Пуштуны и мореходство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дурранийская империя

Пуштуны и мореходство — включение пуштунов в мореплавание.

Общие сведения[править]

Сведений об участии пуштунов в морскую торговлю в старину практически нет. Арминий Вамбери, однако, отмечает активность афганских торговцев:

присоединился к группе афганцев из Кандагара, которые вели в Персии торговлю индиго или мехами из Кабула. Они случайно наняли того же джилодара, который раньше после моих уговоров разрешил мне сесть на легко нагруженного мула; я обещал расплатиться за это в Мешхеде, как если бы я один пользовался им. Своими словами о том, что в Мешхеде я смогу избавиться от бедности, я сам вызвал первые сомнения относительно моего положения хаджи, но совсем снять маску я все же не решался, потому что афганцы, более фанатичные, нежели бухарцы, конечно, начали бы мстить мне в дороге. Впрочем, это неопределенное положение делало более интересными отношения с моим ближайшим окружением, потому что если одни считали меня истинным турком, то другие пытались обнаружить во мне англичанина, партии ссорились между собой, и было забавно наблюдать, как последние одерживали победу над первыми, между тем как я по мере нашего приближения к Мешхеду все более освобождался от своего униженного положения дервиша и становился настоящим европейцем. Некоторые афганцы, агенты крупных фирм из Мултана и Шикарпура, торговавших индиго, казалось, вполне приспособились к моему превращению; в то время как еще в районе Герата они хвастались своим положением гази (борцов против англичан) и с великим бахвальством говорили о победе в Кабуле, вблизи Мешхеда они сообщили мне, что они якобы тоже английские подданные, и попросили представить их в Мешхеде векиль довлету (английскому консульскому агенту), так как его защита принесла бы им большую пользу в делах[1].

Афганистан не имеет выхода к морю, однако в значительной степени населённый пуштунами Пакистан имеет выход к Индийскому океану и крупный порт Карачи, который служит главными морскими воротами для Афганистана.

Хотя Афганистан является горной страной, со всех сторон окруженной сушей, именно высокие горы Афганистана круглый год удерживают запасы снега и льда, из которых формируются водные запасы страны. Согласно исследованиям, Афганистан ежегодно производит около 80 миллиардов кубометров воды. Между тем, внутри страны расходуется только 20 миллиардов кубометров воды, тогда как остальные 60 миллиардов кубометров уходят в четыре соседние с Афганистаном государства (Иран, Пакистан, Туркменистан и Узбекистан)[2].

Таким образом, страна находится в сильной зависимости от своего южного соседа. В 1955 году Пакистан принял решение вести эмбарго на поставки бензина в Афганистан и резко сократил масштабы внешнеторговые операций с Афганистаном[3].

Карачи активно засселяется пуштунами с 1960-х — 1980-х годов. Анатол Ливен из Джорджтаунского университета в Катаре писал, что из-за того, что город заселили пуштуны, «Карачи (не Кабул, Кандагар или Пешавар) является крупнейшим пуштунским городом в мире». Пуштуговорящих по данным на 2017 год в Карачи было 15,01% жителей (2-е место после говорящих на урду).

Немало пуштунов поселилось в Бомбее[4].

Шахский Иран, получавший значительный доход от продажи нефти по выросшим ценам, обещал Афганистану до 1,7 млрд долларов на строительство трансафганской железной дороги с ответвлением к юго-западной границе, где новая дорога могла соединиться с иранской железнодорожной сетью, и Афганистан тем самым получал выход к южному морю, минуя не всегда дружественный Пакистан[5].

Крупные пуштунские империи, в частности Дурранийская империя или Султанат Суридов, имели выход к морю. Однако, об их морской деятельности мало что известно.

В середине августа 2022 года СМИ писали, что талибы (запрещённые в РФ) создали собственные ВВС из трофейных вертолётов, а также что у них появился свой Военно-морской «флот»: боевики организовали патрулирование в акватории Амударьи на границе с Узбекистаном, используя для этого обычные лодки, оснащённые моторами.

Личности:

Источники[править]