Пуштуны в Иране

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пуштуны в Иранепуштунская диаспора в Иране.

Общие сведения[править]

Часть Ирана контролировали афганские империи, например Гуридский султанат.

Поселение пуштунов в Иране восходит к XVIII веку во время правления Дуррани. Ахмад-шах Дуррани, пуштун, был эмиромом Хорасана. Тимур Шах Дуррани, этнический пуштун, сын Ахмад Шаха Дуррани и короля Афганистана, родился в Мешхеде, в провинции Хорасан в Иране, входившей в то время в состав империи Дуррани[1].

В 1715 году пуштун Мир Махмуд Хотаки во главе афганской армии ворвался в Персию. В 1722 году он занял Исфахан и объявил себя шахом Персии. Было два пуштуна — персидских правителя:

  • Мир Махмуд-шах, шаханшах Ирана 1722—1725
  • Мир Ашраф-шах, шаханшах Ирана 1725—1729

Около 1738 года произошла резня афганцев, устроенная династией Зендов на севере Ирана. В числе жертв был и проживавший в Мазандаране поэт и государственный деятель Шах Хусейн Хотаки.

Азад-хан Афган, пуштунский военачальник, был одним из основных претендентов на господство в западной части Ирана после смерти Надир-шаха в 1747 году.

По данным на 1993 год, в Иране проживало около 110 тысяч пуштунов. Пуштуны там в основном сосредоточены на афгано-иранской границе, в иранской провинции Хорасан[2].

Живущие в Иране пуштунские беженцы из Афганистана сталкиваются со многими трудностями, они не могут открыть банковские счета или отправить своих детей в школу. Там они работают на стройках и т. п.

Источники[править]

  1. Dalrymple, William; Anand, Anita (2017). Koh-i-Noor: The History of the World's Most Infamous Diamond. Bloomsbury Publishing.
  2. Ethnologue report for Southern Pashto: Iran (1993). SIL International. Ethnologue: Languages of the World.