Хайберский проход

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KhyberPassPakistan.jpg
Хайберский нож или Кубер, Афганистан, XIX в.

Хайберский проход (урду درہ خیبر, англ. Khyber pass) — проход в горном хребте Сафедкох, расположен рядом с границей между Афганистаном и Пакистаном[1].

Общие сведения[править]

Длина Хайберского прохода составляет 53 км, ширина 15—130 м. Наивысшая точка прохода расположена на территории Пакистана, в 5 км от границы. Севернее прохода протекает река Кабул.

Проход начинается от пакистанского города Джамруд (491 м), примерно 15 км к западу от Пешавара.

Через Хайберский проход проложена железная дорога, идущая с пакистанской стороны к границе, а также шоссе ПешаварКабул. Дорога вьётся по склонам 48 км, минуя самое узкое место, где расстояние между стенами каньона составляет 15 м, и приводит в город Торхам в Афганистане, где проход заканчивается. Шоссе было построено британцами в 1879 году, а строительство железнодорожной ветки от Джамруда до Ландикотала заняло 6 лет и завершилось в 1925 году.

Основной перевал находится на высоте 1030 м.

История[править]

Проход с древних времён использовался как важный торговый путь между Южной и Центральной Азией, и имел стратегическое значение.

Зафиксированные в истории переходы через проход начинаются с походов Александра Македонского.

Также, проход использовался при завоевании Южной Азии мусульманами, которое привело в 1526 году к созданию Империи Великих Моголов .

Во времена британского колониального владычества в Индии данный проход использовался в трёх войнах англичан с Афганистаном в 1838-1842, 1878-1880 и 1919 годах. На склонах прохода расположены памятники и форты, созданные англичанами в это время.

Территория вокруг прохода заселена пуштунскими племенами и используется как база нелегальных вооружённых бандформирований:

Хайберы, именуемые так по известному ущелью, суть самые худшие и опасные разбойники во всем Афганистане, привыкшие действовать ружьём, саблей и копьём[2].

Евреи и Хайберский проход[править]

Афганские евреи считают, что Хайберский проход — та область, в которую были сосланы пропавшие колена Израиля.

Само слово «Хайбер» напоминает слова хавер («товарищ») и Хайбар, еврейский город существовавший в Хиджазе. Предлагают и другую ивритскую этимологию названия[3], например «еврейская земля» (מושב היהודים) или «крепость», «форт».

По некоторым данным, ранее данная территория называлась Qilla Yahudi (Yahoodi) — «крепость евреев»[4].

Некоторые авторы отождествляют Хайбер с Хавором, — куда были сосланы евреи, отправленные в Ассирийское пленение:

В девятый год Осии взял царь Ассирийский Самарию, и переселил Израильтян в Ассирию, и поселил их в Халахе и в Хаворе, при реке Гозан, и в городах Мидийских[5].

Давид Реувени утверждал, что он прибыл в Европу из еврейской страны Хабор, где проживают колена Реувен, Гад и половина колена Менашше.

Генри Уолтер Беллью (1834—1892), британский врач работавший в Афганистане, сообщал, что в Хайберских горах жили евреи.

Здесь живут племена, как например Африди и Юсуфзай, считающие себя потомками колен Израиля.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Хайберский проход // Русская Википедия
  2. «Афганистан» // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  3. The Ten Lost Tribes
  4. Afghan names of Hebrew and Biblical Origin
  5. II Цар., 17, 6