.

Но самым крупным деятелем современной Индии пуштуном стал Закир Хусейн — президент Индии в 1967—1969 годах.

Источники[править]

  1. Pathans in India
  2. Автобиография Абдурахман-Хана, эмира Афганистана, Том II. СПб. 1901
  3. Lodi dynasty // Английская Википедия
  4. Singh, Sarina; Lindsay Brown; Paul Clammer; Rodney Cocks; John Mock (2008). Pakistan & the Karakoram Highway. 7, illustrated. Lonely Planet. p. 137. ISBN 978-1-74104-542-0.
  5. Khawas Khan Marwat // Английская Википедия
  6. Muhammad Khan Sur
  7. Karrani dynasty
  8. Malerkotla State
  9. Pataudi family
  10. Najib ad-Dawlah
  11. Diler Khan
  12. Faizullah Khan
  13. Robert Warburton
  14. Muhammad Wazir Khan
  15. Muhammad Mahabat Khan III
  16. Mohammad Yunus (diplomat)
  17. Begum Aizaz Rasul
  18. Sami Khan (general)
  19. Zameer Uddin Shah
  20. Salman Khurshid